Низкий уровень ферритина
Беспокоит низкий уровень ферритина в крови. Ко всему большая утомляемость, шум в голове, сонливость днем, частые простуды. Щитовидка в норме (прошла обследование). Возраст 54, рост 160, вес 75. Какой должен быть уровень железа в моем возрасте? Какие препараты принимать?
Ольга, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Спасибо! Есть жкб, гэрб. Мяса наверное не достаточно употребляю)
Важно начать корректировку именно с рациона питания, поэтому постарайтесь скорректировать прием продуктов, богатых железом
При гэрб важно сдать дыхательный уреазный тест, чтобы исключить наличие бактерии, так как она мешает всасыванию железа в желудке
Афсана, благодарю Вас!
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Скажите , пожалуйста, нет ли анальных трещин , геморроя ? Болей в желудке ?
Юлия, спасибо! Трещин сейчас нет. Но вообще были. Есть жкб, гэрб
А раньше оценивали уровень Ферритина? Хеликобактерную инфекцию исключали?
Нет, уровень первый раз оценила. На инфекцию тест не сдавала
Возможно, на фоне предыдущих проблем с анальной трещины небольшое количество крови вышло, показатель снизился
Рекомендуется при наличии проблем с желудком сдать этот анализ обязательно, так как эта бактерия конкурирует с железом , то есть потом, даже когда создадите хороший запас железа, он может снизиться , так как бактерия будет забирать его для своей жизнедеятельности
Перед обследованием на хеликобактер пилори - исключить омепразол и другие ИПП минимум на 2 недели , антибиотики - на 4 недели , альмагель и другие антациды - на 3 дня
Юлия, благодарю Вас!
Ольга, здравствуйте!
Ферритин для взрослого человека обычно считается оптимальным более 40-60 нг/мл
Согласно клиническим рекомендациям восполняется с помощью лекарственных средств, не БАДов
Например, Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
Препараты железа НЕ рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения
Но так же важно исключить не просто СКРЫТЫЙ дефицит железа, но и анемию путем оценки общего анализа крови и гемоглобина, эритроцитов
Если гемоглобин и эритроциты в норме, то дефицит железа не считается значительным, то есть к анемии не привел
Скажите, общий анализ крови сдавали?
Дарья, спасибо! Сдавала в мае. Гемоглобин 140, чуть повышены эритроциты, остальное в норме
Значимым для диагностики и исключения анемии считают снижение гемоглобина, поэтому повышение обычно связано с другими причинами, например недостаточным питьевым режимом или курением, если таковое имеется
Если гемоглобин и эритроциты в норме, то обычно это ЛАТЕНТНЫЙ дефицит железа
В целом восполнение подобно анемии, но обычно отливается по срокам
В среднем курс от 1-2 месяцев
Как правило, оценку ферритина для контроля проводят на фоне отмены препаратов железа в пределах 10-14 дней для оценки реального уровня
Дарья, благодарю Вас!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ферритин 18,7 это прямое показание начинать лечение препаратами железа. По кдиническим рекомендациям, препараты первой линии это таблетки двухвалентного железа (сульфат или фумарат) по 100 мг элементарного железа через день, запивать водой, не совмещая с чаем, кофе и молоком(+продуктами содержащими кальций) но обязательно нужно исключить скрытую кровопотерю, поэтому сдайте кал на скрытую кровь и сходите очно к гинекологу и гастроэнтерологу. Через 2 месяца приема пересдайте кровь на ферритин(перерыв в приеме железа перед сдачей крови 3 недели), чтобы понять, растёт ли он.
Здоровья!
Полина, спасибо!
Немного не дописала ответ вам, норма ферритина для вас от 30 до 150 мкг/л. Цель лечения поднять хотя бы до 50, чтобы ушли слабость и шум в голове.
По питанию надо стараться есть больше белка, печень говяжью, гречку, чечевицу, нут, белую фасоль, шпинат, кешью, тёмный шоколад, гранатовый сок, яблоки, свёклу, яйца, особенно желтки, морепродукты, если нет аллергии.
Здоровья!
Здравствуйте.
Ферритин 18,7снижение запасов
При этом сывороточное железо у вас нормальное (20,36), но оно может значительно колебаться в течение дня и само по себе не отражает запасы железа.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют начать прием препаратов железа
Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца
Обычно рекомендуют выполнить общий анализ крови+соэ
Кал на скрытую кровь
Осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Консультация терапевта
Здравствуйте!
Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса, то есть примерно 70-75. Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.