Малыш проглотил мокрый ватный диск

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень переживаю по поводу того, что малыш (8 месяцев) проглотил мокрый ватный диск. Во время утренних процедур я отвернулась за кремом, на пелёнке рядом с ребёнком лежали мокрые ватные диски, когда обернулась малыш облизывал использованный мокрый диск. Я, конечно, тут же диск выбросила. Но дело в том, что я не уверена, сколько всего дисков оставалось и малыш мог проглотить один из дисков. Ротовую полость осмотрела, ничего не увидела. Произошло это минут 40 назад, сейчас ребёнок спит. Очень переживаю, что диск мог попасть в дыхательные пути. Подскажите, пожалуйста, насколько острой будет симптоматика в таком случае и как быстро проявится? Ребёнок сразу бы сильно закашлял или через какое-то время? Спасибо огромное 🙏

Принятый ответ

Добрый день.

При попадании инородного тела, в том числе ватного диска в дыхательные пути сразу рефлекторно начинается кашель, одышка, хрипы, беспокойство.

Если предположить что ребёнок всё-таки проглотил ватный диск, то как правило он выйдет во время дефекации в измененном виде и у частично измеренном в течении 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ! То есть если сразу кашля не было значит все обошлось?

Да, конечно.
Кашель возникает сразу моментально, как только появляется чужой предмет в дыхательных путях.

Принятый ответ

Добрый день!

При попадании инородного тела в дыхательные пути малыши, чаще всего, сразу закашливаются - это физиологическая реакция организма.

Вероятнее всего, с ребёнком все хорошо.

Понаблюдайте в течение дня за самочувствием, малыш на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника Игоревна спасибо большое за ответ! Малыш на ИВ.

В таком случае постарайтесь на пару дней добавить в рацион воду 40мл/кг на случай, если все-таки малыш какую-то часть диска мог съесть

Принятый ответ

Добрый день
Если бы он попал в дыхательные пути начался бы кашель, спастический до рвоты. Потому что все же это разрешающий инородный предмет.
Даже если ребенок его проглотил и выйдет спокойно с физиологическими отправлениями(калом). Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое 🙏 за ответ! Значит, если сейчас нет кашля и ребёнок спокоен, то все обошлось?

Конечно. В случае попадание инородного предмета (ватногт диска) в лёгкие точно исключено.

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё-таки мокрый ватный диск это большой предмет, поэтому даже если бы его ребёнок проглотил, скорее всего, вы бы это заметили, малыш мог бы кашлять

В случае, если бы предмет попал в дыхательные пути, сохранялся бы постоянный навязчивый кашель, если сейчас этих симптомов нет, значит все в порядке

Даже если предположить, что ребёнок всё-таки проглотил диск, в таком случае он выйдет скалам в течение 3-4 суток, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ! Значит, если сейчас нет кашля и ребёнок спокоен, то все обошлось?

Да, верно, это может исключать нахождение инородного предмета в дыхательных путях

Принятый ответ

Здравствуйте
Целый ватный диск, проглотить ребёнку данного возраста физически нереально. Немного он мог откусить ваты, но целый точно не мог проглотить. Поэтому не переживайте, даже если немного попало, ничего страшного не будет с с калом выйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ!

На здоровье!

Здравствуйте!
При попадении инородного тела в дыхательные пути возникает рефлекторный надсадный кашель, вплоть до рвоты, может становиться синюшный оттенок лица, возникать одышка. Маловероятно, что ватный диск или кусочек мог попасть в дыхательные пути и остаться незамеченным, признаки могли возникнуть сразу.
Если малыш мог проглотить, то наблюдаем в течение 2-3 дней, ватный диск выйдет естественным путем и не нанесет вреда здоровью. Временно увеличиваем питьевой режим.
Если ребенок спокойно спит и чувствует себя хорошо, тактика - наблюдательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Дмитриевна ,спасибо большое за ответ! Значит, если сейчас нет кашля и ребёнок спокоен, то все обошлось?

Вероятнее всего, да.
Ватный диск, тем более мокрый, очень объемный по размеру. 8 месячному малышу не то, чтобы вдохнуть его тяжело, его даже проглотить трудновато будет.