СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Видны ли какие-то изменения на кардиограмме?

Добрый день! Я уже задавала вопрос по этому поводу, сейчас хочу уточнить полученные от другого врача назначения и заключение. После некоторого достаточно длительного времени стресса и плохого сна у меня начались подъемы давления (где-то 140/90), которые я самостоятельно купировала разовым приемом препаратов. Все это переросло у меня в панические атаки (я так думаю) с подъемом давления (максимально было до 180/120) и учащением пульса (максимально было 135), страхом, ощущением «дурноты», частым дыханием. Я стала принимать терапию от гипертонии, которую мне назначил терапевт, принимала также препарат от тревоги (адаптол). Вроде как стало получше. Потом меня начало беспокоить жжение в груди в центре внизу и с левой стороны (ближе к плечу или подмышечной впадине), в разных точках, которое на данный момент прошло (редко возникает, когда я долго в статичном положении, держу на плече тяжелое, но уже будто какими-то прострелами или внезапным жжением, которое проходит от шевеления, иногда возникает, когда нервничаю или при перемене погоды) после приема мелоксикама и местного использования диклофенака. Я в этот период прошла несколько кардиограмм и показывала их здесь, мне было сказано, что природа моего жжения не связана с сердцем вероятнее всего. Также я делала рентген грудного отдела позвоночника по назначению терапевта и сходила на консультацию к неврологу. По результатам консультации невролога я снова нахожусь в смятении, потому что было сказано, что по кардиограммам у меня какие-то проблемы с задней стенкой сердца и боковой (?) какие-то рубцы там снижены… Еще, что предполагаемые мной панические атаки – это может быть реакция на нарушение сердечного ритма (их, с ее слов, очень много и сердце может "раз и остановиться, поскольку у меня скачки пульса бывают, а в эти моменты нарушено кровоснабжение сердца") и мне нужно сделать холтер. На холтер я записалась, но только через месяц (я живу в городе с ограниченными возможностями в медицине)). Хотелось бы уточнить, насколько правдивы слова невролога? Что там с задней стенкой? Может быть, мне стоит уже срочно делать это холтеровское мониторирование, а я решила подождать…? Прилагаю кардиограммы, УЗИ сердца от 04.06.2026.

нет
33 года
1 час назад·Просмотров: 0·Елена, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , что говорит о том, что проблем с сердцем нет, и сердце здорово; к тому же результаты ЭКГ это подтверждают:
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается незначительное нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет; никаких изменений по задней и других стенках нет;
Описанные жалобы , действительно , с сердцем не связаны , в таких случаях рекомендовала проконсультироваться с другим неврологом , если есть возможность;
А какое то лечение невролог назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Спасибо, что ответили! Невролог назначила грандаксин от тревожности (если не поможет в течение двух месяцев - ксанакс, через психиатра, я вообще не поняла зачем), кортексин в/м, мидокалм 1 таб 20 дней, афлутоп один раз в год в/м и начать с магнезии в/в - вот это меня тоже в сомнение повергло.

Кортексин и мидокалм это из за мышечных спазмов в позвоночнике из за остеохондроза , отмечает?
Афлутоп хондропротектор для поддержки суставов
Магнезия тоже не поняла для чего

Ну и грандаксин, вероятнее всего отмечает повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня есть вот такое заключение после рентгена: субхондральный склероз тел позвонков ,краевые заострения ,высота стояния тел позвонков не изменена выражен кифоз грудного отдела ,клиновидная деформация тел позвонков TH12 -7позвонков. Остеохондроз спондилоартроз кифосколиоз (исход болезни Шойермана Мау) - невролог с ним согласился и назначил лечение. А грандаксин, да, от тревожности

Да, лечение тогда соответствует полностью , магнезия вероятнее всего назначена дополнительно для успокаивающего эффекта, но честно говоря показаний для нее вижу , так как терапия и так комплексная
А дпвление в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Давление в основном в норме, я принимаю по 5 мг лизиноприла утром и вечером. Бывают моменты, когда во время измерения первый раз может быть 150/90, но потом сразу 126/80, я связываю это с той же тревогой.
Скажите, пожалуйста, то есть на кардиограмме не видно никаких проблем с задней стенкой сердца?

