Консультация гастроэнтеролога /

Надо ли принимать омепразол и можно ли длительно. — вопрос №1254189

Здравствуйте. 14.01.23г. перенесла инсульт. Выписаласьиз стационара 23.01. При выписке назначено:
лизиноприл 5мг.2раза в день,
Метапролол 25мг.2р.в день
Ацекардол 100мг. 1раз вечером
Амлодипин 5мг. 1 раз вечером
Цитиколин 1000мг. 1раз в день
Розувастатин 5мг. 1раз вечером
Ксарелто через месяц 2,5мг.2 раза в день.
При выписке в анализе мочи: гемоглобин 25, эритроциты 5-10.
Волнуюсь, отчего это? Из-за приема ацекардола? В больнице давали омепразол, а в назначениях при выписке его нет. Надо ли принимать, по какой схеме принимать и как долго можно принимать с учетом того, что эти препараты мне назначены пожизненно.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония 3степени.

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Тут нужно индивидуально оценивать риски: в Вашем случае, с учётом постоянного приёма антикоагулянтов и возраста, особенно если раньше у Вас была язвенная болезнь либо Вы принимаете НПВС/ гормоны, можно рассмотреть приём омепразола в дозе 20 мг 1 р./сутки на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. А можно принимать омепразол на постоянной основе?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена моча какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Большое спасибо за то, что откликнулись. В стационаре давали омепразол, моча была яркая, немного с оранжевым оттенком. С 25.01., после выписки омепразол не принимала, моча обычного, светло-соломенного цвета.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вместо Омепразола Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней.
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Клиент
Спасибо. Но, не поняла схему: 14 дней и 10 дней, это в месяц? А если мне антикоагулянты принимать е/дневно пожизненно., то так каждый месяц, две недели принимать/две недели перерыв, и 10 дней принимать/20 дней перерыв?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Разо 20 мг принимать 14 дней, затем поддерживать 10мг каждый день.
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней только
Гастроэнтеролог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Вы когда-нибудь делали ЭГДС ?
У вас бывают изжога, отрыжка, неприятный привкус во рту, боли в животе?
Я не советую принимать омепразол , тем более на постоянной основе.
Более безопасные и эффективные препараты это рабепразол 20 мг или Пантопразол 40 мг 1 таб утро за 30 мин до еды или перед сном (как удобнее )
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за рекомендации. Ничего из перечисленных симптомов, кроме изжоги, никогда не было. Изжога бывала, но, очень редко.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лучше принимать не Омепразол, а Рабепразол 20мг или Пантопразол 20мг по 1 табл утром натощак 14 дней в месяц длительно на фоне приема препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А эти два препарата не опасны в плане длительного, постоянного приема? Вычитала, что они вызывают рак желудка.
Гастроэнтеролог
Поэтому и назначают их прерывистыми курсами- можно 10-14 дней в месяц каждого месяца, можно курсами по 1 месяцу 2-3 раза в год (осень-зима-весна),
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вместо омепразола лучше принимать нольпазу 20 мг натощак до завтрака
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А нольпазу принимать постоянно, или курсами? И, можно ли длительно?
Гастроэнтеролог
длительно можно принимать