Ребенок 3,5 года. Болела скорлатиной, теперь плохие результаты мочи

Девочка 3,5 года. 10 июля заболела, был сильный кашель, насморк и разовое повышение температуры до 38,3 (сбила нурофеном), по списку показал бронхит. Назначали амоксиклав 5 дней, потом поменяли на панцефф, так как не было эффекта. 2 недели болели и потом выписали в сад, там увидела, что был карантин по скарлатине и поняла, чтот именно он у нас и был, так как была сыпь на коже и облазиют пальцы на ногах и руках и язык в налёте. Но сейчас беспокоят анализы мочи, приложила все, единственное первый анализ мочи от 10 июля собирали в поликлиннике, может быть не верный, и один сдавали в платной клинике. Посмотрите пожалуйста все приложенные анализы и скажите что это может быть, может осложнение после скарлатины и что дальше делать?

35 лет
29 Июля ·Просмотров: 138·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным убедительных признаков поражения почек после перенесённой стрептококковой инфекции (острого постстрептококкового гломерулонефрита) не видно. Для него обычно характерны гематурия, протеинурия, отёки, повышение артериального давления и нередко снижение функции почек. В ваших анализах белок отсутствует, эритроциты единичные (0-2), что не поддерживает этот диагноз.

Повышение лейкоцитов в моче до 15-20 в п/зр требует внимания, однако само по себе не является специфическим признаком осложнения после скарлатины. Возможны воспаление мочевых путей, погрешности сбора мочи или транзиторные изменения после перенесённой инфекции. Оксалаты кальция клинически значимы только при их стойком выявлении в сочетании с соответствующими жалобами или нарушением обмена.

Рекомендовано:
- повторить общий анализ мочи через 3-5 дней с правильным сбором средней порции после тщательного туалета наружных половых органов;
- при сохранении лейкоцитурии - посев мочи до начала антибиотикотерапии;
- контролировать артериальное давление, при возможности определить креатинин крови и уровень комплемента C3 (если остаются сомнения в отношении постстрептококкового гломерулонефрита).

Если появятся отёки, повторное повышение температуры, боль при мочеиспускании, изменение цвета мочи («цвет мясных помоев»), уменьшение объёма мочи или повышение артериального давления - необходим очный осмотр педиатра и детского нефролога в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сделали узи почек, можете посмотреть результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Размеры почек соответствуют возрасту. Паренхима сохранена (толщина 12,6-13 мм). Контуры ровные, сосудистый рисунок не изменен. Чашечки не расширены. Остаточная моча всего 1,8 мл - мочевой пузырь опорожняется хорошо. Отмечена только небольшая пиелоэктазия справа: лоханка около 6-7 мм. При отсутствии расширения чашечек и нормальной паренхиме это чаще является анатомической особенностью или временным состоянием и само по себе не свидетельствует о заболевании почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, да лоханка с рождения расширена. Подскажите, это опасно или может как-то лечится?

Если расширение лоханки сохраняется с рождения, при этом не увеличивается, функция почек сохранена, инфекций мочевых путей нет или они возникают редко, то чаще всего это врожденная анатомическая особенность, которая лечения не требует.

В вашем случае пиелоэктазия небольшая, остаточной мочи нет, паренхима почек сохранена, поэтому показаний к медикаментозному лечению нет. Необходимо лишь динамическое наблюдение: контроль УЗИ почек 1 раз в 6-12 месяцев, контроль общего анализа мочи, а при повторных эпизодах лейкоцитурии или инфекций мочевых путей - дообследование (посев мочи, при необходимости консультация детского уролога).

Опасность представляет не сама пиелоэктазия, а ее прогрессирование, нарушение оттока мочи или рецидивирующие инфекции мочевых путей. По представленным данным признаков этого не выявлено. Поэтому на данный момент поводов для беспокойства нет, требуется только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рад был помочь! 🤝🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень сильно извиняюсь, а можете ещё посмотреть сегодняшние результаты анализов мочи пришли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Результат не говорит о выраженном инфекционном процессе, наличие бактерий без лейкоцитов может указывать на дефект сбора. Ключевое - отсутствие белка в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое