Получила результаты КТ,хочется получить правильную расшифровку
Здравствуйте,сегодня я сделала КТ лёгких,по причине плохого самочувствия,пришёл результат,хочется правильную его расшифровку,так какму нас в городе мало грамотных специалистов,разбирающийся в лечении Ковид 19.
Здравствуйте!
Напишите заключение РКТ
Анна, кт-легочная ткань:в периферических отдела S5левого легкого определяется единичный овальной формы участок уплотненной легочной ткани по типу матового стекла, средней интенсивности с участком консолидации 11*9.Объём вовлечения перенхимы левого легкого в патологический процесс 2%.ВS5 обоих лёгких немногочисленные рассеянные участки линейного фиброза.В области аортопульмонального окна образование 21*23*22 плотностью 15Hu с тенденцией к увеличению,возможно лимфоузе
По РКТ данные за вирусную пневмонию, участок консолидации говорит о том, что пневмония уже разрешается. Лимфоузел увеличен также из за пневомнии. Участки фиброза - это следствие когда либо перенесенных воспалительных заболеваний лёгких
Анна, а то что он к тенденции увеличения,и в каком то непонятном для меня месте,что это значит?
Это просто реактивно увеличенный лимфоузел на фоне пневмонии, как правило он уменьшается после выздоровления
Анна, но это не может быть онкология или же предвестники её,и какое сей час лечение у меня может быть,антибиотики пропила и прокалола,сейчас только витамины пью,может быть ещё что то?
Об онкологии мы с вами не говорим даже, пока есть пневмония и её следствие.
Анализы сдавали?
Анна, нет завтра пойду сдавать,какие самые необходимые мне нужно сдать?
Общая кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, это минимум, который нужен
Анна, антибиотиков больше не надо?
Пока надо сдать анализы.
Как ваше самочувствие сейчас, что беспокоит?
Анна, редкий,но довольно сильный кашель,высокий пульс,кислород 97,96,98, в районе лопаток какое то ощущение неприятное,а так вроде бы и ничего
По дискомфорту - это нейропатия, которую вызывает вирус, - Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес.
А кашель сухой или влажный?
Анна, когда сухой,когда влажный,я пью бромгексин,и эуфилин витаминD и кальция глюконат.
Кальция глюконат и эуффилин не обязательно уже, вы в процессе выздоровления. Я бы поменяла бромгексин на АЦЦ 600 мг 1 раз в день, оставила витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета и добавила бы Цинк 50 мг в сутки 1 мес, Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес.
Пока этого достаточно, остальные назначения уже по анализам можно сделать
Анна, спасибо большое,вы мне помогли.
На здоровье!