Да, такие эпизоды снижения давления действительно связаны с тревогой
По ЭКГ никаких изменений задней стенки нет , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И скрытое нарушение ритма не провоцирует такие скачки давления и пульса? (Я понимаю, что все возможно и по одной экг это не установить)

Нет, подобные скачки давления и пульса не опасны, так как с сердцем не связаны; на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и кратковременносму спазму сосудов , а это к кратковременным сачкам давления , пульса и дискомфортом в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Здесь причины повышения- вторичные, и е не связанны с сердцем

Здравствуйте!

По данным УЗИ сердца структурной патологии нет. Камеры не расширены,стенки не утолщены,сокращается хорошо.

По ЭКГ острых изменений нет. Перенесенных инфарктов тоже. Есть неспецифические изменения сегмента ST. Это может быть связано с метаболическими нарушениями. Например,при сниженном ферритине,уровне калия,а так же при проблемах с щитовидной железой.

Скажите, пожалуйста,не сдавали указанные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! сдавала только т3 - 4,85; т4 - 14,57; ттг - 3,33.

Здравствуйте, по узи без отклонений, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, отмечаются
нарушения реполяризации -изменения неспецифические ,чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Боли в сердце боли возникают при ходьбе ( пошли -заболело , остановились -прошло ) , так же для них характерно возникновение за грудиной и короткая длительность до 15 мин , они не усиливаются при нажатии /вдохе/изменении положения тела . Основная из причина атеросклероз, что имеет небольшую вероятность в столь молодом возрасте ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Боли возникают всегда в покое, когда иду - наоборот. Вроде как с болями я определилась, меня смущает возможные нарушения ритма. Стоит ли делать холтеровское мониторирование из-за того, что бывают панические атаки?

На фоне тревоги пульс может повышаться в норме , но для собственного спокойствия можно оценить холтер в плановом порядке

Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный. Нарушения ритма, признаков ишемии нет. Отмечаются неспецифические изменения , которые могут быть связаны с дефицитными состояниями или гормональными изменениями .
Ничего опасного на ЭКГ нет!
По Эхокг- полости не расширены, сократительная способность хорошая, структурных изменений нет.
Описанные жалобы с сердцем не связаны!
Скажи пожалуйста, какое- то лечение невролог назначил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Невролог назначила грандаксин от тревожности, кортексин в/м, мидокалм 1 таб 20 дней, афлутоп один раз в год в/м и начать с магнезии в/в

Принятый ответ

Холтер можно подождать, экстренности нет.
Грандаксин действительно снижает тревожность и физические симптомы (пульс, давление), но он убирает следствие, а не причину, поэтому параллельно рекомендуется проконсультироваться с психотерапевтом, иначе при отмене препарата симптомы скорее всего вернутся.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
То есть никакой угрозы нет, особенно с учетом хорошего УЗИ сердца.

Что касается слов невролога, то никак описанные перебои в работе сердца, которые скорее всего являются экстрасистолами, не ухудшают кровоток в сердце, и уж точно не приводят к его остановке, не беспокойтесь.
Опасные аритмии возниккют только при наличии структурной патологии сердца, особенно ИБС.

Скажите, что сейчас принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Сейчас я принимаю постоянно лизиноприл по 5 мг утром и вечером и адаптол от тревожности один раз в день. Мне назначили вместо него - грандаксин (сегодня) и лечение от остеохондроза.

Принятый ответ

По ощущениям, стало легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну мне стало легче в плане уменьшения болей от мазей нпвс и их приема еще до назначений сегодняшних, а в плане тревожности от адаптола да, лучше. На счет давления не могу сказать, наверное, тоже лучше, оно меня раньше не особо беспокоило, я не обращала внимания, если даже было высокое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.