Увеличенные лимфоузлы
Ультразвуковое исследование мягких тканей Заключение Уз-признаки реактивной лимфаденопатии. . Описание Лимфатические узлы: шейные изменены, дифференцировка по кору и синусу нарушена, форма овальная, кровоток при цдк, умеренный, не изменен, размерами справа до 23х7 мм, слева до 21х7 мм. Здравствуйте, 15 июля делала узи лифоузлов так как они увеличились Небольшие подвижные безболезненные пузырьки появились на шее Позже пошла к Лору выписал Пить капли лимфомиозот Сдавала кровь выяснилась что у меня анемия Эритроциты 3.59 * 3.92 - 5.08 10*12/л Гемоглобин 104 * 119 - 146 г/л Гематокрит 30.7 * 36.6 - 44 % Средний объем эритроцитов (MCV) 85.5 82.9 - 98 фл Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 33.9 31.8 - 34.7 г/дл Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 29.0 27 - 32.3 пг Отн.ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) 47.8 38.2 - 49.2 фл Отн.ширина распред.эритр.по объему(коэфф.вариации) 15.2 * 12.1 - 14.3 % Тромбоциты 283 173 - 390 10*9/л Средний объем тромбоцитов (MPV) 11.2 9.1 - 11.9 фл Тромбокрит (PCT) 0.32 0.18 - 0.39 % Относит.ширина распред.тромбоцитов по объему (PDW) 12.5 9.9 - 15.4 % Лейкоциты 7.52 4.37 - 9.68 10*9/л Нейтрофилы 4.72 2 - 7.15 10*9/л Нейтрофилы (общее число), % 62.8 42.5 - 73.2 % Эозинофилы 0.18 0.03 - 0.27 10*9/л Эозинофилы % 2.4 0 - 3 % Базофилы 0.04 0.01 - 0.05 10*9/л Базофилы % 0.5 0 - 0.7 % Моноциты 0.51 0.29 - 0.71 10*9/л Моноциты % 6.8 4.3 - 11 % Лимфоциты 2.07 1.16 - 3.18 10*9/л Лимфоциты (общее число), % 18.2 - 47.4 % 27.5 Л Сдала еще срб С-реактивный белок < 5 0.63 Ферритин 14.1 Железо 22.0 Обнаружили на гастроскопии гастрит с хеликобактером Про лечилась антибиотиками 3 дня назад закончила их пить Но очень беспокоят лимфоузлы Как будто бы конечно меньше становятся но не понятно, еще посмотрю как после капель будет и схожу опять к врачу Из за чего они могли воспалится? ОРВИ не было вроде ничем не болела К стоматологу хочу ничего вроде нету Но вот курила электронные сигареты на протяжении 7 лет , тот кто делал узи сказал что это из за них и бросишь все рассосется Бросила электронки Пока курю айкос В общем страшно очень Недавно был сильный стресс
Доброе утро, Дарья.
Замена электронных сигарет на айкос не решила проблему, пары как поступали в организм, так и продолжают поступать, нарушая местный иммунитет и вызывая реактивное воспаление без инфекции.
Только полный отказ от курения может решить проблему.
В анализах выявлено снижение гемоглобина на фоне дефицита железа (низкий ферритин). При выявлении дефицита железа рекомендуется принимать препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер по 100 мг 2 раза в сутки до нормализации уровня гемоглобина, затем перейти на прием препаратов железа в профилактических дозах по 100 мг утром с целью создания запаса железа в организме).
Запивать препараты железа лучше чем-то, содержащим кислоту (сок, аскорбиновая, янтарная кислота для лучшего усвоения железа).
Чай, кофе, молочные продукты, сорбенты снижают всасывание железа, поэтому между приемом препарата железа и этих продуктов необходимо делать перерыв 1 час.
Также важным для решения вопроса анемии является уточнение причины ее возникновения. У женщин чаще всего это кровопотери при менструации, беременности, грудное вскармливание. Второй причиной дефицита железа могут быть носовые, геморроидальные, кровотечения.
Третья причина- нарушение всасывания железа при воспалении в желудке (очень хорошо, что провели эрадикации хеликобактерной инфекции).
При отказе от курения, восстановлении запасов железа восстановится и иммунитет, лимфоузлы придут в норму