Плечевой сустав

День добрый, месяц назад при жиме лёжа почувствовал боль в плече, думал пройдёт. Два дня назад сделал УЗИ, врач поставил диагноз тендинит мышц роторов правого плечевого сустава. Подскажите лечение.

57 лет
1 Августа ·Просмотров: 45·Герман

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
Важно знать степень повреждения сухожилий, обычно выявляют и другие не диагностированные повреждения.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Флогэнзим для купирования воспаления.
Витамины группы В, например, Комбилипен. Важен для связок и сухожилий.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Герман, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение УЗИ.
Воспаление ротаторов плеча очень обобщенное состояние, для уточнения состояния самого сустава рекомендую МРТ.
На данный момент для облегчения состояния могу рекомендовать:
-ограничить нагрузку на руку, носить ее на косыночной повязке 2 недели
-кинейзиотейпирование
-физиотерапия (фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с новокаином, ультразвук)
-НПВС (аркоксиа, целебрекс) коротким курсом чтобы снять воспаление
После МРТ, при сохранении болевого синдрома возможно применение инъекций коллагена в область воспаленных связок и гиалуроновой кислоты внутрисуставно. Так же ударно-волновая терапия имеет хороший эффект при лечении.
Желаю скорейшего восстановления!
С уважением, Андреева М.А.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и Узи - жим лежа классическое упражнение, перегружающее ротаторную манжету при нарушении техники или чрезмерном весе. В таких случаях рекомендуется- Полный покой, исключите любые жимовые движения, отжимания и подъемы рук выше уровня плеч.Прикладывайте лед через полотенце на 15мин. 3–4 раза в день для уменьшения отека. НПВП) в форме гелей -Кетопрофен гель 5%, Долгит, или таблеток коротким курсом Эторикоксиб, Целекоксиб с Омепразолом.Ударно-волновая терапия -улучшает микроциркуляцию в сухожилиях.Высокоинтенсивный лазер HILT - стимулирует регенерацию клеток и снимает остаточное воспаление.ЛФК - Маятниковые упражнения Кодмана. Наклонитесь вперед, опершись здоровой рукой о стол. Больную руку расслабленно опустите вниз и совершайте ей легкие круговые и покачивающие движения за счет инерции корпуса.Полностью исключите жимы из за головы и глубокие отжимания на брусьях.В большинстве случаев присоблюдении двигательного режима функция сустава полностью восстанавливается без оперативного вмешательства.Так каксухожилия восстанавливаются медленно из за ограниченного кровоснабжения, процесс реабилитации обычно занимает от 6 до 12нед..Так как УЗИ дает лишь первичную картину мягких тканей, при сохранении болей более 2–3 нед. на фоне покоя стоит выполнить МРТ плечевого сустава. Это необходимо, чтобы исключить скрытые микроразрывы волокон, которые требуют другой тактики лечения.Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте Герман ! На УЗИ признаки воспаления сухожилий вращательной манжеты (участвуют в движении плечевого сустава ) .Отсюда боль.Обычно такое происходит при перегрузках или травмах.
Желательно уточнить диагноз на МРТ.
Обычно в таких случаях нужен очный осмотр врача травматолога -ортопеда,который может назначить лечение в виде приема НПВС ,местного использования мазей НПВС ,физиолечения ,ЛФК ,внутрисуставных инъекций (PRP ,полинуклеотидов)
Все это поможет убрать воспаление и боли прекратятся.
Всего самого наилучшего !