Полип шейки матки и наложение швов во время беременности

Здравствуйте. Срок 13недель беременности. По скринингу очень высокий риск преждевременных родов. Шейка 24. Первые роды в 36г, вторые накладывали швы в 19н, шейка 18была. Ситацмя такая, у меня появился на шейке полип около 2см. Мой врач сказала он с некрозом и прям надо удалять.Сегодня накладывали швы. Накладывал другой врач, моя в отпуске. Полип не удалили, а зашили внутри шейки. Как сказал врач ножка глубоко в шейку и было уже открытие , когда стали шить полип заскочил вовнутрь. Теперь сам вопрос , насколько это опасно? Может ли давать внутри инфекции малышу.

ВПС
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, никакой опасности абсолютно в этом нет, этот полип не будет являться причиной инфицирования и никак не повлияет на беременность и роды удалить его можно будет после родов

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие полипа в цервикальном канале , как правило , не представляет угрозы для развития малыша. Единственное, может быть причиной появления кровянистых выделений из половых путей. С целью пролонгирования беременности рекомендуется принимать и препараты прогестерона , если еще не принимаете.

Принятый ответ

Добрый день! На основании чего поставили диагноз, что полип с некрозом? Полипы не некротизирются. Для некроза необходимо нарушение кровообращения в ножке полипа. Если ножка далеко, то Вам все правильно сегодня сделали

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полип, «ушедший» в канал при наложении швов, сам по себе не представляет угрозы плоду. Даже при частичном некрозе он не «инфицирует» беременность напрямую: барьером служат плодные оболочки. Основной риск связан НЕ с полипом, а с истмико-цервикальной недостаточностью, для чего и наложили серкляж. Ведение в подобных случаях — наблюдение: контроль жалоб, выделений, мазков при необходимости. Удаление полипа во время беременности обычно не проводится, чтобы не травмировать шейку. Инфекция может возникнуть только если присоединится клинический цервицит или вагинит, и это проявляется выделениями, температурой, болями; в такой ситуации назначается лечение. Вне этих симптомов полип внутри шейки угрозы не создаёт.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте !
Всё верно в такой ситуации действительно назначаются препараты прогестерона , сам по себе полип цервикального канала не представляет никакой опасности для малыша , его необходимо будет удалить после беременности и завершение лактации такой полип может приводить к контактным кровянистым выделениям не волнуйтесь.