СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вздутие кишечника и частый стул. Принимаю женские гормоны, считаю, что это на их фоне.

Вздутый кишечник, частый стул. Я думаю на фоне женских половых гормонов. Принимаю эстрожель и дюфостон. Проходила лечение альфанормикс, метеоспазмил, желчегонные препараты. фестал, пробиотики.

57 лет
31 Июля ·Просмотров: 62·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника. Также можно предполагать и СИБР. Как давно беспокоят симптомы и как давно принимаете гормональные средства? Как давно и по какой схеме принимали метеоспазмил и альфа-нормикс?

Принятый ответ

Добрый день, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна.

Светлана, да, эстрожель и дюфастон могут влиять на моторику кишечника.

Я задам вам уточняющий вопрос.
В какой дозировке вы принимали альфа-нормикс и сколько дней, и был ли клинический эффект на фоне приема препарата?

Светлана, если вы отмечаете, что симптомы совпали с началом приема препаратов, то за коррекцией терапии к врачу-акушеру-гинекологу необходимо обратиться, либо терпеть и прикрываться симптоматически.
А если были ранее, то тогда с врачом в очном формате обсудить прием альфа-нормикса в нормальной дозе 550 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи в течение 14 дней + придерживайтесь питания Low FODMAP в течение 14 дней.
Колоноскопию с учетом вашего возраста выполните.
И ведите пищевой дневник, возможно вы не замечаете, что после каких-то продуктов питания сильнее все становится.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое действительно может наблюдаться при приеме половых гормонов, особенно, если вы прослеживаете связь появления симптомов с началом их приема. Однако в таких случаях рекомендуется выполнение обследований, чтобы исключить другие причины : нарушение оттока желчи, избыточный рост бактериальной флоры кишечника, непереносимость молочного или глютена.
- Общий анализ крови
- Биохимия : АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий и прямой, амилаза панкреатическая, липаза, СРБ.
- Скрытая кровь в кале методом иммунохимии
- Кал на фекальный кальпротектин
- УЗИ брюшной полости.

При плохой переносимости молочного:
- Генетический тест на оактащную недостаточность

При плохой переносимости хлебобулочных изделий и каш:
- Антитела к эндомизию, глиадину и тканевой трансглутаминазе.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.