Обмороки. Судороги. Боли в голове

Здравствуйте, у родственника такая проблема. Часто плохо. Раз в 2 дня сильная слабость, головокружение, не может встать, тошнит. Несколько раз в месяц приступы сильнее- начинается с резкой слабости, затем теряет сознание,когда приходит в себя- бредит, трясется, сильно болит голова, рвет. В моменте вызывали скорую, снимали ЭКГ. Все хорошо. Давление 110 на 80, пульс 65. Травм никаких не было. Был в больнице, выписку не дали, диагноз не поставили, сказали все хорошо. Выписали без улучшений по состоянию. То нормально, то снова лежит. МРТ головного мозга и брюшной полости в норме, никаких патологий. Сходили сделали ЭКГ, все отлично. Сдали анализы. Прикреплю. Из всех показателей- АЛТ повышен, 42. Холестерин 8.59. Хол.ЛПНП 5.33, Триглицериды 2.76. Индекс атерогенности 6.04. Антитела к вирусу клещевого энцефалита 108.653. Немного повышены лимфоциты, 37.7 к остальному не придраться. ЭЭГ делали 30 мин, все супер. Что нам делать? В связи с чем может быть такое состояние?

37 лет
31 Июля ·Просмотров: 90·Карина, Москва

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!

Описанные симптомы у вашего родственника тяжелые, жизнеугрожающие пароксизмальные состояния.
Тот факт, что человека выписали из больницы без диагноза и с формулировкой всё хорошо, когда он регулярно теряет сознание, бредит и бьется в судорогах это абсолютно недопустимая ситуация.
Нормальное МРТ головного мозга, идеальная рутинная ЭКГ и 30-минутная ЭЭГ лишь говорят о том, что у него нет крупных опухолей, обширных инсультов и явных пороков сердца. Но эти исследования не исключают скрытые, функциональные или редкие патологии, которые проявляются только в момент самого приступа.

Если родственник когда-либо делал прививку от клещевого энцефалита, эти антитела могут быть вакцинными. Но если прививок не было это прямое указание на нейроинфекцию.
Делал вакцину?

Также повышены холестерин, лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.

Делал уздг ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А что можно попить, чтобы снизить холестерин? Какие статины?

Сначала сделай уздг, а также дополнительно исследования:
1. Проконсультироваться с инфекционистом по поводу анализа на клещевой энцефалит
2. Консультация Эпилептолога (не просто невролога) + Ночной ЭЭГ-мониторинг: Вместо 30 минут рутинной ЭЭГ нужно сделать видео-ЭЭГ-мониторинг сна (длительностью 4, 8 или 12 часов). Мозг ночью выдаст скрытую судорожную активность, если она есть. Это исключит или подтвердит эпилепсию.
3. Суточный Холтер-ЭКГ (минимум на 24, а лучше на 48 часов)
4. Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ему по МРТ брюшной ставили атеросклероз брюшного отдела аорты ещё , вспомнила. Это вот единственное

Да, в таком случае статины могут быть показаны. Роксера 10 мг может быть стартовой терапией. Обязательно стоит дообследоваться, по необходимости кардиолог после очного осмотра скорректирует дозировку статина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Настораживает сочетание симптомов: приступы с потерей сознания, последующей спутанностью сознания, дрожью, сильной головной болью и рвотой. Такое течение требует дальнейшего обследования.

По анализам не видно причин, которые могли бы объяснить такие приступы. Незначительно повышены алт, холестерин и триглицериды, но они не вызывают подобные эпизоды. Антитела Iggк вирусу клещевого энцефалита лишь говорят о перенесенном контакте с вирусом или вакцинации. При отрицательных IgM они не свидетельствуют об острой инфекции

Даже нормальная 30-минутная ЭЭГ не исключает эпилепсию. Между приступами ЭЭГ может быть совершенно нормальной.

редкие причины потери сознания, включая нарушения вегетативной нервной системы и синкопальные состояния.

