Глухота ухо

Добрый день! У матери (79 лет) глохнет правое ухо. Заложенность, сдавленность. По ощущением переходит на левое. Позавчера ездили к лору . Диагноз кохленеоневрит, если правильно поняли. Прописали бетасерк и капли. Заключение прилагаю. Не особо помогает. Осложнилось тем, что вчера вечером она попала в больницу с перебоями в работе сердца. Высокое давление и пульс. Есть кардиостимулятор с дефибриллятором. Кардиомиопатия. На обходе врач сказала что к лору можно будет попасть только в понедельник. Как лечить? Спасибо.

кардиомиопатия гепертония
79 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Валерий

Принятый ответ

Здравствуйте

Кохлеоневрит это поражение слухового нерва, которое ведет, к развитию, сенсоневральной тугоухости. Такой вид тугоухости может быть обратимым в случае острого течения, то есть произошла внезапная потеря слуха ближайший месяц.

Чаще всего кохлеоневрит развивается на фоне сосудистых патологий (гипертония, атеросклероз)

Лечение которое назначено оно поддерживающее, то есть слух не вернет.
Проблемами слуха занимается не Лор-врач, а сурдолог, поэтому рекомендуют пройти также обследование , это аудиометрия (оценка слуха) и тимпанометрию (оценка работы слуховой трубы)

Принятый ответ

Здравствуйте

Кохлеоневрит это реакция слухового нерва в ответ на различные раздражители в том числе перенесённую вирусную инфекцию, повышение артериального давления а также другие причины

В таких случаях если при выполнении обследований у лор-врача выявленно снижение слуха по нейросенсорному типу которое имеет место в течение менее 1 месяца может быть рекомендовано введение препаратов из группы ГКС (дексаметазона) внутривенные или в среднее ухо через инъекции в перепонку

Уточните пожалуйста лор врач на приеме выполнял тимпанометрию и аудиометрию? Как долго имеет место заложенность в ухе непрерывно? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Здравствуйте, насколько мне известно врач этого не делал. Длится 3-4 дня. Дыхание нормальное.

Данные исследования являются одними из основных для понимания причины заложенности в ухе и оценки признаков снижения слуха по нейросенсорному типу характерных для кохлеоневрита. В таких случаях в первую очередь рекомендуют повторно посетить лор- врача или сурдолога для выполнения тимпанометрии и тональной аудиометрии для понимания причины заложенности уха; основным методом лечения при острой нейросенсорной тугоухости в таких случаях является введение дексаметазона внутривенно или через инъекции через перепонку (интратимпанально).