Беременность
Добрый вечер. 29 июля была на первом узи, что бы подтвердить беременность. Беременность подтвердили, есть плодное яйцо, желточный мешочек и эмбрион. Срок по месячным сегодня ровно 7 недель, по узи поставили 3 недели и 4 дня. Врач сказал что расхождение в 2 недели это не страшно, но я что то прям переживаю, следующее узи только через 2 недели, я просто не знаю как выждать спокойной эти 2 недели. Очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, нормально ли такое расхождение? И когда выставится точный срок беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно просто овуляция была позже чем обычно и поэтому срок меньше, точный срок вам будет выставлен во время первого скрининга, поэтому сейчас переживать не нужно, принимайте витамины и Пройдите УЗИ в динамике
Есть вероятность что всё будет хорошо развиваться?
С первым ребёнком я узнала о беременности тоже рано, но в 3 недели я легла на сохранение и естественно там часто делали узи, и как то было более спокойно, а тут 2 недели аж ждать
Конечно есть такая вероятность, не переживайте раньше времени, сейчас может быть ещё небольшой срок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно срок по месячным предполагает, что овуляция произошла примерно на 14-й день цикла. На практике это далеко не всегда так, так как овуляция может быть значительно позжея
То, что на УЗИ уже есть плодное яйцо, желточный мешочек и эмбрион, это важные признаки развивающейся беременности. На это уже и рекомендуют опираться
При этом срок 3 недели 4 дня по УЗИ при указанном расхождении выглядит как очень ранний срок, но есть момент, который стоит уточнить - обычно при 7 акушерских неделях на УЗИ уже ожидают эмбрион с измеряемым КТР (копчико-теменным размером) и часто видимым сердцебиением. Если врач видел эмбрион, возможно, в заключении указан именно размер эмбриона или другой параметр, а не окончательный срок поэтому лучше посмотреть формулировку протокола УЗИ.
Да, расхождение сроков до 1–2 недель в самом начале беременности может встречаться из-за поздней овуляции,
поздней имплантации,разницы между акушерским сроком и фактическим сроком зачатия,погрешности измерений на очень маленьких сроках.
Наиболее точный срок беременности обычно устанавливают по 1 Скринингу
Ктр не смогла померить
Тогда , рекомендуют действительно набраться терпения и пройти узи повторное
Поводов для волнения нет .
Если есть возможность., то прикрепите пожалуйста узи протокол
Прикрепила
Благодарю
Срок еще небольшой
Не переживайте
При таких размерах плодного яйца и желточного мешочка довольно сложно измерить ктр
Сейчас рекомендуют узи переделать в назначенную дату
Срок выставлен пока по полному яйцу
Далее Будет по ктр
Ничего плохого нет🙏🏻
Добрый день. Хочу уточнить, если я узнала о беременности за 5 дней до месячных, есть вероятность что была поздняя овуляция?
Здравствуйте
Да
Исключить нельзя
Принятый ответ
Аня , здравствуйте. Не переживайте , такое часто бывает . Срок по УЗИ определяется по КТР (копчико‑теменной размер) и отражает реальный возраст эмбриона. Небольшие расхождения в 1–2 недели в начале беременности описываются как допустимые, особенно при поздней овуляции или нерегулярном цикле. Важно на последующих УЗИ, что бы беременность прогрессировала. Беременность маточная, эмбрион визуализируется, врач не увидел признаков явной патологии, остается дожаться сердцебиение )
Принятый ответ
Здравствуйте
Искренне понимаю ваши переживания беспокойство, но повод для тревоги нет. Это довольно часто ситуация, связано это обычной стены, что могла быть поздняя овуляция
Самое главное, что беременность развивается и прогрессирует
Наиболее точный срок беременности выставляется при проведении первой скрининга по ктр плода
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Так как есть уже эмбрион, то беременность развивается. Расхождение в 2 недели это нормально, повода для беспокойства не вызывает. Может быть поздняя овуляция . Рекомендуется контроль через 10-14 дней для оценки сердцебиения.
Можно пойти на узи через 10 дней или лучше всё таки 14? ХГЧ не нужно ещё раз сдавать для динамики?
Можно через 10. Хгч повторно сдавать уже нет необходимости