Консультация детского гинеколога /

Отсутствие месячных долгое время — вопрос №44752

Здравствуйте, мне 14 лет , месячные начались в 12 лет, переживаю насчет того что после наступления последних месячных прошло 5 месяцев, это норма или нет ? Читала что у подростков цикл не регулярный, но может ли он быть на столько не регулярный?! Заранее благодарю

Хирург
Здравствуйте Валерия! Такое может быть. Хотел спросить—какой у вас вес? Какие отношения с родителями,особенно с мамой? Какие отноше6ия с одноклас6икамт? Не было ли конфликтов в жизни перед проблемами с месячными?
Клиент
Роман, в период когда не было менструации я сидела на правильном питании и не заметила как похудела до 43 кг ранее весила 46-47 кг ,конфликтов никаких не было, с родителями в хороших отношениях.Спасибо за ответ

Хирург
Как вариант —организм не хочет отдавать железо,белок и дру7ие вещества которые женщина теряет во время месечных. Пожтому орга6изм боится остаться без ресурса,поэтому ограничил в этом удовольствии для себя. А почему вы решили худеть? Кто настоял над этим?
Клиент
Роман, я не хотела похудеть ,просто иногда у меня болел желудок из за неправильного питания ,поэтому я решила правильно питаться
Хирург
А были ли конфликтные ситуации до этого в вашей жизни? Может ктохто что—то навязывал или конфликтовал с вами?
Клиент
Роман, нет не было
Хирург
А сейчас вас что—то беспокоит в дизни,кроме месячных? Какй у вас эмоциональный фон?
Клиент
Роман, всё хорошо ,ничего не беспокоить,только иногда переутомляюсь из за учебы
Хирург
Вам нужно успокоится в жизни и при6имать и отпускать все неприятности. Сходить к эндокринологу иначать правильно питаться.