Первые зубы?
Ребенку через 2 дня 5 месяцев Педиатр смотрела 10 дней назад сказала, что зубов в ближайшее время не будет Но последние дни ребенок очень беспокойный, капризничает, ничего не нравится, плачет,,слюна вязкая очень много Это зубы? Постаралась сфотографировать нижнюю десну
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша и желание получить ответ на вопрос! 🙏🏻
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Добрый день, прикрепила
Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним процесс прорезывания зубов запустился, на нижней челюсти в области резцов есть участки ишемии (побеления), так как зубы давят изнутри. Для малышей сложно как само прорезывание зуба через десну, так и моменты продвижения🙏🏻
Скорее всего режущий край будет виден ближе к табличным значениям (хотя мы на них и не ориентируемся) к 6-7 месяцам.
Помочь малышу можно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
Здравствуйте, Анастасия!)
Понимаю ваши ваши переживания за малыша, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографиям похоже, что началась перестройка костной ткани.
У малыша безусловно запустился процесс прорезывания Зубов, но это не значит, что зубки вот вот покажутся.
Также, увеличение слюноотделения тоже говорит о запуске процесс.
Сам процесс достаточно длительный и волнообразный с периодами затишья.
То есть сейчас малыш капризничает, затем успокоится, а зубки так и не покажутся еще.
Самый болезненный процесс это как раз движение зуба. Он травмирует на своем пути мягкие ткани и сосуды.
Для облегчения можно давать прорезыватели из Холодильника, местно наносить гель «Холисал», он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.🙏
Здравствуйте , Анастасия!
Действительно по фотографии нет признаков скорого прорезывания зубов. Нижние резцы прорезываются после 6-7 месяцев, но все безусловно индивидуально.
Но именно сейчас идет активная перестройка костной ткани, зубы продвигаются в кости и именно этот процесс вызывает боль у малыша.
В таких случаях хорошо помонают холодные силиконовые прорезыватели. Также нурофен детский согласно инструкции, если ночью плачет.
Также местно гели типа камистад бэби или холисал.
Также теплый чай из ромашки хорошо успокаивает слизистую.
Этот процесс волнообразный, будут периоды затишья 🙏🏼
Здравствуйте!
По фото не наблюдается начала прорезывания зубиков, но можно предположить перестройку костной ткани и десен перед прорезыванием, но это не значит, что зубки вот вот прорежутся. Это может занимать долгий период времени с периодами затишья и обострения.
Самый острый дискомфорт ребенок может испытывать не тогда, когда зуб уже прорезался, а когда он продвигается сквозь толщу костной ткани и плотную слизистую десны.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Можно наносить гель Холисал при сильном беспокойство. Может помочь немного снять болезненность.
Здравствуйте. Вероятнее всего ,начинается постепенная подготовка к прорезыванию зубов, идет перестройка тканей.
Сам процесс прорезывания зуба носит волнообразный, циклический характер. Это, как правило, чередование фаз активности и физиологического покоя.
Зуб продвигается не непрерывно, а словно "скачками": некоторое время он активно пробивает себе путь через ткани, а затем замирает, давая организму ребенка и самой десне" передышку" .В период активного продвижения зуб оказывает давление на ткани изнутри. В это время ребенок становится заметно капризным, плаксивым, раздражительным. Нарушается привычный сон: малыш может часто просыпаться, ворочаться, плакать во сне. Аппетит снижается или пропадает вовсе, повышается слюноотделение .Ребенок может тянуть в рот кулачки, игрушки, пытаться грызть все подряд, чтобы облегчить зуд и давление.
В период затишья продвижение зуба приостанавливается, все симптомы идут на спад. Т.е. сами зубы могут показаться еще не так скоро.
Для облегчения состояния (в период движения) наносят на десны гель Камистад бэби или Холисал (обезболивают, снимают воспаление). Дают охлажденные силиконовые прорезыватели (предварительно держат в холодильнике около 5-10 минут). Также в подобной ситуации может быть эффективен массаж десен