Болит под мышкой, шарик небольшой
С утра боль подмышкой. Как будто шарик небольшой. Подозреваю что лимфоузел воспалился. Все плечо болит и сердце как будто, под лопаткой тоже боль. Что делать? Выпила амелотекс
Валентина, здравствуйте!
Действительно, вы правы! С высокой вероятностью воспалился подмышечный лимфоузел.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ для оценки состояния. Подскажите пожалуйста не болели ли вы ближайшие две недели?
Нет, просто резко. Может под кондиционером продуло.
Что можно пропить сейчас?
Подскажите пожалуйста место где вы ощущаете лимфоцзел не красное, не отечное?
Здравствуйте.
Боль под мышкой с ощущением шарика вероятно, увеличенный лимфоузел, особенно если была инфекция, раздражение кожи (например, при бритье), травма или воспаление потовых желез.
Боли в плече, лопатке и ощущения в области сердца могут быть связаны с мышечным напряжением, иррадиацией боли или периферическим раздражением, но важно исключить другие причины.
Мелоксикам (Амелотекс) может снять воспаление и боль, но не устраняет причину.
Обязательно нужен очный осмотр врача (дерматолога или хирурга) для оценки лимфоузла: подвижен ли, болезненный, есть ли покраснение, местное повышение температуры.
Показано УЗИ подмышечной области чтобы исключить атерому, липому, абсцесс или патологическое увеличение лимфоузлов.
Если был микротравмированный участок при бритье возможна бактериальная инфекция (стафилококк).
При наличии гноя требуется дренирование.
Не откладывайте визит: длительная боль, иррадиация, системные ощущения требуют диагностики. До осмотра избегайте нагревания, не массируйте область.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Подскажите что сейчас можно пропить?
желательна консультация хирурга.
Здравствуйте, по описанию действительно может быть воспаление лимфоузла. Для диагностики в таком случае рекомендуют общий анализ крови, СРБ, узи лимфоузла. Чаще всего лимфркзлы воспаляться вторично, при непосредственно близком первичном очаге воспаления. В таком случае необходимо осмотреть молочные железы, послушать легкие, возможно сделать ФЛГ.
Но настораживает боли в области сердца , если она сопровождается низкими или высоким давлением, слабостью, потливостью, становится интенсивнее, характеризуется как резкая, острая необходимо вызвать СМП и оценить ЭКГ.
Подскажите что сейчас можно пропить?
Чтобы подобрать эффективное лечение, нужно понять причину воспаления лимфоузла. Для снятия боли можно НПВС симптоматически, вы уже приняли амелотекс.
Здравствуйте, Валентина!
Действительно, такая симптоматика может соответствовать воспалению подмышечного лимфоузла.
Также это могут быть воспалительные заболевания кожи - воспаление половой железы, сальной железы, волосяного фолликула.
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ лимфатических узлов данного региона (лучше сразу в комплексе с молочными железами).
Есть ли возможность прикрепить фото образования?
Подскажите что сейчас можно пропить?
Если на коже нет никаких внешних изменений - больше данных за реакцию лимфатического узла. Подтверждение можно получить на УЗИ. Также обычно оценивается общий анализ крови, СОЭ, СРБ для исключения воспалительных процессов. В качестве первой помощи рекомендуется использовать препараты НПВП (Ибупрофен, например).
Фото приложила
Посмотрите Пожалуйста
Видно чуть вздутие
Антибиотик может какой то попить?
Назначение антибиотиков до уточнения диагноза - некорректно, может не только не помочь, но и навредить. С учетом, что кожный покров без покраснения, образование лежит под кожей - в первую очередь исключаем патологию лимфатических узлов
Таким образом в подобной ситуации до установки диагноза можно порекомендовать только НПВП
Это может быть что то серьезное? Или может просто продуло?
Чаще всего это реактивные изменения в лимфатическом узле на фоне инфекции, воспаления. НО у женщин мы обязаны в первую очередь исключить патологию молочных желез, поскольку подмышечные лимфоузлы - это зона лимфооттока от молочной железы
Общий же анализ крови, СОЭ, СРБ помогают исключить наличие системных инфекционных и воспалительных процессов
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией. По описанным симптомам - это, действительно, скорее всего увеличение и воспаление лимфатического узла. Хотелось бы уточнить, с чем-то связываете такие изменения? Не было ли переохлаждения? Кормили ли грудью? Обследовали ли когда-то молочные железы?
Уплотнений никаких нет
Просто с утра с болью проснулась
Мне кажется под кондиционером продуло
Можно какой то антибиотик пропить?
При увеличении лимфоузла - скорее присутствует вирусный процесс. Антибиотик не показан. Возможно от кондиционера, конечно. При отсутствии других симптомов показано наблюдение.
Может быть рекомендовано сдать общий анализ крови - так будет точно видно, есть ли признаки воспаления.
Также в плановом порядке пройдите УЗИ молочных желез с лимфоузлами.
Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в ближайшем органе и постепенно приходят в норму самостоятельно.
Получается сейчас просто пить амелотекс и наблюдать?
Да, препараты группы НПВС можно принимать. И в плановом порядке дообследоваться, чтобы все же исключить изменения в молочных железах.