Увеличена селезенка

Увеличена селезенка(1655.9 индекс), печень, селезеночная Вена расширена, воротная Вена расширена . Какие еще нужно сделать анализы, какие пройти диагностики?

Синдром Жильбера, гастрит, дискинезия желчевыводящих, хр. Тонзиллит
35 лет
31 Июля ·Просмотров: 128·Анжела

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Селезёнка может реагировать увеличением на воспаления, инфекции, нарушения в селезеночно-печеночном тракте, редко на хронические патологии кроветворения, которые устанавливаются по обследованию костного мозга.

За селезенкой раз в 2-3 месяца контроль по УЗИ остаётся.

Подскажите, что беспокоит по жалобам? Какие уже имеются фоновые патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте. Селезенка увеличена с 2021 года, сейчас принимаю сорбифер второй месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Беспокоит что она такая большая.

По УЗИ увеличение по длиннику на 2,5 см, это небольшое увеличение. Если есть более ранние УЗИ - приложите, пожалуйста.

На приеме врач пальпирует селезёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Да, живот проверяли, но ничего не говорили. По узи в 2021 году такой же размер, но не была расширена селезеночная Вена и воротная Вена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

По кт индекс 1655.9 , это какой может быть размер селезенки?

Это очень большое увеличение в 3-4 раза больше нормы. Лучше посмотреть по УЗИ селезёнку прицельно и руками пропальпировать. В норме она под ребром и вовсе не пальпируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

А могла селезенка так увеличится за два месяца?

Маловероятно, не сходится размер и динамика с результатами КТ. Лучше ещё раз посмотреть прицельно по УЗИ и с заключением посетить любого терапевта, который пропальпировал бы орган.

Здравствуйте!

Подскажите, проводилась ли вам эластометрия печени для определения степени жесткости?
Делали ли вам гастроскопию на предмет наличия варикозно расширенных вен в пищеводе?
Есть ли у вас дополнительные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте. Фгдс только подтвердил гастрит. Эластомерию не делали ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Скажите, кт подтверждает что у меня портальная гипертензия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

По узи в апреле воротная Вена была 1,2.и печень была не увеличена.
Кт показывает 15,6 мм. Увеличение печени.Могла ли воротная Вена так расширится?

Однозначно сказать об этом сложно, но учитывая, что на узи от июня тоже были признаки портальной гипертензии и на кт описывают несколько признаков портальной гипертензии, вероятнее всего она есть. В общем анализе крови тоже есть небольшое снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов, которые могут быть проявлениями гиперспленизма, что тоже может является признаком портальной гипертензии. А у вас синдром Жильбера генетически подтвержденный ?
Какие размеры гемангиомы описывали на узи от апреля ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Да , синдром Жильбера сдавала ген тест. По УЗИ гемангиома была 0.35 *0.35 мм
Какие нужно сделать анализы, диагностики для точного подтверждения портальной гипертензии?

Да, в таких случаях дополнительно проводится
эластометрия печении и селезенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

А как быстро развивается дальше портальная гипертензия?
А если эластометрия ничего не покажет, что тогда нужно сделать?

Принятый ответ

Скорость, с которой будет прогрессировать портальная гипертензия, зависит от той причины которая ее вызвала, поэтому на данном этапе сложно ответить на этот вопрос.
В случае, если жесткость печени и селезенки окажется нормальной, то тут уже нужна будет консультация гематолога и пересмотр диска КТ.