Какое железо пропить,чтобы повысить гемоглобин?

Добрый день. После операции, начались постоянные проблемы со здоровьем,с горлом. Каждый месяц болею . После операции надо было пить железо,но я не смогла,т.к. на феррум лек и мальтофер аллергия какая то,язык жжет , сыпь. Какие препараты можно пить ,чтобы повысить этот гемоглобин? После выпитого железа,мне становится лучше,в глазах не темнеет. Непереносимость лактозы и множественная пищевая аллергия .

25 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ксения

Здравствуйте!
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.

Здравствуйте, Ксения!

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Если таблетки плохо переносятся, то можно обсудить с лечащим врачом внутривенное введение препаратов железа

⚪️железо карбоксимальтотозат ( Феринжект , дозировка рассчитывается по весу )
⚪️железо гидроксид сахарозный комплекс (Венофер)

Внутривенное железо вводят строго прд контролем врача, обычно в условиях дневного стационара или процедурного кабинета , это позволяет очень быстро и эффективно поднять и гемоглобин и ферритин

Не рассматривали внутривенное введение ? Какой уровень гемоглобина и ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
11,5

Не рассматриваете внутривенное введение? Феринжект , например, не содержит в своем составе лактозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внутривенно боюсь,вдруг будет какая нибудь реакция аллергическая.

Обязательно изначально делают пробу , лекарство вводится в условиях процедурного кабинета , где вы будете под наблюдением медперсонала

Обычно аллергические реакции встречаются очень и очень редко , иногда рассматривают прием антигистаминных препаратов перед 🙏

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?
Будьте здоровы и не болейте

Ксения, здравствуйте!

Хронический дефицит железа и низкий гемоглобин вызывают тканевую гипоксию. Из-за этого местный иммунитет слизистой оболочки горла падает, и любая банальная инфекция легко за нее цепляется.
Вы абсолютно правы, железо вам жизненно необходимо, раз даже после короткого приема вам становилось лучше и переставало темнеть в глазах.
Ваша аллергическая реакция на Мальтофер и Феррум Лек обусловлена тем, что оба эти препарата содержат один и тот же тип железа , железа (III) гидроксид полимальтозат, а также массу вспомогательных компонентов (ароматизаторы, консерванты), которые часто вызывают сыпь и жжение языка у аллергиков.Учитывая непереносимость лактозы и множественную пищевую аллергию, вам нужны препараты с максимально чистым составом и другой химической формулой.
Лучше всего будет внутривенное введение железа.
Для человека с множественной пищевой аллергией, непереносимостью лактозы и реакцией на оральное железо это самый безопасный и эффективный путь. Препарат вводится через капельницу прямо в кровь, не раздражает слизистые рта и желудка, не содержит лактозы и ароматизаторов.
Например Феринжект или Монофер.
В таких случаях стоит обратиться к терапевту или гематологу. Вам рассчитают дозу по специальной формуле (в зависимости от вашего веса и уровня гемоглобина). Обычно достаточно 1–2 капельниц, чтобы поднять железо сразу на полгода вперед. Первое введение всегда делается в процедурном кабинете под контролем персонала на случай индивидуальной чувствительности.

Рассматриваете капельницы?

Ксения, здравствуйте.

В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, но остальные эритроцитарные показатели в пределах нормы.
Поэтому однозначно сказать, что снижение гемоглобина по причине потери железа невозможно, так как это может быть и В- дефицитная анемия.

Для уточнения рекомендуют оценить:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
И решить вопрос о приема железа или витамин группы В.

Феррум Лек и Мальтофер - это почти одинаковые лекарства, так как у них одно и то же главное вещество: двухвалентное железо.

При уровне ферритина менее 40 будет рекомендовано начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. Они не содержат лактозы.

Либо

Восстановление витамин группы В

Если же на фоне приема железа будет отмечаться опять плохая переносимость, то решение вопроса о внутривенном введение железа. Обычно это Ферринжект или Ликферр. Расчёт идёт согласно весу, курс короткий, несколько капельниц. Это единственный альтернативный вариант при аллергии.

Не оценивали ли ферритин, витамины группы В? Не рассматриваете капельницы?

Здравствуйте, Ксения.
По анализу крови признаки анемии.
По препаратам железа часто рекомендуют тотема, она в жидкой форме.
Если парентеральные препараты переносятся плохо можно рассмотреть вопрос о инъекционных формах, внутримышечных или внутривенных.