Бабушка,вес,пот, был пережит инфаркт в 2016 году
Бабуля 72 года, в 2016 году был инфаркт,было шунтирование,стент. С тех пор постоянно пьет: Эналаприл,Конкор,Индап,Аторвастатин,Тромбаз и Омепразол. Меня начало беспокоить, что она довольно мало ест, много двигается, сейчас летом на даче особенно, но у нее большой живот, вес 85 кг рост 170. Очень сильно потеет,если днем понятно, то ночью просто обливается потом, неважно какая температура в комнате,какая погода. Жаже когда прохладно обливается потом. Очень настораживает. Стул регулярный,но очень маленький,то есть совсем по чуть-чуть ходит каждый день. Давление, пульс более менее в норме. На сердце не жалуется. Но если далеко идти,начинает задыхаться. Но обычно далеко не ходит. Подскажите, что делать, может омепразол заменить? Она никуда ни в какую не поедет летом,пока дача. Только зимой буду ее уговаривать. Подскажите что можно сделать сейчас...Я понимаю, что так проконсультироваться плохо получится,но хоть что-то. Я думаю пить омепразол 10 дет подряд нельзя...
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае Омепразол на описанные жалобы никак не влияет,но и принимать его постоянно не нужно,если нкт в анамнезе язвенного гастрита или ЯБЖ/ЯБДПК.
Указанные препараты также на усиленную потливость не влияют
В таком случае бы порекомендовала исключить патологию со стороны щитовидной железы:гормоны+УЗИ
Появление одышки при ходьбе/ФН может быть симптомом сердечной недостаточности на фоне перенесенного инфаркта.
В таких случаях требуется проведения ЭХОКГ и сдачи натрийуретического пептида.
Без данных обследований терапия не назначается.
Также одышка может быть проявлением дефицитных состояний:железодефицита (ферритин),недостатка витаминов
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях, для начала рекомендуют исключить дефициты, которые могут были причиной, указанных жалоб: сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
В плане одышки важно выполнение узи сердца и сдать кровь на натрийуретический пептид (маркет сердечной недостаточности);
По поводу омепразола он никак не влияет на описанные жалобы , и если нет проблем с желудком, то на постоянной основе его принимать, действительно, нет показаний
Скажите, а отмечает боли в грудной клетке при нагрузке, ходьбе?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анастасия, по описанию ситуации нет показаний к такому длительному приёму омепразола, хоть это и не сопровождается вышеперечисленными симптомами, что касается одышки при ходьбе, то конечно с учётом перенесённого инфаркта в таких случаях в первую очередь исключается сердечная недостаточность , для этого проводится эхокардиография и анализ крови на натрий уретический пептид, кроме того важно исключить и дефициты- для этого назначают анализы крови на ферритин, ТТГ, электролиты, витамин д
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоит ли менять омепразол на фамотидин? И стоит ли пропить панангин? Я понимаю прекрасно, что нужны обследования и прием личный у врача с результатами. Но ничего не могу поделать до зимы вообще,хочу хоть как-нибудь помочь...мучаюсь от бессилия
А с какой целью хотите принимать фамотидин?
Панангин назначается только при доказанном дефиците калия и магния по анализам крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные жалобы , все таки, с приёмом омепразола не связаны, но и принимать его столь длительно не стоит!
В вашем случае, учитывая сердечный анамнез, важно исключить наличие сердечной недостаточности, для этого необходимо сделать УЗИ сердца ( эхокс), проверить уровень - общего холестерина, липидного профиля, глюкозы крови, натрийуретический пептид ( это маркер сердечной недостаточности). По результатам этих обследований возможна корректировка лечения.
Также причинами повышенной потливости могут быть - дисбаланс гормонов щитовидной железы ( кровь на ттг, т3 свободный, т4 свободный), дефицит витамина Д. До обследований можно начать прием витамина Д в профилактической дозе 2000 ме *1 РД.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Омепразол не имеет побочных эффектов в виде потливости, снижения толерантности к физической нагрузке.
Описанные жалобы могут возникнуть в некоторых случаях:
- проблем с щитовидной железой ( проверяется кровь на ТТГ и Т4 свободный)
- Наличие нарушения углеводного обмена ( проверяется кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин)
- Наличие декомпенсации сердечной деятельности ( для диагностики наличия сердечной недостаточности выполняют УЗИ сердца, исследование крови на NT-proBNP (Натриуретического гормона).
- наличие анемии ( исследуется ОАК и ферритин, норма ферритина от 70 и выше).
- наличие нарушения ритма в виде мерцательной аритмии ( выполняется ЭКГ).
К сожалению, без проведения обследований невозможно достоверно выявить причину состояния вашей бабушки. В настоящее время желательно выполнять контроль АД и ЧСС - вести дневник самоконтроля.
Есть ли у бабушки отеки нижних конечностей?
Спит ли бабушка с возвышенным изголовьем?
Беспокоят ли давящие боли на фоне физической нагрузке?
Здравствуйте!
Омепразол явно не дает такую клинику, и даже если она длительно его принимает, именно такого глобального вреда он не нанесет.
Однако ввиду анамнеза, такие симптомы могут быть проявлением сердечной недостаточности или постояннлй формы аритмии.
И чтобы точно сказать, какая возможнп терапия, очень важно оценить, в каком состоянии сейчас организм.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
▪️Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи, натрийуретический пептид
▪️Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
А есть отеки ног?
Добрый день! Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоит ли менять омепразол на фамотидин? И стоит ли пропить панангин? Я понимаю прекрасно, что нужны обследования и прием личный у врача с результатами. Но ничего не могу поделать до зимы вообще,хочу хоть как-нибудь помочь...мучаюсь от бессилия. Отеков ног нет
Фамотидин менее эффективен, такая замена точно не рекомендуется.
Без анализа крови приниматт панангин опасно, так как если снижена функция почек и повышен уровень калия, панангин может вызвать передозировку и опасные блокады
Алена,спасибо, тогда омепразол не убирать до похода к врачу? Тогда отхожу в сторону, хочешь-не хочешь, а надо ждать зимы и похода к врачу лично со сдачей анализов
А не пробовали ранее Предуктал?
Бабушка говорит нет, не пила. Пьет Конкор 2,5 мг, Индап 2,5 мг, Аторвастатин 20 мг, Эналаприл 10 мг, Тромбо АСС 100 мг, Омепразол 10 мг - все по одной таблетки. С утра пьет индап и конкор,остальное вечером
А какой обычно пульс?
60-70 пульс обычно
Обычно при ИБС, из безопасного, помогает предуктал курсом на месяц. Он улучшает метаболизм в миокарде
Подскажите,а как его пропить правильно?
Обычно по 1 табл утром в течение месяца
Во время еды? Куплю его бабушке на месяц. Он не может навредить?
Спасибо большое за помощь! Дождусь Вашего ответа и завершу вопрос🙏
Если нет паркинсонизма, он обычно не вредит)