Добрый день! Болит и пухнет нога уже не первый год. Прилагаю результаты МРТ и анализы

Добрый день! Болит и пухнет нога, прикладываю результаты МРТ и анализы. Что порекомендуете ?

50 лет
31 Июля ·Просмотров: 36·Надежда

Принятый ответ

Добрый день, Надежда.

По Вашим результатам обследований можно предположить деформирующий артроз суставов стопы и голеностопа с активным воспалением. На МРТ обеих стоп есть артроз 2 степени, а слева уже выраженный артроз 2 предплюсне плюсневого сустава с практически полным исчезновением хряща отеком костного мозга и окружающих тканей. Это и объясняет боль припухлость и ограничение ходьбы

По анализам ревматоидный фактор отрицательный что делает ревматоидный артрит менее вероятным. СРБ слегка повышен значит воспаление есть. СОЭ нормальная. Есть легкая железодефицитная анемия

В таком случае рекомендуется обратиться к ортопеду травматологу. Пока уменьшить нагрузку на стопу, носить обувь с жесткой подошвой или ортопедические стельки.

Для снятия боли и воспаления можно принимать эторикоксиб 90 мг 1 раз в день после еды до 7 дней вместе с омепразолом 20 мг утром 7 дней
Местно наносить гель диклофенак 5% 2 раза в день 10-14 дней.

Желаю Вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Я так понимаю, это никак не восстановить уже

Да, изменения уже серьезные, особенно в левом суставе стопы где хрящ местами практически отсутствует. К сожалению восстановить разрушенный хрящ нельзя

Правильным лечением можно уменьшить боль и отек замедлить дальнейшее разрушение сустава и сохранить возможность нормально ходить еще долгие годы. Если консервативное лечение перестанет помогать, существуют хирургические методы, которые тоже позволяют избавиться от боли и вернуть опору на стопу

Поэтому ситуация не безвыходная. Главное наблюдаться у ортопеда и начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.