Также желательно выполнить МРТ головного мозга по эпилептологическому протоколу с контрастированием, если ранее проводилось обычное исследование.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться
К кардиологу и эпилептологу
Обсудить повторное МРТ головного мозга либо взять заключение в больнице (просто в больнице чаще делают кт головного мозга чтобы исключить острое состояние )
Так же обсудить
Выполнение
Суточногомониторинга ритма (холтер)
Неоьходимость видеомониторинг ЭЭГ на несколько суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Так как лпнп (вредный холестерин ) уже 5.3
То в подобных случаях часто назначают холестерин снижающие
Чаще начинают с аторвастатина 10мг проводят контроль через месяц для оценки эффективности , далее уже обычно 1 раз в три месяца . Но подобные назначения может дать только врач на приеме .
В зависимости от всего анамнеза иногда назначают дозировку и выше

Принятый ответ

Здравствуйте.

Состояние вашего родственника
с рецидивирующими приступами слабости, потерей сознания, последующим бредом, тремором, рвотой и сильной головной болью требует серьёзного неврологического обследования, несмотря на нормальные МРТ и стандартную ЭЭГ.

Хотя АЛТ 42 незначительно повышен (возможно, на фоне дислипидемии или лекарств), а холестерин 8,59 ЛПНП 5,33 и ТГ 2,7 свидетельствуют о выраженном гиперлипидемии и высоком индексе атерогенности (6,04), что повышает риск сосудистых осложнений в будущем, эти показатели не объясняют приступы с потерей сознания и психическими нарушениями.

Антитела к клещевому энцефалиту (108,653) при отсутствии перенесённой инфекции могут быть ложноположительными, особенно при других воспалительных или аутоиммунных состояниях. Либоэто от вакцины.

Ключевые подозрения:
-Эпилептические приступы нетипичной формы (например, фокальные с вторичной генерализацией), которые не всегда выявляются на короткой ЭЭГ.
- Преходящие нарушения мозгового кровообращения (ТИА), особенно если есть скрытые аритмии.
- Дисфункция вегетативной нервной системы (например, вазовагальные синкопе с атипичным течением).

Рекомендовалбы на очном приеме
МРТ головного мозга по эпилептическому протоколу (с тонкими срезами, ФЛЭАР-последовательностями)
ВидеоЭЭГ мониторинг 24–72 ч желательно во время приступа,
Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру исключить аритмии,
Оценить уровень электролитов, глюкозы крови в момент приступа,
- Консультация нейролога и, при необходимости, эпилептолога.

Состояние не может быть списано как всё нормально- требуется срочно углублённая диагностика.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина - резкая слабость, предобморочное состояние, потливость, тошнота, а после потери сознания — бред, тремор, сильная головная боль и рвота - очень характерна для тяжёлых вегетативных кризов. Триггерами могут быть стресс, смена положения тела, голод, обезвоживание.

Сам по себе положительный IgG без IgM и без яркой клинической картины чаще говорит о старом контакте или вакцинации, а не об активной болезни. Тем не менее, лучше исключить вялотекущую инфекцию , например, вызванную вирусом Эпштейна-Барр, цитомегаловирусом или постинфекционный астено-вегетативный синдром.

В такой ситуации лучше найти врача, который возьмёт ситуацию в свои руки. Идеально - невролог вместе с психотерапевтом , которые специализируются на вегетативных расстройствах и синкопе (обмороках).

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие значения печеночных трансаминаз допустимы - до 40-45 АЛТ АСТ считаются абсолютно допустимыми

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим убедительных данных за активный инфекционный воспалительный процесс в организме

Такие значения витамина В12 по нижней границе допустимого, в таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом витамин В12 анкерманн по 1 в день на месяц

Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы

Такие значения липидограммы крайне высокие, могут соответствовать активному атеросклерозу - в таких случаях необходимо обязательно выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, а также пройти очный осмотр у грамотного невролога по результатам

Также в таких случаях оптимально выполнить суточное мониторирование ЭКГ, чтобы более подробно оценить сердечный ритм

Относительно положительных антител - это "старые" антитела, которые говорят о знакомстве иммунитета с вирусом