СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прирост Хгч

Здравствуйте, задержка уже 17 дней ( первый день последней менструации 17 июня) , тест положительный , сдавала Хгч в динамике 17.07- 42 20.07- 190 23.07- 534,4 26.07- 1107 31.07 - 2351 В целом прирост есть , но есть ощущение что он недостаточный . Делала узи 27. 07 плодное яйцо есть , но соответствует сроку 3-4 недели , возможно была поздняя овуляция Когда есть смысл делать теперь узи и нужно ли дальше отслеживать Хгч? Уже был выкидыш и замершая беременность, поэтому переживаю , что сейчас что-то может идти не так .

36 лет
7 часов назад·Просмотров: 43·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Екатерина . Ваши переживания связанны с негативным опытом . Оптимально повторить УЗИ примерно через 10- 14 дней от предыдущего исследования (то есть 3–5 августа) и дальше ориентироваться больше на УЗИ, чем на ХГЧ. Нормальный диапазон: в первые недели ХГЧ обычно растёт в 1,5–2 раза каждые 48–72 часа, минимально допустимый прирост считается около 60–66%. Только по ХГЧ диагноз замершей или внематочной беременности не ставится, он лишь повод назначить УЗИ и наблюдение. Обычно после визуализации плодного яйца в полости матки и особенно после появления эмбриона с сердцебиением дальнейший регулярный контроль ХГЧ не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли смысл так рано делать ? Если сердцебиение не раньше чем на 6 неделе ?

Можно и позже , но обычно эмбрион визуализируется через 14 дней после визуализации плодного яйца . Если нужно Узи с сердечком можно и через 3 недели )))

Добрый день, Екатерина! Динамика хгч есть, хотя действительно к нижней границе нормы. Но, после уровня хгч 1000-1500 уже сдавать не имеет большого смысла, так как рост хгч уже не является при таких цифрах точным прогностическим фактором развития беременности. Надо больше уже ориентироваться на результат узи.
После появления плодного яйца в матке эмбрион с сердцебиением при развивающейся беременности должен определяться через 10-14 дней, раньше делать узи при появление кровянистых выделений.

Здравствуйте!

Не переживайте, пожалуйста, прирост ХГЧ есть и он хороший. Дело в том, что оценивать динамику роста необходимо до показателей 1000-1500, затем уже, как правило, есть визуализация на УЗИ, соответственно динамика оценивается в дальнейшем только по УЗИ.

Сейчас уже можно выполнить контроль УЗИ для подтверждения маточной беременности, сдавать ХГЧ более не нужно.

Не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки. Постарайтесь успокоиться, хоть это и может быть достаточно тяжело из-за предыдущего опыта. Но сложившаяся ситуация вовсе не означает, что это вновь повторится.

Екатерина ,здравствуйте .
По результатам ХГЧ прослеживается хорошая положительная динамика прироста , на ранних сроках результат должен быть в 1.5-2 раза выше предыдущего с разницей в 48 часов.
В данной ситуации , когда увидели плодное яйцо на узи , сдавать ХГЧ уже нет необходимости , т.к все отслеживания и контроль только по УЗИ . Контрольное узи рекомендуется сделать через 7-14 дней для отслеживания роста плодного яйца и появления эмбриончика и его сердцебиения.

Здравствуйте, Екатерина! У вас хороший прирост хгч, в норме он должен увеличиваться более чем на 60% каждые 48часов, у вас прирост составляет 60-74%, это норма. При достижение хгч более 2000-3000 ме прирост замедляется, это является вариантом нормы. При обнаружение плодного яйца в полости матки прогрессирование беременности мы отслеживаем по динамике узи, рекомендуется контроль узи через 7-10 дней. Эмбриончик появляется при размере плодного яйца 15-17 мм, желточный мешочек при размере 8-13 мм.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.