Боль в спине, отдаёт в ногу
Добрый день! У мужа сильно прихватило спину, отдаёт в правую ногу, не может ни сидеть, ни лежать, обезболивающие не помогают (кетопрофен), в больнице сказали снимать боль (колем мовалис, медокалм и мельгамму) что делать? Ничего не помогает, через сколько должно наступить улучшение? Есть рекомендация капельницы эуфиллин, дексаметазон, новокаин, анальгин и в12, стоит ли проколоть, совместимы ли с уколами?)
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение правильное, капельницы добавить можно.
при таких выраженных болях желательно делать МРт поясничного отдела позвоночника.
Хороший эффект дает паравертебральная блокада, ее выполняет невролог или травматолог
Принятый ответ
Да, можно капать препараты в данном сочетании 5 дней утром, вечером колоть НПВС
Принятый ответ
Здравствуйте. Капельницы совместимы с уколами, лучше ставить капельницу в первой половине дня. А обезболивающие уколы вечером.
Сколько дней уже пролечились?
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего защемился седалищный нерв.
Мовалис, мидокалм и мильгамму колоть продолжайте, и подключите уколы дексаметозон + аналгин + Б12 в одном шприце 3-4 дня. Эуфиллин не советую, плохо чувствуется после него.
МРТ пройдите пояснично-крестцового отдела.
И поделайте такой комплекс:
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
Эти позы помогают натяжение корешков ослабить.
Лежите на эпликаторе Кузнецова поясницей и ягодицами по 20 минут 2-3 раза в день - 15 дней.
Спать на ортопед матрасе и на боку.
Улучшения после дексаметазона через пару дней уже должны быть.
Есть ситуации с позвоночником, когда лекарственные препараты и не помогут, например внутренние грыжи или сужение спинномозгового канала. Поэтому прежде чем лечить нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких болях показана блокада с дипроспаном и лидокаином. Затем продолжают уколами, хороший эффект будет если после блокады дней 5-7 продолжить капельницы. препараты все нужные написали +хорошо идет физиотерапия (электрофорез с новокаином ,фонофорез с фастум гелем).