Расшифровка анализов
Здравствуйте уважаемые врачи. Дано : мужчина 51 год , не купит , алкоголь 2-3 раза в месяц , вес 90 кг , рост 180 Месяц сидел на «кето» диете , жирно-белковой . Из симптомов разовая сильная боль в правом подреберье после застолья , сделано узи , на рекомендованное МРТ печени записан на 22.12. Через 2 недели после этого 2 дня резь при мочеиспускании -посетил уролога , часть результатов анализов готова, прошу посмотреть и по возможности назначить/скорректировать лечение уролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно заключению УЗИ: Эхо-картина образования в правой доле печени, утолщение стенок желчного пузыря без нарушения оттока - то есть отёчность наиболее вероятно, рекомендовано МРТ брюшной полости с контрастом. Уролог ставит диагноз уретрит, назначение адекватные. ПСА, тестостерон норма. По анализам имеется значительно повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности, индекс атерогенности тоже повышен. Обычно в таких случаях рeкoмeндую начинать статины, гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Рeкoмeндую рассмотреть например комплексный препарат препарат Зенон начальная дозировка 10+10 (розувастатин + эзетимиб) - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Розукард-плюс - с таким же составом. Либо есть препарат Торвазин-Плюс - гиполипидемический препарат, содержит эзетимиб и аторвастатин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте , благодарю за ответ
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае отклонения холестерина связаны с диетой ( кето) прием препаратов для снижения холестерина не требуется!
Что касаемо назначения уролога в данном случае все рекомендации обоснованны.
В данном случае рекомендует мрт печень с контрастом для более детального исследования!!
Здравствуйте , спасибо за ответ , а через сколько порекомендуете пересдать анализ на холестерин, после окончания диеты , что бы убедится что не нужны препараты для снижения холестерина ?
Через 1 месяц
Но чтобы скорректировать показатели и помочь организму снизить холестерин обычно рекомендуют Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца.
Если через месяц показатели будут повышены то необходимо сделать уздг сосудов шеи и бца для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Здравствуйте, гастроэнтеролог, эндоскопист. По уши имеется утолщение стенки, что может говорить о воспалении ж/п-холецистит. По уши так же имеется образования печени, обычно хто ли о кисты либо гемангиомы, которые не несут опасности, для уточнения рекомендуют МРТ с контрастом.
Назначения хирурга адекватны + антибиотик сработает и на ж/п и снимет воспаление.
+при болях мебеверин 200 мг по 1 т 2-3 раза в день до еды 4недели курс. так же имеется повышение холестерина в таких случаях рекомендуется УЗИ сосудов шеи и назначение гиполипидемической терапии.
так же возможно что холестерин повышен из за диеты и при её отмене всё нормализуется, если принимает БАДы то тоже отменить.
Здравствуйте, через сколько пересдать анализы , что бы понять связано ли повышение с диетой или все таки нужна терапия ?
через месяц можно, так уточните всё таки может ранее когда был у врача назначали что то и может просто не пьёт.
Очень часто такое бывает
Говорит не помнит когда сдавал ОАК и сдавал ли вообще
Он делал МРТ шеи 3 месяца назад , там должно было видно сосуды или только на УЗИ ?
Могли увидеть если есть атеросклероз
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови наблюдается критическое повышение уровня общего холестерина и липопротеидов низкой плотности ЛПНП, которые называют плохим холестерином
Это состояние называется выраженной дислипидемией и в данном случае оно напрямую связано с кето-диетой, так как резкое увеличение потребления животных жиров и белков перегрузило ферментные системы печени, и орган перестал справляться с переработкой липидов
🔹По результатам УЗИ в печени обнаружено образование - учитывая повышенную эхогенность, чаще всего так выглядят гемангиомы это доброкачественные сосудистые опухоли или участки локального скопления жира, но МРТ с контрастом 22.12 пройти обязательно для окончательного исключения более серьезных патологий
🔹Утолщение стенок желчного пузыря до 4 мм и наличие взвеси свидетельствует о хроническом холецистите и застое густой желчи, именно это на фоне приема жирной пищи спровоцировало сильный спазм и болевой приступ в правом подреберье
🔹 ПСА в норме
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
Общий анализ мочи не прикрепили?
Здравствуйте , спасибо за ответ , анализ мочи он не довез почему -то , сдадим теперь вместе с повтором ОАК
Да, мочу обязательно нужно посмотреть в подобных случаях
Липидограмму рекомендуют пересдать на фоне нормализации питания через 2-3 недели и дообследовать узи сосудов
Подскажите пожалуйста, а на МРТ шеи будет видно , то что нужно увидеть на узи сосудов ? Он делал месяца 3 назад
Нет, сосуды пристально оценить по МРТ будет сложно, рекомендуют именно узи БЦА и в идеале узи артерий ног тоже выполнить для мужчин
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что в анализах есть высокий холестерин, кето-диета могла их поднять, но до таких значений, это часто признак врожденной предрасположенности. В этом случае необходимо через 4-6 недель после возвращения к обычному питанию пересдать липидный спектр. Если показатели останутся даже близко к таким высоким, это прямое показание к немедленному началу терапии статинами, независимо от диеты. Цель, не просто снизить, а значительно снизить риски инфаркта и инсульта.
Также, есть находка в печени на УЗИ. Рекомендация сделать МРТ с контрастом абсолютно правильная и приоритетная. Пока диагноз неясен, не принимайте никаких препаратов для печени (как Урсосан), которые вам могли рекомендовать. Они могут навредить. Антибиотик от уролога (Супракс) нужно допить назначенным курсом.
Нет, на МРТ шейного отдела позвоночника не видно сосудов в том качестве, в котором их смотрит УЗИ сосудов шеи (дуплексное сканирование). Это разные исследования. Общий анализ крови и мочи нужно сдать сейчас, как планируете. Креатинин в норме, что хорошо для почек. Самое главное сейчас, дождаться и пройти МРТ печени, а затем с результатами и с повторным анализом на холестерин обратиться к терапевту или кардиологу очно.
Здоровья!