Анализы на диагностику целиакии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать на диагностику целиакии чтобы понять есть или нет , какие анализы наиболее точные ? Какая симптоматика у нее? Как лечится или что нужно делать в случае подтверждения диагноза ?
Светлана, здравствуйте! Целиакия может протекать как без клиники (бессимптомная целиакия), так и проявляться рядом симптомов: диарея или запор, вздутие, метеоризм, из неочевидного - снижение массы тела, нарушение менструального цикла. Также пациент может отмечать прямую связь симптомов с употреблением глютена в рационе. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе 2 типа Ig А, общий Ig А, если иммуноглобулин А общий в дефиците, то резонно назначить антитела к тканевой трансглутаминазе 2 типа Ig G и антитела к деамидированным пептидам глиадина lg G. Диагноз у пациентов младше 45 лет может быть выставлен на основании двойного положительного серологического исследования (подъема антител более 10 * верхних границ нормы), но на практике все равно дополнительно назначают гастроскопию с биопсией по МАРШ (минимум 4 биоптата из луковицы 12-перстной кишки и 2 биоптата из залуковичного пространства 12-перстной кишки). Основа лечения-строгая аглютеновая диета.
Здравствуйте!
Для диагностики целиакии основным и наиболее точным первичным анализом является определение антител к тканевой трансглутаминазе класса IgA (tTG-IgA) в крови, которое обязательно дополняется тестом на общий уровень IgA для исключения его дефицита. При нормальном IgA положительный результат tTG-IgA имеет высокую точность, но окончательный диагноз подтверждается биопсией слизистой тонкой кишки при эндоскопии( из 6 биоптатов это важно) !. Симптоматика вариабельна и может включать диарею, вздутие, потерю веса, анемию, сыпь и неврологические нарушения, но часто протекает бессимптомно. Единственное лечение в случае подтверждения диагноза -строгая пожизненная безглютеновая диета.
Спасибо , уточните пожалуйста, общий igA , это просто иммуноглобулин общий ? Он у меня повышенный
Нашла , иммуноглобулин IgE сдавала , 151
IgA не сдавала еще
При повышенном общем IgA (это тот самый иммуноглобулин А) основной скрининговый анализ - tTG-IgA (антитела к тканевой трансглутаминазе) -будет достоверен, но его положительный результат лишь повод для направления на биопсию тонкой кишки( то есть окончательный диагноз поставят не только на основании анализов крови, но нужны все данные в совокупности
Добрый день, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Отвечаю на ваши вопросы.
Смотрим IgA общий и IgA к тканевой трансглутаминазе. В зависимости от результатов могут потребоваться уточняющие тесты. Ну и золотой стандарт это биопсия тонкой кишки (ЭГДС с биопсией). Если анализы крови покажут высокий риск, то врач назначит вам эндоскопию (ЭГДС) для взятия образцов слизистой, чтобы окончательно подтвердить диагноз. Единственное эффективное лечение - это соблюдение пожизненной строгой безглютеновой диеты.
Дополнительно посмотреть общий (клинический) анализ крови, ферритин, В12, В9, витамин D.
Добрый день, Светлана.
Отвечаю на ваши вопросы.