Отекшие веки у новорожденного .

Добрый день . Малыш недоношенный 31.5 сейчас 1 месяц 25 дней , отекли веки , выделений никаких нет , глазки не красные , ребенок спокойный ничего не беспокоит , химию не меняла , на ИВ , диурез отслеживаю все хорошо .

34 года
1 час назад·Просмотров: 26·Фатима

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отек заметили после сна или начали отекать во время бодрствования? Подобная ситуация произошла впервые или ранее уже наблюдали отечность век? Наблюдается ли ребенок с какими-либо заболеваниями у специалистов?

Здравствуйте
У малышей после сна бывают позиционные отеки, особенно если ребенок спал на животике.
Если малыш активен, мочится как обычно, нет покраснения и выделений из глаз, нет общей отечности, то в таких случаях за малышом наблюдают в течение дня.
Уточните, пожалуйста, есть ли у вас детские весы? Приложите, пожалуйста, фото без отека для сравнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Общей отечности нету , на второй день появились прозрачные выделения прям чуток начала промывать слабым раствором фуроцелина и все прошло , такое повторяется третий раз уже и проходит дня два

Уточните, пожалуйста, офтальмолог малыша осматривал в больнице? Непроходимость носослезного канала не ставили малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

У офтальмолога были 28 числа сказал все хорошо

Поняла Вас
В таких ситуациях требуется только наблюдение, поскольку изменения не постоянны, не нарастают и проходят самостоятельно.
Если будут отмечаться выделения белого или желтоватого цвета, покраснение, выраженное слезотечение, то в таких ситуациях необходим повторный осмотр офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Спасибо большое

Растите здоровыми!

Здравствуйте!

По фото можно предположить умеренную отечность век без признаков воспаления глаза. Если нет покраснения, выделений, температуры, одышки и диурез сохранен, такое нередко бывает после сна, при длительном лежании на спине или из-за незрелости сосудистой системы у недоношенных детей.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать в течение дня и оценить, уменьшается ли отек после бодрствования.

Доброго дня

У новорожденных и малышей первых месяцев кожа век достаточно тонкая, но при этом подкожная клетчатка рыхлая, поэтому они склонны к небольшим отекам, например, после сна, после плача.

В таких ситуация рекомендуется понаблюдать за общим самочувствием ребёнка, не распространяются отеки на конечности, контроль диуреза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Получается трек возникает второй раз уже , и как я заметила после сна и особенно сильно после сна на животике , проходит ни сразу дня два

Здравствуйте, Фатима !
Отечность век у малышей может наблюдаться в норме, так как кожа тонкая, а подкожная жировая клетчатка более выраженная . Учитывая, что малыш недоношенный, данное состояние может затягиваться на более долгий срок. Всё делаете правильно, в таком случае Рекомендуют понаблюдать за самочувствием ребёнка и мочеиспусканиями .