СРК, тянущее ощущение справва выше пупка, хронический запор
Здравствуйте! В течение двух лет по нарастающей (сначала изредка, потом чаще) ощущается без боли место чуть выше пупка справа. Хронические запоры, по 3-4 дня могу даже не хотеть в туалет. Раньше на 3-4 день ходила в туалет и норм. Сейчас если не опрожненн кишечник, я буквально теряю сознание от интоксикации, очень плохо. Делала УЗИ и МРТ ОБП. Поставили СРК с запорами, деформация ж/п, гипотония. На 8-е августа записалась на фгдс с колоноскопией под наркозом. Пью тримедат и урсосан, но последнее время запоры мучают сильно. С сегодняшнего дня начну пить Фитомуцил. Но меня беспокоит ощущение тянущее справа над пупком. Поможет выявить причину ФГДС с колоно? 6 лет назад было сделано 2 операции по ушиванию диастаза (после 2 беременностей) с наложением сетки. Два года отностительно живу в постоянном стрессе, но тут обстоятельства...
Принятый ответ
Здравствуйте!
ФГДС и колоноскопия являются основными методами диагностики в описанном случае, но их информативность в отношении тянущего ощущения справа над пупком ограничена анатомическими особенностями: колоноскопия визуализирует слизистую оболочку толстой кишки, а ФГДС -слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки, тогда как описанная локализация дискомфорта попадает как раз на область печеночного изгиба ободочной кишки, корень брыжейки тонкой кишки и переднюю брюшную стенку с послеоперационной сеткой. Эндоскопия с высокой долей вероятности исключит органическую патологию (опухоли, воспалительные заболевания, полипы), что при наличии нормальных результатов МРТ и УЗИ позволит окончательно подтвердить диагноз СРК и исключить хирургическую причину. Однако сам симптом может быть обусловлен не самим кишечником, а висцеро-соматическими рефлексами при хроническом растяжении стенки кишки на фоне запора, спаечным процессом в области послеоперационной сетки либо дисфункцией сфинктера Одди на фоне деформации желчного пузыря и гипотонии -эти состояния не диагностируются эндоскопически. В связи с этим исследование рекомендуют выполнить в первую очередь для исключения онконастороженности, но ожидать, что оно напрямую покажет причину именно этого тянущего ощущения, не следует. Так как окончательный вывод будет сделан после сопоставления эндоскопических данных с результатами МРТ и клинической картиной, а коррекция стула Фитомуцилом при условии достижения регулярного ежедневного опорожнения является первичной терапевтической мерой, способной уменьшить выраженность данного симптома за счет снижения внутрикишечного давления. Для снятия болей может быть использован Мебеверин.
Спасибо огромное! А кофе при СРК с запросами можно? Я перестала пить неделю как и мне кажется, стало хуже с запорами.
Запорами*
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Золотой стандарт диагностики-это колоноскопия, именно этот метод помогает определить источник боли в кишечнике. Также хотелось бы добавить, что симптомы могут быть вызваны и целиакией или СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Для уточнения причин (помимо колоноскопии) наиболее точными методами диагностики считаются:
1. Исключить целиакию (непереносимость глютена): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Причины выделяют разные , это может быть связано как с нарушением моторики , застой желчи, снижение кислотности , слабость илеоцикального клапана
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , цинк , калий , витамин Д3,железо , ферритин , так какони бывают снижены, это связано с нарушением всасывания в тонком кишечнике
Рекомендуется так же соблюдать диету :
Исключить важное :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели или метеоспазмила по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
При выявлении скрытых дефицитов рекомендуется их восполнение 🙌🏽
✅Но так же рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин чтобы исключить органическое воспаления кишечника , если повышен то показана колоноскопия
-Антитела к тканевой трансглутаминазе чтобы исключить целиакию
Мария, огромное спасибо за ответ!