Высокий уровень иммуноглобулина Е
Здравствуйте!у ребёнка 11лет вот уже год жалобы на переодические боли в животе. Лежали в гастроэнтерологии, делали фгс, колоноскопию. Гастрит поверхностный, дуоденит. Далее были выписаны, пролечились метронидозолом , тримедат. На пол года забыли о жалобах , весной начались единичные жалобы на боль в животе которые участились к осени. Сделали опять фгс ничего нового не выявили. Сдали на эонозифильный белок -49,5, иммуноглобулин е-2000.сделали панель, выявили аллергию на пшеницу и т.д. Исключили все эти продукты из рациона , но все равно переодически болит живот в районе пупка . По узи бп увеличение лимфоузлов и дисхолия. Ребёнок с рождения аллергик , проявления на березу весной и на животных .5 лет назад иммуноглобулин был -780 Подскажите как помочь ребёнку какие обследования ещё пройти ?
Принятый ответ
Здравствуйте . Мне очень нравится как работает на аллергический(эозинофильный) гастрит фамотидин 20 мг 2 раза в день 14 дней. Также добавьте 2 поколение антигистаминных - Зиртек 10 мг 1 раз в день 14 дней. И пропейте адсорбенты ( очистите ЖКТ от аллергена ) например Энтеросгель по 1 мерной ложке 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней .
Алена Игоревна, здравствуйте! Мы уже месяц сидим без продуктов на которые выявили аллергию , а живот все равно 2-3 раза в неделю болит. Нам врач назначил урсосан, алахол,креон, цетрин
Добавьте фамотидин к курсу который ребенок принимает и увидите результат. Потом отпишите .
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Прикрепите результаты УЗИ к вопросу. Где локализуются боли, какого характера, как связаны с едой?
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Узи прикрепила . Боли ноющие не сильные ,всегда в районе пупка .при надавливании больше болит с левой стороны от пупка. С едой раньше не связывали ,Болеть могло и рано утром и в обед и вечером .только после панели на аллергию мы исключили продукты по увеличенному классу . Но до сих пор не можем понять от чего боль от аллергии или по гастроэнтерологии.
Пьём сейчас урсосан , алахол
Екатерина Викторовна, если мы исключили все продукты уже месяц как ,не должно же болеть ? А у нас переодически болит . Раза два -три в неделю ребёнок жалуется .
Ребёнок с сентября на постоянных диетах , вес не набирает, весит 29,6 кг (11 лет )
Евгения, здравствуйте. Посмотрела. Есть панкреатопатия,дичхолия, которые вероятно не связаны с аллергией. Дичхолия часто сопровождается застоем желчи и может быть причиной высокого общего Иммуноглобулина Е и ЭКБ. Рекомендую пройти обследование на паразитоз - кал методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз, кровь ИФА на комплекс паразитов лямблии аскариды описторхи токсокары трихинеллы эхинококк.
Екатерина Викторовна, это мы все сдавали.у нас летом был только сомнительный результат на йерсиниоз. Гастроэнтеролог нас пролечила летом и повторно в ноябре 7 дней антибиотик,7дней мармирор и 4 дня по под таблетки немазол. После лечения боль в животе прошла ровно на две недели.
И сданной аллергопанели может быть недостаточно, желательно посмотреть полную аллергопанель методом ImmunoCaр или ALEX 2. Или хотя бы пищевую аллергопанель с большим количеством аллергенов. Возможно, есть ещё какой-то аллерген. Дополнительно смотреть копрограмму, кал на углеводы, скрытую кровь, кальпротектин.
Екатерина Викторовна, калькпротектин в октябре был 103. Хотели опять назначить колоноскопию, но через две недели пересдали и показатель был 37. Отменили . Крови в кале нет .
Копрограмму последнюю прикрепила посмотрите пожалуйста.