Сохранить зуб с нервом
У меня разветвлённый канал. Нерв до конца удалить не смогли. Говорят, что нужно обязательно удалять зуб! Вопрос, есть ли технический способ сохранить такой зуб? Может можно какую нибудь пасту специальную туда положить! P.S под микроскопом пройти канал не смогли...
Здравствуйте,Сергей
Этот зуб первый раз лечат эндодонтически? Или это перелечивание?
Есть рентген снимки?
Если это пульпитный зуб-да,есть пасты,которые можно оставить в канале; но если это периодонтит и есть изменения в костной ткани,каналы пройти невозможно ( перфорация,искривление,неверный ход,отломок инструмента и прочее)и есть жалобы,-только удаление.
Если вокруг корней изменений нет и жалоб нет-можно оставить зуб под наблюдение
Здравствуйте!
Есть ли на руках снимки?
Принятый ответ
Добрый день! Зависит от того, какая ситуация есть на данный момент.
Если зуб уже имеет воспаление, то прогноз неблагоприятный. Так как, в лучшем случае, процесс останется на таком же уровне, в худшем - будет распространяться дальше.
Если зуб без признаков воспаления в костной ткани, то можно попытаться очень хорошо его помыть специальными растворами для обработки каналов и запломбировать текучими пастами, например, бикерамика. В таких случаях порой небольшие разветвления, скажем так, отмываются и в них попадает паста. Затем за зубом необходим контроль, обычно это делается раз в пол года, при отсутствии симптоматики.
И здесь снова 2 варианта, если получилось всё хорошо промыть, то прогноз благоприятный. Если же микроорганизмы остались, то возможно развитие изменений в костной ткани, окружающей корень зуба)
К сожалению не анализируя данные рентгеновского обследования до начала лечения и в процессе его , только на слух ,очень трудно оценить ситуацию. Есть способы ,как вести себя с непроходимыми каналами и сохранять зуб. Но для того,чтоб понимать рациональность применения таких методов надо представлять конкретную ситуацию , прикрепите снимки, пожалуйста ,тут на сайте
Здравствуйте!Что бы ответить что то более или менее конкретно нужно видеть рентген этого зуба.Если есть снимок,загрузите пожалуйста.При пульпите обычно можно все пройти, возможно тогда Вам стоит проконсультироваться у другого стоматолога-терапевта-эндодонтиста.