Обмороки. Судороги. Боли в голове
Здравствуйте, у родственника такая проблема. Часто плохо. Раз в 2 дня сильная слабость, головокружение, не может встать, тошнит. Несколько раз в месяц приступы сильнее- начинается с резкой слабости, затем теряет сознание,когда приходит в себя- бредит, трясется, сильно болит голова, рвет. В моменте вызывали скорую, снимали ЭКГ. Все хорошо. Давление 110 на 80, пульс 65. Травм никаких не было. Был в больнице, выписку не дали, диагноз не поставили, сказали все хорошо. Выписали без улучшений по состоянию. То нормально, то снова лежит. МРТ головного мозга и брюшной полости в норме, никаких патологий. Сходили сделали ЭКГ, все отлично. Сдали анализы. Прикреплю. Из всех показателей- АЛТ повышен, 42. Холестерин 8.59. Хол.ЛПНП 5.33, Триглицериды 2.76. Индекс атерогенности 6.04. Антитела к вирусу клещевого энцефалита 108.653. Немного повышены лимфоциты, 37.7 к остальному не придраться. ЭЭГ делали 30 мин, все супер. Что нам делать? В связи с чем может быть такое состояние?
Карина, здравствуйте!
Описанные симптомы у вашего родственника тяжелые, жизнеугрожающие пароксизмальные состояния.
Тот факт, что человека выписали из больницы без диагноза и с формулировкой всё хорошо, когда он регулярно теряет сознание, бредит и бьется в судорогах это абсолютно недопустимая ситуация.
Нормальное МРТ головного мозга, идеальная рутинная ЭКГ и 30-минутная ЭЭГ лишь говорят о том, что у него нет крупных опухолей, обширных инсультов и явных пороков сердца. Но эти исследования не исключают скрытые, функциональные или редкие патологии, которые проявляются только в момент самого приступа.
Если родственник когда-либо делал прививку от клещевого энцефалита, эти антитела могут быть вакцинными. Но если прививок не было это прямое указание на нейроинфекцию.
Делал вакцину?
Также повышены холестерин, лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Делал уздг ранее?
А что можно попить, чтобы снизить холестерин? Какие статины?
Сначала сделай уздг, а также дополнительно исследования:
1. Проконсультироваться с инфекционистом по поводу анализа на клещевой энцефалит
2. Консультация Эпилептолога (не просто невролога) + Ночной ЭЭГ-мониторинг: Вместо 30 минут рутинной ЭЭГ нужно сделать видео-ЭЭГ-мониторинг сна (длительностью 4, 8 или 12 часов). Мозг ночью выдаст скрытую судорожную активность, если она есть. Это исключит или подтвердит эпилепсию.
3. Суточный Холтер-ЭКГ (минимум на 24, а лучше на 48 часов)
4. Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Ему по МРТ брюшной ставили атеросклероз брюшного отдела аорты ещё , вспомнила. Это вот единственное
Да, в таком случае статины могут быть показаны. Роксера 10 мг может быть стартовой терапией. Обязательно стоит дообследоваться, по необходимости кардиолог после очного осмотра скорректирует дозировку статина.
Здравствуйте.
Настораживает сочетание симптомов: приступы с потерей сознания, последующей спутанностью сознания, дрожью, сильной головной болью и рвотой. Такое течение требует дальнейшего обследования.
По анализам не видно причин, которые могли бы объяснить такие приступы. Незначительно повышены алт, холестерин и триглицериды, но они не вызывают подобные эпизоды. Антитела Iggк вирусу клещевого энцефалита лишь говорят о перенесенном контакте с вирусом или вакцинации. При отрицательных IgM они не свидетельствуют об острой инфекции
Даже нормальная 30-минутная ЭЭГ не исключает эпилепсию. Между приступами ЭЭГ может быть совершенно нормальной.
редкие причины потери сознания, включая нарушения вегетативной нервной системы и синкопальные состояния.
Также желательно выполнить МРТ головного мозга по эпилептологическому протоколу с контрастированием, если ранее проводилось обычное исследование.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться
К кардиологу и эпилептологу
Обсудить повторное МРТ головного мозга либо взять заключение в больнице (просто в больнице чаще делают кт головного мозга чтобы исключить острое состояние )
Так же обсудить
Выполнение
Суточногомониторинга ритма (холтер)
Неоьходимость видеомониторинг ЭЭГ на несколько суток
Здравствуйте.
Состояние вашего родственника
с рецидивирующими приступами слабости, потерей сознания, последующим бредом, тремором, рвотой и сильной головной болью требует серьёзного неврологического обследования, несмотря на нормальные МРТ и стандартную ЭЭГ.
Хотя АЛТ 42 незначительно повышен (возможно, на фоне дислипидемии или лекарств), а холестерин 8,59 ЛПНП 5,33 и ТГ 2,7 свидетельствуют о выраженном гиперлипидемии и высоком индексе атерогенности (6,04), что повышает риск сосудистых осложнений в будущем, эти показатели не объясняют приступы с потерей сознания и психическими нарушениями.
Антитела к клещевому энцефалиту (108,653) при отсутствии перенесённой инфекции могут быть ложноположительными, особенно при других воспалительных или аутоиммунных состояниях. Либоэто от вакцины.
Ключевые подозрения:
-Эпилептические приступы нетипичной формы (например, фокальные с вторичной генерализацией), которые не всегда выявляются на короткой ЭЭГ.
- Преходящие нарушения мозгового кровообращения (ТИА), особенно если есть скрытые аритмии.
- Дисфункция вегетативной нервной системы (например, вазовагальные синкопе с атипичным течением).
Рекомендовалбы на очном приеме
МРТ головного мозга по эпилептическому протоколу (с тонкими срезами, ФЛЭАР-последовательностями)
ВидеоЭЭГ мониторинг 24–72 ч желательно во время приступа,
Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру исключить аритмии,
Оценить уровень электролитов, глюкозы крови в момент приступа,
- Консультация нейролога и, при необходимости, эпилептолога.
Состояние не может быть списано как всё нормально- требуется срочно углублённая диагностика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Описанная картина - резкая слабость, предобморочное состояние, потливость, тошнота, а после потери сознания — бред, тремор, сильная головная боль и рвота - очень характерна для тяжёлых вегетативных кризов. Триггерами могут быть стресс, смена положения тела, голод, обезвоживание.
Сам по себе положительный IgG без IgM и без яркой клинической картины чаще говорит о старом контакте или вакцинации, а не об активной болезни. Тем не менее, лучше исключить вялотекущую инфекцию , например, вызванную вирусом Эпштейна-Барр, цитомегаловирусом или постинфекционный астено-вегетативный синдром.
В такой ситуации лучше найти врача, который возьмёт ситуацию в свои руки. Идеально - невролог вместе с психотерапевтом , которые специализируются на вегетативных расстройствах и синкопе (обмороках).