Прострелы в животе и ноге

Здравствуйте. Очень переживаю, началось сегодня, резкие прострелы в животе справа внизу примерно под пупком чуть правее, отдают в бедро сверху, длятся секунду, но их несколько, потом проходит, через время опять, сегодня было раз 5 таких, к врачу завтра, но очень боюсь что это что-то серьёзное. Узи по женски делала месяца 2 назад, норма, есть грыжа в пояснице. Не понимаю что это может быть, к кому сначала идти? Когда прострелов нет никаких симптомов тоже нет, живот не болит. Кажется не зависит от положения тела. Сейчас подташнивает, но я уже нервничаю, возможно поэтому, когда нервничаю начинает подташнивать. В туалет сегодня ходила

Гэрб, грыжа, ларингит, синусит, тонзиллит
31 год
10 Мая ·Просмотров: 146·Августа

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. Самые вероятные причины в вашем случае:
Неврологическая проблема (самая частая причина таких «прострелов») — ваша поясничная грыжа или защемление нервного корешка (L1-L2 или L2-L3) может давать иррадиацию в низ живота и паховую область. Поясничные нервы иннервируют и мышцы живота, и кожу бедра.
Мышечно-фасциальный синдром — спазм глубоких мышц живота или поясницы.
Воспаление аппендикса — маловероятно, так как при нем боль обычно постоянная, нарастающая, усиливается при движении/кашле, а не «секундными прострелами».
Кишечная колика — но обычно она носит волнообразный характер и сопровождается вздутием/изменением стула (у вас его нет).

Хорошо, что завтра вы идете к врачу, он исключит «острый живот» (аппендицит и пр.). Желательно сдать общий анализ крови, билирубин, алт , аст, срб, кал на скрытую кровь, выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, узи брюшной полости.
Если прострелы станут чаще, сильнее или появится температура, тошнота (не от нервов), рвота, задержка стула/газов — вызывайте скорую.

Тошнит скорее от нервов: да, тревога часто вызывает тошноту, особенно если желудок пустой.
То, что боль проходит полностью между приступами и нет постоянного напряжения живота — очень хороший признак. С высокой вероятностью это именно невроалгия на фоне грыжи, она хорошо лечится (НПВС + миорелаксанты + ЛФК) и не опасна для жизни.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ, только что опять был прострел единичный, на секунду, непонятно от чего зависят, потому что сейчас я лежу, а они как то неожиданно случаются.

То, что прострел произошел в покое, лежа, и остается секундным — очень характерно для неврологической причины (корешковый синдром, миофасциальный синдром, плексопатия).

Ущемленный нерв или раздраженное нервное сплетение дает именно «удар» внезапно, на секунду, в одной точке с четкой зоной отдачи (у вас — в бедро), причем нет зависимости от положения.

Без очного осмотра это только предположения, но они явно в пользу неопасной причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Спасибо большое, я понимаю что к врачу надо, просто паника была очень испугалась что это опасное что-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Сейчас покашляла и было 4 прострела подряд так же живот, даже ниже помоему чем говорила, под пупком, ближе к лобку и в ногу

Кашель повышает внутрибрюшное и внутрипозвоночное давление. Если при этом возникает четкая стреляющая боль внизу живота (ниже пупка, ближе к лобку) с отдачей в ногу — это практически стопроцентно указывает на неврологическую причину (проблему с корешком или нервом пояснично-крестцового отдела). При аппендиците, кишечной колике или остром гинекологическом заболевании кашель не вызывает серию прострелов в ногу. Если завтра врач на очном приеме это подтвердит, то назначит необходимое лечение, обычно это курс нпвс+миорелаксанты+лфк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Спасибо, у меня последнее время поясница болит, точнее то болит, то нет, ещё ребёнка тут носила недавно, а она уже 16 кг, возможно из-за этого тоже, успокоили, жду завтра тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Не понимаю что это, ночью спала хорошо, сегодня боль чаще, но менее резкая, в одной точке, при движении ногой, хирург сказал острого нет, уролог назначил узи и мочу, хирург говорит похоже или на гинекологию или на сустав, я не знаю, переживаю)

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию это не очень похоже на острый аппендицит или другую опасную хирургическую проблему, потому что при таких состояниях боль обычно становится постоянной, нарастает, усиливается при движении, ходьбе, кашле, часто появляется температура и общее ухудшение состояния.
У вас же боль именно в виде коротких резких прострелов по несколько секунд с полными светлыми промежутками между ними, а между эпизодами живот не болит.
С учетом того, что боль отдает в верхнюю часть бедра и у вас есть грыжа поясничного отдела, вполне возможна неврологическая причина — раздражение нерва или корешковая боль,или кишечный спазм, мышечный спазм.
Тошнота вполне может усиливаться на фоне тревоги, особенно если вы начинаете переживать
В таком случае рекомендуется осмотр терапевта , а при подозрении на связь со спиной —к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Спасибо большое, когда лежу прострелы есть, но слабее чем когда я ходила или сидела, боли между не появилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Вероятнее всего причина неврологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Спасибо, у меня было что-то похожее, но тогда прям в лобке была боль, ходила к врачам так и не поняли что это, все было нормально, потом прошло само

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Как придут анализы, сообщите

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить невралгию или раздражение нервов. Если , например , есть грыжа / протрузия в пояснице , то нерв защемляется в пояснице , боль стреляет вниз по его ходу

Также причиной может быть синдром раздраженного кишечника или спазм кишечника. Правая нижняя часть живота - место , где находится слепая кишка , начало восходящей ободочной кишки

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию невролога , так как есть подозрение на корешковый синдром , а также к гастроэнтерологу

Если это корешковый синдром , то в подобных случаях обычно рекомендуют:

Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Если спазм кишечника , то могут рекомендовать спазмолитики, как, например , Мебеверин 200 мг два раза в день за 20 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Спасибо большое, а если спазм кишечника например то от чего он бывает? Грыжа в пояснице есть, как раз справа

Спазм чаще всего возникает на фоне сильного стресса , нерегулярного приема пищи , иногда возможно на фоне вздутия

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Стресс у меня частый, последнее время кажется депрессия, спасибо, завтра пойду к врачам, но вроде более менее хоть успокоилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями поясничной радикулопатии. При такой ситуации , обычно рекомендуют мрт поясничного отдела и консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анамнезе у вас есть грыжа в пояснице, нельзя исключать, что боль связана с ней. В некоторых случаях грыжа может вызывать иррадиирующую боль в живот или бедро. Иногда боль в животе может быть связана с раздражением нервов или проблемами в позвоночнике.
В таких случаях рекомендуют начать с консультации невролога.