Консультация фтизиатра /

Туберкулез? — вопрос №2602523

Нет аппетита у сестры, не знаем ее диагноз , есть флюрография и макрота

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, просто напишите в комментариях описание флюорографии сестры.
Сдавали ли анализ крови, мокроты? У сестры есть кашель? Повышена ли температура тела?
Клиент
Виктория Викторовна, объём лёгких сохранен. По всем полям множество очаговых теней средней и высокой интенсивности справа в н/доле участок уплотнения 50*20мм , слева 28*18. Корни расширенны беструктивные . Синусы свободные . Заключение :Очагово-инфильтатыные изменея в области легких(ТВС?)рекомендация фтизиатра. Да сдавала мокроту, кровь сдавала , но ее потеряли она пересдала , но еще результатов нет . Мокрота:цвет:Серый,характер:слизистый, консистенция:жидкая,бактерии ккоки:+,бактерии палочки:+,КУМ 1:отрицательно,лейкоциты:8-10, слизь:+,эпителии плоские:1-3. Кашель есть, но не такой уже частый, температуры нет.

Клиент
Виктория Викторовна, смертельно ли это?
Пульмонолог, Фтизиатр
Сейчас фтизиатр должен хорошо обследовать.
1. Фтизиатр обычно назначает курс антибиотикотерапии , если в мокроте не нашли туберкулезных палочек, антибиотиком широкого спектра, исключая из лечения препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, авелокс).
2. Затем делают КТконтроль после лечения. Если после лечения очаги рассосались, то это была пневмония. Терапевтсестру будет наблюдать, как человека, который перенёс воспаление лёгких, назначит реабилитацию.
3. Пока сестра будет проходить лечение антибиотиком, параллельно фтизиатр проведет обследование:
- кроме микроскопии мокроты - еще и обследует мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
Дополнительно Диаскинтест поставит.
Клиент
Виктория Викторовна, а то что показатели я вам скинула , там не понятно есть ли туберкулез или нет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Увы, только по одному анализу мокроты (микроскопия) - туберкулёз нельзя исключить, а на ФЛГ так может выглядит и туберкулёз и воспаление лёгких, поэтому надо полностью обследование у фтизиатра пройти, как выше указала.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам огомное☺️