Хроническая болезнь почек С4 А2
У свекрови 63 года инсулин независимый сахарный диабет. Как сохранить функцию почек при сахарном диабете? Какие лекарства для почек принимать, чтобы ситуация не усугубилась?Заключение эндокринолога, УЗИ почек и анализы прилагаю.
Здравствуйте!
Первое, что можно и нужно - это взять под контроль диабет - с хорошим эндокринологом добиться целевых цифр глюкозы и гликированного гемоглобина, без перепадов.
Второе и третье - проверить как дела с давлением и сосудами и холестерином - если есть гипертония и атеросклероз - скорректировать и их.
Конкретно относительно почек полезна специальная диета, чтобы её подобрать, нужно знать рост и вес и видеть более подобную раскладку по анализам.
Такая же история с препаратами: врач-нефролог сможет скорректировать схему, но нужны ещё некоторые тесты (напишу о них позднее).
Поскольку хроническая болезнь почек, исходя из документов, достигла 4 стадии, у неё уже могут быть осложнения - увидеть их и скорректировать можно опять же по данным анализов, которых сейчас в доступе нет.
Таким образом, самое лучшее, что можно сделать с врачом - сдать анализы и поговорить по результатам с нефрологом, поскольку на 4 стадии ХБП другой доктор не справится - они не обязаны знать узкие нюансы продвинутых стадий.
Что можно сделать без врача:
Ограничить соль
Избегать применения БАД и лекарств без назначения врача, особенно антибиотиков, обезболивающих
Избегать обезвоживания, в случае рвоты или диареи контролировать функцию почек
Сохранять физическую активность, если есть избыточная масса тела - потихоньку снижать.
Избегать переохлаждений, сразу лечить инфекции.
Какие анализы смотреть:
Кажется, смогу только в ответ на комментарий написать, ответ получился длинноват
Добрый день. Какие нужны анализы? Рост 169 вес 120 кг
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Креатинин
Мочевина
Мочевая кислота
Калий натрий хлор
Глюкоза
Холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
Общий белок
Альбумин
Кальций
Фосфор
Витамин Д
Паратиреоидный гормон (ПТГ)
Щелочная фосфатаза
Ферритин
% насыщения трансферрина железом
Альбумин мочи или альбумин-креатининовое соотношение мочи