Постоянное воспаление на стопе и пальцах,потертости

Не могу вылечить кожу на стопе.Постоянная поттертостб пальцев,трещины на стопах

Диабет 2 типа,гастрит,тахикардия,протрузии,грыжа
51 год
31 Июля ·Просмотров: 137·Анна Чубук, Сочи

Добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям вероятен онихомикоз ( грибковое поражение ногтевых пластин ) - имеется изменение цвета ногтей, деформация и повышенная ломкость, и микоз кожи ( грибковое поражение кожи ). В подобных ситуациях для назначения оптимального лечения необходимо обратиться к дерматологу для проведения соскоба с кожи и ногтевых пластин для проведения исследования на патогенный грибок и последующего назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Грибок есть ,подтвержденный.Лечение уже проводилось по поводу микоза.Сейчас дерматолог на очном приеме сказал лечение прекратить,потому что он считает пошла реакция на препараты от грибка.Ситуация с пятками такая случилась из за того что я долго пользовалась кремом с 30 %мочевиной,не знала что нельзя на постоянной основе.Чейчас восстанавливать сказали бепантеном,попробовала кремом стеланин самая большая трещина ушла,но вот раздражение вокруг остаётся.Меня больше тревожат пальцы сейчас особенно безымянный на нем постоянно образуется поттертостб от обуви,краснее болит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И пальчик рядом там есть покраснение межу ногтем и пальцем оно постоянно болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Болят и жжет подушечки этих пальцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Врачи назначали мазь Тридерм на кожу возле пальцев,стало получше но чуть чуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Потом назначили Дермовейт,прямо под повязку на ночь потом без повязки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Между пальцем и ногтем на среднем пальце от дермовейта наконец то стала боль проходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но теперь я постоянно намозоливаю безымянный палец сбоку,все сильнее и сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кожа болит,зудит,пока не хожу все терпимо.Тоько чуть похожу торцы пальцев все красные воспалённые как будто я на цыпочках хожу

В подобных ситуациях рекомендуют крем адвантан утро и вечер 5-7 дней, затем крем депантенол для восстановления кожи в течении 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адвантан это гормональная мазь?Она сильнее дермовейта?Я уже больше месяца мажу гормональными мазями временное улучшение,а потом опять.Так долго можно разве ими пользоваться? Спрашивала врача говорит а что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Очень волнуюсь,компенсированный диабет

Наружно моно использовать препараты содержащие гормоны. Они системным действием не обладают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нога была травмирована 3 года назад ,тоже было покраснение и боль в стопе.Покраснение тогда как то быстро прошло.Осенью на этих проблемных пальцах удаляла ногти в результате неудачного педикюра.Пишу все может что то проясит картину.Я уже в отчаянии,как ходить,как мыться,что будет со стопой.Как то не выберусь из этой проблемы.Обувь постоянно меняю ,в одной мозоли один участок в другой другой и в любой больно и неудобно

На диабет использование наружных средств содержащих гормоны не будет влиять. Сахар могут повышать таблетированные гормональные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я не за сахар в крови волнуюсь ,он стабильный привыкание и истончение кожи быть не может

Проведете лечение, постепенно все стабилизируется. Стоит провести то что обычно рекомендуют дерматологи ( писал во втором сообщении ). Подобное лечение как правило дает в хороший эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, вы рекомендуете Адвантан я поняла .Хотелось бы услышать ваше мнение о дермовейт потому что вроде помогал.Но у врачей на очном приеме разное мнение о нем.И можно ли оклюзивную повязку на ночь?Можно мочить? Там где намозоливаю можно заклеивать гидроколоидный пластырем? Безымянный мозолю в любой обуви.

Наружные средства содержащие гормоны дерматологи стараются назначать коротким курсом до 14 дней, потом рекомендуют препараты восстанавливающие кожу - депантенол. Бепантен. Как правило подобная схема дает хороший результат.

Дермовейт эффективный препарат, самый сильный среди всех наружных глюкокортикосикроидных препаратов. По возможности постепенно рекомендуется переходить на менее сильные препараты. Судя по фото сейчас нет показаний для окклюзионной повязки. Мочить можно, пластырь использовать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Врач предлагала ещё после того как симптомы стихнут( а они что то не особо стихают ) перейти на протопик.Ваше мнение стоит его пробовать или нет?

В подобных ситуациях его как правило не рекомендуют использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо все понятно.Досвидания

Принятый ответ

Рад был помочь

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, который Вы приложили можно предположить о развитии микоза стопы( грибковое поражение). В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр и у дерматолога и взятие соскоба. Если приедет положительный результат, то необходимо наносить крем на кожу стоп, между пальцами тербинафин крем ( Термикон) 1-2 р в день 14 дней, далее через день ещё 14 дней, для обработки обуви УФ сушка , носочные изделия стирать свыше 60 градусов и обрабатывать спреем микостоп универсальный
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер!Грибок подтвержденный есть.Проходила лечение,дерматолог на очном приёме сказала пока отменить потому что пошло ухудшение.Она подозревает раздражение от противогрибковых средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Меня больше всего тревожат два пальца безымянный и средний .Я их постоянно намозоливаю в обуви.Обувь меняю но это проблему не решает.Врач назначила на пальцы на ночь под повязку крем Дермовейт,стало чуть получше
Но я пользуюсь ей уже больше месяца.Только уходу опять все возвращается.Скажите пожалуйста так долго разве можно? Переживаю что будет привыкание и истончение кожи.Заранне благодарна за ответы!

