Глюкоза повышена у новорожденного
Здравствуйте! Ребенку 16 дней, глюкоза 5.2 по глюкометру. Назначили его, так как пришла биохимия с повышенном сахаром. Это норма? Если нет, то что делать?
Добрый день!
Норма глюкозы до 5,5 ммоль/л
Так де важно учесть, что у малышей очень сложно подобрать период голода, так как они питаются часто, поэтому небольшие большие повышения уровне глюкозы считается нормальным.
Измеренный вами уровень - норма
Спасибо!
Растите здоровыми 🤍
Добрый день
Да, глюкоза по результатам глюкометрии в домашних условиях может быть 5,2 , так как младенцы не выдерживают длительный голодный промежуток, едят довольно часто, по требованию , подобный результат может расцениваться как вариант нормы
Уточните пожалуйста, по биохимическому анализу крови. какой был уровень глюкозы?
5.7
Для грудничков это вариант нормы, так как часто едят, патологии при таком уровне обычно заподозрить нельзя, расценивается как вариант нормы, особенно если перед сдачей крови ребенок в недавнем времени пил молоко
Поняла, спасибо!
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Какой уровень сахара был по биохимии ? Вероятно малыш кушал перед сдачей анализа ?
Норма до 5,5 ммоль/л соответственно 5,2 является показателем в пределах нормы
Да, кушал
5.7
Вероятнее всего повышение было связано с этим ,так как после еды уровень сахара в повышается ,но сейчас 5,2 в пределах нормы
Поняла, спасибо!
Растите здоровые !🌸
Здравствуйте, через сколько часов, мин делали анализ?
Чаще всего это связано с тем, что ребенок не может выдержать достаточный период, чтоб результат был достоверным,
Также, если сильно плакал во время проведения пробы, глюкометры тоже могут давать 10% примерно погрешность
Биохимический анализ в связи с чем сдавали?
Можете прикрепить?
Мы в стационаре, вообще не по причине сахара, результат был 5.7
5,7 , тоже не считается показателем патологии какой-либо, если ребенок недавно ел, то вероятнее всего это допустимая норма
Здравствуйте
У малышей не получается адекватно оценить уровень, так как для измерения должен быть выдержан голодный интервал в 8 часов
Соответственно, такой уровень является вариантом нормы для детей
Жалоб нет?
Жалоб нет
Тогда не переживайте, такой уровень допустим, тем более скорее всего интервал после еды был небольшой
Растите здоровыми!
Здравствуйте.
Глюкоза 5,2 ммоль/л у новорождённого в пределах допустимого, особенно если измерение не натощак. У детей первых недель уровень глюкозы колеблется: норма 2,8–5,5 ммоль/л при этом значения до 6,0 могут встречаться после кормления.
Поскольку сложно поймать тощак у малыша, который кушает каждые 2–3 часа, однократное значение не является поводом для диагноза.
Если в биохимии крови действительно был повышен сахар, важно уточнить точное значение и провести контрольные замеры: утром, до кормления, и при необходимости в динамике. Повышенный сахар у новорождённых может быть временным (стресс, инфузионная терапия матери, внутриутробные особенности), но требует наблюдения.
При показателях выше 6,0 ммоль/л повторная проверка, консультация неонатолога, исключение сахарного диабета новорождённых. Пока не паниковать, продолжайте кормление по требованию, контролируйте замеры при возможности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Поняла, спасибо!
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, Мария! У таких малышей с глюкозой ситуация достаточно колеблющаяся. Физически невозможно сдать глюкозу натощак, так как малыш получает питание, как минимум, по требованию. Натощак - это более 8 часов голода. Поэтому уровень до 6,0 ммоль/л не является отклонением от нормы, для грудничка это допустимо. Вероятно, ребенок кушал перед забором крови, плюс идёт период адаптации к новым условиям жизни, это определенный стресс, который тоже может частично повлиять на результат. И глюкометры дают погрешность.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Нет, спасибо Вам!
Растите большими и самое главное здоровыми!