Сосудистые очаги на МРТ (стало больше)

Здравствуйте! Мне 37 лет. 3 года назад я сделала МРТ головного мозга впервые, направил невролог по причине шум в ушах. И мне там обнаружили 7 сосудистых очагов. Спустя полтора года их стало 9. Но врачи успокаивали, что это ничего страшного. Первый раз я сделала МРТ на другом аппарате спустя еще полгода(у меня зажало шею и мышцы рта). И там описали 13 сосудистых очагов!!!!! То есть за три года с 7ми до 13! Мой вест 75 кг, рост 168. Сахар всегда а норме! Давление ВСЕГДА 100/70. Да, иногда бывают головные боли. Но не критично! Единственное-недавно были сильный стресс и операция с наркозом по исправлению перегородки носа. Но жизнь вся состоит сейчас у многих из стресса?! Не уж то голова будет стремительно увеличиваться в этих очагах?!!! Обычный холестерин тоже всегда норма. Какие могут быть причины и последствия?!! Почему с такой прогрессией появляются эти очаги?!!!!! Есть ли варианты остановить и рост.

37 лет
31 Июля ·Просмотров: 94·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаги глиоза(ищи их ещё называют очаги листрофии, сосудистые очаги или очаги микроангиопатии) - это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они абсолютно бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Незначительное расширение ликворных пространств- это тоже врожденные или возрастные изменения. Небольшое увеличение в области зрительных нервов без их изменения не говорит о повышенном внутричерепном давлении, при котором бы на первый план выходило прогрессирующее снижение зрения,которое подтверждается на осмотре у офтальмолога отеком диска зрительного нерва.
В таких случаях можно сказать,что на МРТ описаны случайные находки, которые есть у многих людей, но мало, кто о них знает, т к МРТ назначается только по показаниям.
Самое главное,что по МРТ нет объемных образований, участков ишемии и других отклонений. Контроль МРТ не требуется, это лишь повышает уровень тревожности.
Описанные симптомы чаще всего связаны со спазмом перикраниальных мышц и жевательных мышц на фоне переохлаждения, стоматологических манипуляций, неудобной позы во сне, бруксизма, стресса, тревоги и др.
Редкие головные боли чаще всего у людей связаны либо с мигренью, либо с головной болью напряжения. При редких приступах только симптоматическое лечение- нпвс, например, нурофен 400мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть увеличение этих очагов в такой прогрессии-это ни о чем не говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за подробный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не приведут ли они к слабоумию?

Да, появление новых очагов каждый год, это в целом нормально. Сосудистые очаги никогда не говорят о деменции. При деменции другие изменения на МРТ и в целом это в первую очередь клинический диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются очаги глиоза. Они могут быть врожденными ( возникнуть на фоне перенесенной Вами гипоксии внутриутробного или в родах) и поиобретенными , возникать на фоне эпизодов повышения артериального давления. Симптоматику не вызывают , лечение не требуется.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен. Некоторое расширение конвекситалтных ликворных пространств - возрастная норма.
Описываются нормальные структуры мозга.’ Данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов нет.

Для дальнейшего предотвращения возникновения очагов глиоза рекомендуется: контроль артериального давления; УЗДГ сосудов головы и шеи 1 раз в год; контроль липидного профиля 1 раз в год; избегать жирной, копченной пищи, нормализовать режим дня ( полноценный сон, умеренная физическая нагрузка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то, что их число за 3 года увеличилось в 2 раза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за подробный ответ

Количество очагов может увеличиваться, это часто вызвано эпизодами повышения давления. Не все моменты с повышением давления человек замечает.
Если Вы делали МРТ на разных аппаратах и данные описывали разные специалисты, то возможно , очаги были, но не описывались ранее. В большинстве случаев таким очагам не придают особое значение, их не пересчитывают , иногда даже не описывают, тк не считают патологией.
Главным является факт, что нет опухолей мозга, очагов ишемии патологии сосудов.
Вам можно рекомендовать следить за образом жизни, при наличии длительного стресса ( так же может вызывать подьемы давления) консультация психолога он -Лайн или очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ признаков опасного быстро прогрессирующего заболевания не выявлено. Описанные очаги в белом веществе мозга больше соответствуют изменениям сосудистого характера лёгкой степени, которые могут встречаться и у людей молодого возраста.
Увеличение количества очагов с 7 до 13 не всегда означает ухудшение. На результат влияют разные аппараты, настройки, качество снимков и особенности описания, мелкие очаги на одном МРТ могут не учитываться, а на другом быть видны.
По вашему исследованию важно, что очаги небольшие, без ограничения диффузии, не накапливают контраст, признаков активного воспаления и данных за рассеянный склероз нет.
Причины могут быть разными: стресс, нарушения сна, мигрень, особенности сосудистого тонуса, наследственность, дефицит витаминов например, B12, реже воспалительные заболевания. Ваши нормальные давление, сахар и холестерин являются хорошими факторами защиты.
Обычно такие изменения не приводят к быстрому ухудшению. Важно наблюдать динамику, желательно сравнивать сами снимки МРТ, а не только количество очагов. Рекомендуется контроль у невролога, поддержание сна, физической активности и при необходимости проверка витамина B12, ферритина, ТТГ и других показателей по назначению врача.
Указанные косвенные признаки внутричерепной гипертензии требуют оценки офтальмолога (глазное дно), особенно если есть ухудшение зрения или выраженные головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявленные очаги - это рубцы, возникшие на фоне инфекции, гипоксии мозга или недостатка кровообращения. Задача - найти причину этого.

Возможные варианты:
1. возрастные заболевания, например, гипертоническая болезнь, диабет, атеросклероз;
2. гематологические причины, сопровождающиеся нарушением свертываемости крови).
3. длительное тревожное расстройство, на фоне которого спазмируются стенки артерий и ухудшается кровоток.
4. инфекционные заболевания .

Какие проводятся обследования для обнаружения проблемы?
1. УЗДГ сосудов шеи. Исключается атеросклероз, оценивает кровоток.
2. Осмотр глазного дна. Подтверждает ВЧГ и оценивает кровоток.
3. Лабораторные анализы: оак, ферритин, железо, т3, т4, ттг, витамин Д3, гомоцистеин, коагулограмма, липидограмма, гликированный гемоглобин.
4. Консультация инфекционисиа для исключения инфекционного агента.
5. Консультация психотерапевта для оценки психоэмоционального статуса. В стрессовые ситуации попадаем мы все, но у кого-то стресс длится 20 минут, после чего включаются компенсаторные механизмы расслабления, что даже полезно для организма. Но у кого-то тревога непроходящая, длительная, истощающая организм, вот тогда это вызывает ответную реакцию в виде заболеваний.

Для определения причины шума рекомендуют консультацию лора-сурдолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ описан вариант нормы, сосудистые очаги опасности не несут и образуются в течение жизни на фоне метаболических нарушений , стресса , скачков артериального давления, последствия наркоза и т д
Некритичные расширения ликворных пространств это естественное состояние головного мозга. С возрастом происходит процесс атрофии вещества головного мозга ( клеток становится меньше и их пространство заполняет спинномозговая жидкость- ликвор ) , поэтому врачи инструментальной диагностики так описывают данную картину

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Не всегда удается увидеть на МРТ мелкие очаги , иногда они в срез не попадают.

Необходима профилактика повторного образования очагов
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара

Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Медикаментозная коррекция факторов риска
инсульта, если они имеются : дислипидемии, артериальной гипертонии,
Сахарного диабета