Подкожная гемангиома 35мм на спине у ребенка 4 месяца
Вчера на спине у ребенка обнаружила выпуклое уплотнение, его видно не всегда, при определенном положении (при поворотах) Сделали узи и проконсультировались у хирурга. Нам предложили госпитализацию и прием бета блокираторов. Подскажите, существуют ли ещё какие то варианты лечения? Последствия приёма препаратов? Прогноз без лечения? Рецидивы?
Принятый ответ
Добрый день, Кристина.
Судя по УЗИ и осмотру наиболее вероятна глубокая гемангиома. Госпитализацию и пропранолол предлагают потому, что в этом возрасте лечение наиболее эффективно и помогает остановить рост образования
Пропранолол считается препаратом первой линии. Перед началом лечения ребенка обследуют, а первые дозы дают под наблюдением
Альтернативы есть но подходят не всегда. Если гемангиома не растет и не вызывает проблем, возможно и наблюдение. Лазер эффективен в основном при поверхностных гемангиомах, операция у грудных детей требуется редко
Без лечения некоторые гемангиомы постепенно уменьшаются сами, но глубокие в первые месяцы жизни могут продолжать расти. После курса пропранолола прогноз очень хороший. Рецидив возможен и тогда лечение возобновляют. По представленным документам рекомендации хирурга выглядят совершенно обоснованными.
Желаю здоровья Вашему ребенку🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, насколько опасна гимангиома таких размеров? Хватает ли узи и осмотра для того что бы понять, что это точно доброкачественное образование, а не злокачественное? сколько ещё можно наблюдать и через сколько повторить узи? Или все же лучше сразу начать прием припаратов? Переживаю из за побочных эффектов и осложнений на сердце
Как быть с прививками по возрасту? Есть ли теперь противопоказания?
По описанию УЗИ и осмотру признаков злокачественного образования нет. Для младенческой гемангиомы этого достаточно
Размер не критичный опасность связана с возможным дальнейшим ростом. Поэтому и рекомендуют не затягивать с лечением. Если решите пока наблюдать повторный осмотр и УЗИ лучше сделать через 3-4 недели, а при увеличении образования раньше
Пропранолол применяют уже много лет и он считается безопасным при правильном подборе дозы и наблюдении.
Перед началом лечения обязательно обследуют сердце, поэтому риск серьезных осложнений минимален
Плановые прививки не противопоказаны. Вопрос лишь в том чтобы согласовать их с лечащим врачом, если начнете прием пропранолола
Принятый ответ
Добрый день. В этом случае я бы рекомендовала обратиться к более узкому специалисту, кто целенаправленно занимается данной проблемой. Можете обратиться в центр Гемангиома.РФ. У них на сайте есть возможность консультации онлайн.