Вам нужно не обувь менять а сходить к ортопеду. У вас есть плоскостопие и поэтому смещены точки опоры и не правильно распределяется вес Вот и трение. Дермовейт убирайте , достаточно его уже используете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У ортопеда я была он ничего критичного не видит.Стираю ногу первый год,до этого вообще не знала что это такое .Плоскостопие есть небольшое поперечное,но оно же не вчера образовалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

От дермовейта пытаюсь уйти постепенно.Как правильно уйти заменить на менее сильный? Если просто перестаю мазать через несколько дней все восполняется

Начните наносить не каждый день ; а через день 1 неделю, потом через 2-3 дня - 1 неделю и так уйдете на нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста а протопик использовать можно ваше мнение?Воспаление , покраснение,зуд всерогно возвращаются без крема

Принятый ответ

Да можно , заменяйте постепенно на него дермовейт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо вам огромное!

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом!

По описанию можно предположить онихомикоз( грибок ногтевых пластин и кожи межпальцевых промежутков)
Вам рекомендована очная консультация с целью взятия соскоба с кожи и ногтевых пластин для подтверждения или опровержения диагноза.

При подтверждении диагноза обычно в лечении используются :
1. На ногтевые пластины обычно назначается лечебный лак Лоцерил, согласно инструкции к которому он наносится на все ногтевые пластины 1 раз в неделю ( перед нанесением внимательно изучить инструкцию). Лечение в среднем 9-12 месяцев.
2. На кожу межпальцевых промежутков- крем Лоцерил/Тербинафин , согласно инструкции к которому вы наносите на чистые сухие стопы утром и вечером. Длительность 4-6 недель.
3. На сухие участки кожи стоп крем с мочевиной, например МИКОСТОП крем наносится на поверхность кожи стопы, утром и на ночь.

При сохранении жалоб- очная консультация дерматолога для коррекции назначений

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,Диана ! Спасибо

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление эпидермофитии
Это вызвано неблагоприятным влиянием грибковой инфекции, действующих на кожу в местах складок, трения и повышенного потоотделения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Комбинированные противовоспалительные препараты (такие как крем Акридерм ГК или Пимафукорт 2 р в день на 7 дней
с 8 дня противогрибковые препараты (такие как крем Тербинафин) 2 р в день на 14 дней и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Врач на очном приёме отменила противогрибковые препараты .Потому что состояние кожи стало хуже.Назначила дермовейт,на коже возле пальцев стал помогать.Но я его уже долго использую.Как правильно уйти от него.Просто отменить не получается,опять все воспаляется.Перейти на более слабые или отменять постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Безымянный палец и торец среднего пальца натираю в любой обуви.Хотела попробовать использовать колпачки защитные силиконовые но на воспаленную кожу побаиваюсь.

Принятый ответ

Доброе утро. Я ознакомилась с фотографиями и вашей историей. Вероятнее всего сочетается грибковое поражение кожи и местная раздражительная реакция(возможно от давления обувью, возможно на какой то компонент противогрибковой терапии).
В таких случаях помимо системной противогрибковой терапии и наружной терапии назначается ФДТ. Это физиотерапия видимым светом. Процедуры проводятся раз в 7-10 дней раз 7-10. Свет оказывает противогрибковый и противовоспалительный эффект.

Из наружного лечения можно рассмотреть применение комбинированного препарата , к примеру кандидерм крем 1 раз в денб 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброе утро ! Спасибо вам огромное.ФДТ не заменит солнце? Я не знаю просто делают ли у нас где нибудь такие процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да врач говорит что кожа реагирует на противогрибковые препараты ,потому что пошло ухудшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назначала дермовейт.Помогает.Но уже долго использую? Сколько можно использовать максимально?И как правильно с него уйти.Просто отменить не получается начинается снова воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С пятками и кожей на стопе тоже получилась ошибка.Долго использовала крем с 30% мочевиной.С начала всё было хорошо не знала что нельзя использовать на постоянной основе.Для восстановления кожи врач посоветовал Бепантен,но он не особо помогает.Можно ли мне использовать гидроколоидный пластырь? У меня диабет компенсированный.Еще врач посоветовала селиконовые колпачки от натирания внутрь чтобы не прела кожа неотанин спрей? Я сомневаюсь.Какое ваше мнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите ещё ФДТ не противопоказан при диабете?

Солнце не заменит, направленность лучей и концентрация при фдт гораздо точнее

Дермовейт не дольше 14 дней . после него рекомендуется переход на протопик 0.1%

Для восстановления кожи пяточной области можно рассмотреть крем геволь гидробаланс

Насчёт силикона к сожалению не могу сказать , против неотарина ничего не имею

Фдт не противопоказан при диабете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ещё скажите пожалуйста,сейчас лето я все время в носках.Боюсь открывать ноги ,переживаю что в трещинки попадет какая нибудь грязь.Но с другой стороны в носках мне кажется ноги подпоевают.Как лучше?Могу усугубить проблему без носочков?

Нельзя чтобы ноги избыточно потели

Лучше дышащая обувь

И максимально открыто держать ножки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо ещё раз ! Досвидания!

Рада помочь вам