Похудение после родов.
Добрый вечер! Не получается скинуть лишние кг после родов. Мне 32 года. Вторые роды были год назад. После первых родов в этот период я была уже нормальной и меня вполне устраивал мой внешний вид в отражении. Я не требую от себя кубиков и ягодиц, как орех. Вторая беременность у меня была замершей и после медицинского аборта, я так и не смогла сбросить 5 лишних кг до моего добеременного веса. Далее последовала вторая беременность. Я набрала достаточно много кг, да и живот был просто огромным! Окружающие думали, что я ношу двойню. Дочь родилась крупной 4600 гр. и соответственно я и не надеюсь, что живот вернется добеременный размер, но скинуть лишнее очень сильно хочется, так как оно негативно сказывается на моем психическом состоянии. Так вот в чем собственно проблема. Меня постоянно мучает голод! Когда я начинаю есть, я будто теряю рассудок и не могу остановится и уже через 1.5-2 часа я уже снова голодна! Это ведь ненормально?! Я уже подумывала о препаратах, которые помогают контролировать аппетит, но кормление грудью останавливает меня. На сегодняшний день я вешу 56 кг при росте 159. ИМТ нормальный. но в отражении выглядит все совсем ненормально. Помогите пожалуйста составить рацион. Может мне нужно сдать какие-то анализы на дефициты? Скажу сразу, что после КС, я не была еще ни у одного врача и никакие исследования не проводились. Со стороны мамы у всех по наследственности идет сахарный диабет. В беременность сдавала все анализы, у меня он выявлен не был. Переживаю, что может что-то начинает меняться в организме? Или же я просто так оправдываю свою слабую силу воли? С другой стороны я раньше спокойно сидела на диетах и все было удачно.
Добрый день, Дина.
Повышенный аппетит, это не нормальное проявление, он может возникать по нескольким причинам.
В первую очередь, рекомендуется пройти дообследование для исключения нарушений углеводного обмена: гликированный гемоглобин, гликемический профиль, индекс инсулинорезистености. При наличии отклонений- обязательно обращайтесь к эндокринологу
Также причиной повышения аппетита могут быть анемия (общий анализ крови - уровень гемоглобина, эритроцитов, цветовой показатель MCV) на фоне железодефицита (сывороточное железо, ферритин, трансферрин и коэффициент насыщения трансферрина железом), дефицита витамина В 12, фолиевой кислоты, а также дефицит витамина Д играет важную роль для поддержания мышечной силы снижения веса.
Недостаточность функции щитовидной железы (ТТГ, т4, т3)- если будет выявлена, то также рекомендуется обратиться к эндокринологу.
При компенсации всех дефицитов аппетит может снизиться самостоятельно.
До выполнения исследований рекомендуется максимально ограничить употребление углеводов, так как именно они заставляют вырабатываться большее количество инсулина происходят скачки сахара в крови и так называемые углеводные качели. При ограничении количества легкоусвояемых углеводов (сахар, сладости, мучное) первое время сложно, но когда прекратятся скачки сахара в крови аппетит нормализуется. Также важно следить за присутствием достаточного количества полноценного белка в питании (мясо, рыба, птица, яйца с каждым приемом пищи)- он даёт длительное насыщение, является строительным элементом для мышц, кожи, что важно при снижении веса.
Здравствуйте, Дина.
При росте 159 см и весе 56 кг ИМТ около 22 - нормальный диапазон. Сейчас не нужно ставить цель жесткое снижение веса, особенно на ГВ.
Постоянный голод через 1,5–2 часа может появляться из-за причин:
- лактация
- недосып, стресс
- слишком большие ограничения в питании и состав рациона
- функция щитовидной железы (можно оценит по анализу крови на ТТГ)
После родов обычно смотрим общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо (на фоне лактации, недосыпа и недостаточного питания молодой мамы часто встречаем нехватку железа и белка, что также может приводить к срывам, перееданию, выраженному голоду), глюкоза натощак.
Препараты для снижения аппетита подбираются вместе с врачом и обычно после завершения ГВ. Но стоит помнить, что препараты дают лишь временный эффект (пока принимаются), без изменений образа жизни сброшеные килограммы возвращаются.
По фото можно предположить увеличение объема не только за счет подкожно-жировой клетчатки, но и ещё за счет вздутия. А вздутие зависит от характера питания и качества отдыха.
Составление рациона возможно, но выполнимо ли? Растущий ребенок требует значительного внимания и сил, и мама часто просто не успевает поесть. Приготовление пищи по меню нагрузит ещё больше, чаще приводя к срывам и обвинению себя. А зачем ставить себя в условия, где нужна сила воли?
С весом, объемом живота можно спокойно поработать, постепенно изменяя образ жизни. И начинаем всегда с питания: регулярное(3-5 приемов пищи), сытное. Это не диета. Можно начать с простых пропорций: основное блюдо состоит из двух равных частей: половина гарнир (крупы, каши, картофель, макароны), половина животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты). Такие блюда хорошо насыщают.