Консультация онколога /

Какой дианоз можно предположить по заключение СКТ? — вопрос №2446545

Здравствуйте! В июне начало болеть левое плечо, но только в определенном положении( 10 лет назад была травма).Затем воспалился голеностопный сустав( отекло и покраснело место вверху стопы), затем нога прошла. С месяц назад начало плечо болеть, но уже сильно и больше ночами, прямо ныть. Боль отдавала в лопатку и грудь и распространялась до кисти. Параллельно заболело и второе плечо. Ночами ноют колени и бедренный сустав. Была в июне у ревматолога,
сказал что не ревматоидный артрит, т.к СРБ-1,25, СОЭ-5, АЦЦП-13,3( норма 0-10), антитела к виментину 2,17. Из-за боли в плече, отдающей в грудь, сделала СКТ. Скажите, пожалуйста, что это может быть за локальная зона по типу «матового стекла»? Фиброз? С чем может быть связана? Очень переживаю.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотериоз. Менопауза. Болят суставы, невролог говорит, что обострение на фоне менопаузе.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите кт
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данных за злокачественный процесс нет. Описан участок фиброза вследствие перенесенного воспалительного процесса. Вам нужно пройти очную консультацию пульмонолога.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
Это не злокачественное образование, описан фиброз легких-замещение нормальной ткани легких соединительной. Это не опухоль, это рубец на легких. Если исключена воспалительная причина , нужно исключать аутоиммунную природу изменений, с учетом повышенного АЦЦП и болей в суставах Вам показана консультация ревматолога. Данных за онкопатологию здесь нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая характеристики ("матовое стекло") с огромной долей вероятности речь идёт о диффузном пневмофиброзе поствоспалительного характера.
Однако, учитывая очень маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации.
Так же учитывая суставной синдром я бы исключил аутоиммунные поражения легких - пневмониты.
Покажите диск КТ пульмонологу
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Больше данных за поствоспалительный очаг в легком.
В динамике выполните кт через 3 месяца, обязательно нужно сравнить динамику очага, если ее не будет, значит данные за пневмофиброз.
Нужна консультация пульмонолога с пересмотром диска кт.