Отсутствие указательного жеста в полтора года
Добрый день! Малышу полтора года, указательного жеста вообще нет. Если что-то хочет, то показывает всей ручкой, тянет ее к нужному предмету. Например, тянет меня к холодильнику, лепечет и тянет ручку, смотрит на желаемое и на меня. Глазки/ушки/носик показывает только на мне и моей рукой. Вернее даже не показывает, а берет мой палец, тыкает мне по частям лица и ждет что я их назову. При этом зрительный контакт отличный, отзывается на все вариации имени, коммуницирует со всеми людьми, сам идет играть к другим детям, катает машинки, пирамидки собирает (только пока неправильно), обращенную речь понимает, простые просьбы выполняет, бытовые задачи за мной повторяет. Из звукоподражаний говорит только мяу, остальных не повторяет. Но какие-то шуточные песенки за старшим ребенком повторяет. Есть ли повод для беспокойства, обязательно ли должно присутствовать указание именно пальцем?
Здравствуйте, при таких жалобах оцениваем развитие в целом, учитывая что по развитию все хорошо, то что вы описываете допустимо в этом возрасте но оцениваем развитие в целом. То что ребёнок указывает всей рукой это допустимо. Важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать. Чего то настораживающего по описанию не вижу.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Иногда указательный жест формируется поздно. Но в конкретном случае можно сказать, что он есть, потому что ребенок показывает рукой, а не пальцем и это тоже считается за норму. Так как психо-неврологическое развитие не страдает, то не стоит тревожиться