Надо ли принимать омепразол и можно ли длительно.
Здравствуйте. 14.01.23г. перенесла инсульт. Выписаласьиз стационара 23.01. При выписке назначено: лизиноприл 5мг.2раза в день, Метапролол 25мг.2р.в день Ацекардол 100мг. 1раз вечером Амлодипин 5мг. 1 раз вечером Цитиколин 1000мг. 1раз в день Розувастатин 5мг. 1раз вечером Ксарелто через месяц 2,5мг.2 раза в день. При выписке в анализе мочи: гемоглобин 25, эритроциты 5-10. Волнуюсь, отчего это? Из-за приема ацекардола? В больнице давали омепразол, а в назначениях при выписке его нет. Надо ли принимать, по какой схеме принимать и как долго можно принимать с учетом того, что эти препараты мне назначены пожизненно.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Тут нужно индивидуально оценивать риски: в Вашем случае, с учётом постоянного приёма антикоагулянтов и возраста, особенно если раньше у Вас была язвенная болезнь либо Вы принимаете НПВС/ гормоны, можно рассмотреть приём омепразола в дозе 20 мг 1 р./сутки на постоянной основе.
Ольга, спасибо большое за ответ. А можно принимать омепразол на постоянной основе?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена моча какого цвета?
Анна, здравствуйте. Большое спасибо за то, что откликнулись. В стационаре давали омепразол, моча была яркая, немного с оранжевым оттенком. С 25.01., после выписки омепразол не принимала, моча обычного, светло-соломенного цвета.
Вместо Омепразола Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней.
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Спасибо. Но, не поняла схему: 14 дней и 10 дней, это в месяц? А если мне антикоагулянты принимать е/дневно пожизненно., то так каждый месяц, две недели принимать/две недели перерыв, и 10 дней принимать/20 дней перерыв?
Разо 20 мг принимать 14 дней, затем поддерживать 10мг каждый день.
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней только
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Вы когда-нибудь делали ЭГДС ?
У вас бывают изжога, отрыжка, неприятный привкус во рту, боли в животе?
Я не советую принимать омепразол , тем более на постоянной основе.
Более безопасные и эффективные препараты это рабепразол 20 мг или Пантопразол 40 мг 1 таб утро за 30 мин до еды или перед сном (как удобнее )
Всего вам доброго!
Здравствуйте. Спасибо большое за рекомендации. Ничего из перечисленных симптомов, кроме изжоги, никогда не было. Изжога бывала, но, очень редко.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше принимать не Омепразол, а Рабепразол 20мг или Пантопразол 20мг по 1 табл утром натощак 14 дней в месяц длительно на фоне приема препаратов.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А эти два препарата не опасны в плане длительного, постоянного приема? Вычитала, что они вызывают рак желудка.
Поэтому и назначают их прерывистыми курсами- можно 10-14 дней в месяц каждого месяца, можно курсами по 1 месяцу 2-3 раза в год (осень-зима-весна),
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вместо омепразола лучше принимать нольпазу 20 мг натощак до завтрака
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А нольпазу принимать постоянно, или курсами? И, можно ли длительно?
длительно можно принимать