Лимфостаз ног
в 23 году была онкология шейки, сделана операция(все удалено), химия, лучевая и внутренняя лучевая. При лучевой изначально началась диарея, которая продолжается уже 3 года. Спустя год начала отекать правая нога, а спустя еще год левая. как быть? ноги болят и отекают как у слона, по узи все хорошо с венами.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина.
Наиболее вероятно что у Вас развились два поздних осложнения лучевого лечения. Диарея в течение 3 лет очень похожа на хронический лучевой энтероколит или колит. Отек обеих ног который постепенно нарастал при нормальном УЗИ вен, больше всего говорит о вторичной лимфедеме из-за удаления тазовых лимфоузлов и лучевой терапии. После такого лечения лимфатические сосуды могут повреждаться, поэтому жидкость перестает нормально оттекать поэтому ноги становятся плотными, тяжелыми и болезненными, а УЗИ вен не показывает проблему
В таких случаях рекомендуется обратиться к онкогинекологу и лимфологу. Для подтверждения лимфедемы нужно сделать лимфосцинтиграфию или МРТ мягких тканей.
По поводу диареи стоит выполнить колоноскопию с биопсией, сдать анализ кала на кальпротектин, общий анализ крови, биохимию, альбумин, проверить уровень витамина Б12 и железа, чтобы исключить другие причины
Рекомендуется ежедневно носить правильно компрессионный трикотаж 1 класса, пройти курс противоотечной терапии с лимфодренажным массажем, бинтованием и лечебной физкультурой.
Мочегонные при лимфедеме не помогают.
При диарее до обследования можно принимать Лоперамид по 2 мг после каждого жидкого стула, но не более 16 мг в сутки, а также соблюдать щадящую диету с ограничением жирной пищи и молока
Спустя 3 года после лечения необходимо исключить рецидив заболевания или сдавление лимфатических путей, поэтому КТ или МРТ органов малого таза и брюшной полости также желательно выполнить
Даже если изменения выражены, лимфедему и последствия лучевой терапии можно значительно уменьшить при правильном лечении
Желаю Вам здоровья и хорошего самочувствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте , Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом
По Вашим жалобам у Вас можно предположить сформированный лимфостаз нижних конечностей на фоне проведенной лучевой терапии
В подобной ситуации к сожалению изменения часто носят необратимый характер, но возможность себя скомпенсировать есть
Вам рекомендуется использовать эластичные бинты на ежедневной основе
Возвышенное положение конечности и при положении сидя стараться не спускать ноги вниз
Для профилактики хронической венозной недостаточности детралекс 1000мг 1 раз в сутки длительно
Лимфомиозот 30 капель 2 раза в сутки
При возможности консультация сосудистого хирурга
Что касаемо диареи, то на фоне лучевой терапи часто микрофлоры кишечника погибает, что и проявляется диарей
В подобной ситуации рекомендовано полисорб по 1 ложке 3-4 раза в сутки длительно
Панкреатин по 2т 3 раза в сутки после крупных приемов пищи
Полезные бактерии ( линекс, аципол)
Смекта по 1 пакету 2-3 раза в сутки
Консультация гастроэнтеролога
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