Тянущая боль в правом боку, отдает в правую ногу
Беспокоит 3 месяца тянущая боль, отдающая в ногу при движении. В позвоночнике имеются протрузии. Ощущение как будто защемление. Чем можно облегчить и снять спазм.
Здравствуйте
По данным МРТ выраженной компрессии нервных структур не выявлено, позвоночный канал не сужен, грыжевых выпячиваний нет, описаны небольшие протрузии и дегенеративные изменения дисков. При этом даже такие изменения в сочетании с воспалением или мышечным спазмом могут вызывать тянущую боль с отдачей в ногу.
Так как боль сохраняется около 3 месяцев, необходимо очно обратиться к неврологу для оценки чувствительности, силы мышц и рефлексов. Лечение обычно направлено на уменьшение боли и восстановление функции: при необходимости назначаются противовоспалительные препараты и миорелаксанты, а также важна лечебная гимнастика с постепенным укреплением мышц спины. Следует избегать подъёма тяжестей, длительного пребывания в одной позе и резких нагрузок.
По данным МРТ показаний к операции или срочному вмешательству не описано. Однако при появлении выраженного онемения, слабости в ноге или нарушений мочеиспускания требуется срочный осмотр врача.
Здравствуйте!
По результатам МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела(возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют), включая небольшие протрузии и выбухания дисков (размерами 0,2-0,25 см) в сегментах L1-L2, L2-L3, L4-L5 и L5-S1. Сами по себе протрузии обычно не болят, только если сдавливают нервные корешки, тогда может быть боль в ноге и онемение.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения по сайту физиобот-найти можно через поисковую строку браузера или подобрать упражнения лично для себя с врачом-реабилитологом), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте, МРТ я делала год назад лечение не проходила никакого, сейчас может обострилось. Напишите пожалуйста последовательность лечения с дозировками.
Сегодня сделала инъекцию диклафинак и приняла таблетку медокалм.
Принятый ответ
У сожалению, правилами ресурса и законом запрещено расписывать дозировки и схемы приема препаратов в рамках онлайн формата консультаций.