Высокий уровень иммуноглобулина Е

Здравствуйте!у ребёнка 11лет вот уже год жалобы на переодические боли в животе. Лежали в гастроэнтерологии, делали фгс, колоноскопию. Гастрит поверхностный, дуоденит. Далее были выписаны, пролечились метронидозолом , тримедат. На пол года забыли о жалобах , весной начались единичные жалобы на боль в животе которые участились к осени. Сделали опять фгс ничего нового не выявили. Сдали на эонозифильный белок -49,5, иммуноглобулин е-2000.сделали панель, выявили аллергию на пшеницу и т.д. Исключили все эти продукты из рациона , но все равно переодически болит живот в районе пупка . По узи бп увеличение лимфоузлов и дисхолия. Ребёнок с рождения аллергик , проявления на березу весной и на животных .5 лет назад иммуноглобулин был -780 Подскажите как помочь ребёнку какие обследования ещё пройти ?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте . Мне очень нравится как работает на аллергический(эозинофильный) гастрит фамотидин 20 мг 2 раза в день 14 дней. Также добавьте 2 поколение антигистаминных - Зиртек 10 мг 1 раз в день 14 дней. И пропейте адсорбенты ( очистите ЖКТ от аллергена ) например Энтеросгель по 1 мерной ложке 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте! Мы уже месяц сидим без продуктов на которые выявили аллергию , а живот все равно 2-3 раза в неделю болит. Нам врач назначил урсосан, алахол,креон, цетрин

Добавьте фамотидин к курсу который ребенок принимает и увидите результат. Потом отпишите .

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Прикрепите результаты УЗИ к вопросу. Где локализуются боли, какого характера, как связаны с едой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Узи прикрепила . Боли ноющие не сильные ,всегда в районе пупка .при надавливании больше болит с левой стороны от пупка. С едой раньше не связывали ,Болеть могло и рано утром и в обед и вечером .только после панели на аллергию мы исключили продукты по увеличенному классу . Но до сих пор не можем понять от чего боль от аллергии или по гастроэнтерологии.
Пьём сейчас урсосан , алахол

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Викторовна, если мы исключили все продукты уже месяц как ,не должно же болеть ? А у нас переодически болит . Раза два -три в неделю ребёнок жалуется .
Ребёнок с сентября на постоянных диетах , вес не набирает, весит 29,6 кг (11 лет )

Евгения, здравствуйте. Посмотрела. Есть панкреатопатия,дичхолия, которые вероятно не связаны с аллергией. Дичхолия часто сопровождается застоем желчи и может быть причиной высокого общего Иммуноглобулина Е и ЭКБ. Рекомендую пройти обследование на паразитоз - кал методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз, кровь ИФА на комплекс паразитов лямблии аскариды описторхи токсокары трихинеллы эхинококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Викторовна, это мы все сдавали.у нас летом был только сомнительный результат на йерсиниоз. Гастроэнтеролог нас пролечила летом и повторно в ноябре 7 дней антибиотик,7дней мармирор и 4 дня по под таблетки немазол. После лечения боль в животе прошла ровно на две недели.

И сданной аллергопанели может быть недостаточно, желательно посмотреть полную аллергопанель методом ImmunoCaр или ALEX 2. Или хотя бы пищевую аллергопанель с большим количеством аллергенов. Возможно, есть ещё какой-то аллерген. Дополнительно смотреть копрограмму, кал на углеводы, скрытую кровь, кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Викторовна, калькпротектин в октябре был 103. Хотели опять назначить колоноскопию, но через две недели пересдали и показатель был 37. Отменили . Крови в кале нет .
Копрограмму последнюю прикрепила посмотрите пожалуйста.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать