Повешен холестерин
Женщина , 37 лет Вес 97 кг Колю Тирзета 3 месяца Сейчас доза 7,5 ( пошел 4 месяц Это дозировку ввела вчера 1 раз ) Изначально вес 111 кг Анализы стали хуже Не ем вредного Как быть ? Холестерин беспокоит 2 года назад дела узи сосудов Была норма Что пить ? Статины ? Пила омега 1000 И анализы в скроем плохие ? Что посоветуете
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуется обновит данные узи сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только продолжить коррекцию
образа жизни, и повторный анализ на липидный профиль через 3-4 мес для оценки динамики
Здравствуйте, для определения тактики важно оценить узи бца , узи артерий ног , если курите на признаки атеросклероза, если все чисто -целевое лпнп ниже 3 с помощью продолжения коррекции образа жизни -снижение веса ,диета и активность ;
Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Контроль липидов через 3 мес ;
Если на узи будут обнаружены бляшки от 25 % , тогда , к сожалению, статины ;
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае (в возрасте до 40лет) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л.
Также нужно исключить наследственный фактор риска развития раннего атеросклероза-сдать Липопротеин (а).
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей
Показаний для приема статинов пока нет,но Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Через 6 мес после соблюдения данных рекомендаций следует пересдать липидный профиль
Также по анализам есть признаки скрытого железодефицита,что требует приема препаратов железа,например, Тардиферон 80мг 1 таб утром во время еды.
Также следует досдать витамин Д,В6,9,12
Здравствуйте. С учетом сохранения повышенных значений ЛПНП показан контроль узи сосудов шеи - по этим сосудам мы судим о состоянии сосудов организма, если курите то и артерии ног .
Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) - липопротеин а малое - на наследственную предрасположенность к атеросклерозу . Это такой мощный фактор который говорит что атеросклероз будет развиваться.
Как с наследственностью в семье по заболеваниям сердца и сосудов ( инфаркт, инсульт, операции на сердце , ранние смерти у родственников первой линии родства )? Какое среднее давление ?
При отсутствия плохой наследственности и хороших данных узи норма ЛПНП ниже 3,0 то есть не столь критично повышено и статины не показаны. Омега же снижает только триглицериды а они в норме .
А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон
Да у мамы инфаркт( На ногах перенесен)
На и у нее же проблемы сердцем ( приобретенные)
Не курю
Давление чаще пониженное
Со сном стали проблемы
Есть ли смысл пропить Омакор ?
Скажите пожалуйста
Нет смысла принимать Омакор так как он показан при повышении триглицеридов выше 1,7 а в анализах они в норме .
С учетом наследственности тактика более активного обследования и раннего лечения . УЗИ сосудов и анализ на липопротеин а малое поможет определиться с тактикой .
Здравствуйте!
Как минимум, в такой ситуации важно посмотреть УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклероза.
Так как возраст молодой, и ЛПНП менее 5.0, то ещё возможно его снижение .
Тирзетта снижает вес, да, все верно, однако для снижения ЛПНП основой все равно остается модификация питания и движение. Если этого нет, ЛПНП и будет расти.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Более никаких БАДов не принимаете?