Головокружение

Начали беспокоить головокружение слабость и дезориентация как будто, головная боль давящая и сжимающая как обруч так же боль в шее и затылке давит на глаза бывает, и виски, чувство напряжения Так уже с мая месяца этого года Сдавала анализы все хорошо кроме железа оно очень низкое 1,8 начала пить тотему назначил гематолог, сначала пила по 1 ампуле было все хорошо, появились силы прошло головокружение поднялось настроение, далее начала принимать по 2 ампуле так как гематолог сказал что мало, появилось сново головокружение и чувство что в обморок упаду, так же ставили мне тревожное расстройство и назначили золофт 125 на нем все хорошо. Сердце делала узи все хорошо ЭКГ тоже хорошо, щитовидка тоже хорошо Что это может быть? Что с этим делать ?

Гастрит Хронический тонзиллит
23 года
1 час назад·Просмотров: 0·Вероника

Добрый день, Вероника.
Головные боли, сопровождающиеся вегетативными симптомами(нарушение зрения дезориентация) могут быть проявлением мигреней. В подобных случаях рекомендуется обратиться к неврологу для уточнения диагноза.
Также необходимо контролировать уровень гемоглобина в общем анализе крови (при таком низком уровне железа в сыворотке крови гемоглобина- может быть снижен).
Также в биохимическом анализе крови обращает на себя внимание снижение уровня белка. Рекомендуется употреблять достаточное количество полноценного белка (мясо, рыба, птица, яйца).

Вероника, здравствуйте!

По описанию это с большей вероятностью головная боль напряжения в сочетании с мышечно-тоническим синдромом шейного отдела позвоночника.
А повторное головокружение и страх обморока после увеличения дозы Тотемы, скорее всего, связаны с вегетативной реакцией ЖКТ на избыток железа на фоне вашего тревожного расстройства.
Тотема по 1 ампуле начала насыщать ткани, и вам сразу стало легче. Но 2 ампулы это огромная доза чистого железа, которая агрессивно действует на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки. В ответ на раздражение ЖКТ вегетативная нервная система выдает сосудистую реакцию: резкую тошноту, слабость, потливость и мнимое головокружение.
Для человека с тревожным расстройством этот телесный дискомфорт мгновенно становится триггером для нового витка тревоги.
В таких случаях могут рекомендовать:
Обсудить с врачом временный возврат на 1 ампулу в день, раз у вас на ней была отличная динамика. Поднимать ферритин и железо чуть медленнее, но без побочных эффектов гораздо эффективнее для нервной системы.
Обязательно разводить Тотему в большом количестве воды или сока. Принимать её во время или сразу после еды (хотя по инструкции положено натощак, при выраженных побочных эффектах врачи разрешают прием с пищей, чтобы защитить желудок).
Консультация невролога
Врач может назначить короткий курс миорелаксантов (например, Толперизон или Тизанидин), чтобы расслабить зажатые мышцы затылка и трапеций.
Делать массаж шейно-воротниковой зоны, иглорефлексотерапия и регулярная легкая гимнастика для шеи (упражнения Шишонина).
Поговорите со своим психотерапевтом/психиатром, возможно , дозировку Золофта нужно будет скорректировать, либо временно добавить легкий противотревожный препарат скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно для жизни? И пройдет ли это?
Я просто уже все передумала до рака мозга.

Нет, опасности для жизни нет, это все корректируется

Здравствуйте!
Подобная симптоматика может возникать при мигрени, обычно рекомендуют консультацию невролога для верификации и подбора терапии.
Указанные симптомы действительно могут усиливаться на фоне анемии/железодефицита и на фоне тревожного расстройства. Как правило, коррекция состояний проводится в течение не менее 2-3 мес, с контролем анализов и состояния в динамике. С гематологом можно обсудить коррекцию дозировки препарата (вновь по 1 ампуле) либо прием через день.

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно сочетание нескольких причин. Давящая головная боль по типу обруча, напряжение в шее, затылке и висках с ощущением давления на глаза чаще встречаются при головной боли напряжения и мышечном перенапряжении. Головокружение и слабость могут усиливаться на фоне выраженного дефицита железа, даже если остальные показатели биохимии без особенностей.
Уровень железа 1,8 действительно очень низкий, однако для оценки дефицита важнее знать гемоглобин, ферритин, насыщение трансферрина и общий анализ крови. На фоне лечения железом самочувствие может улучшаться не сразу, а колебания симптомов не всегда связаны с увеличением дозы. Тошнота и дискомфорт от Тотемы встречаются, но выраженное головокружение не относится к типичным побочным эффектам.
Поскольку тревожное расстройство компенсировано на фоне сертралина (Золофта), полностью объяснять симптомы тревогой не стоит. Для исключения других причин обычно оценивают артериальное давление, ферритин, общий анализ крови, витамин В12, фолиевую кислоту, а при стойкой ежедневной головной боли и головокружении рекомендуют осмотр невролога.

План действий может включать продолжение коррекции дефицита железа по схеме гематолога, контроль показателей обмена железа в назначенные сроки и оценку неврологического статуса. Если головная боль внезапно станет очень сильной, появятся слабость в конечностях, нарушение речи, зрения, потеря сознания или многократная рвота, требуется экстренная медицинская помощь.

Здравствуйте.

Головокружение, слабость, дезориентация, головная боль в виде обруча, напряжение в шее и затылке могут быть связаны с тяжёлым дефицитом железа 1,8крайне низко, это приводит к гипоксии мозга и вегетативным нарушениям.

Однако важно: вы не сдавали ферритин (депо железа) и кофакторы гемопоэза витамин B12 и В9. По анализам общий белок и мочевая кислота снижены -при низких значениях могут указывать на дефицит питания, хроническое воспаление или нарушение метаболизма. Низкая мочевая кислота и белок это и есть возможные причины головокружения и ощущения предобморочного состояния.

Приём Тотемы по 1 ампуле улучшил состояние это подтверждает, что симптомы были обусловлены дефицитом. Усиление дозы до 2 ампул могло вызвать реакцию перенасыщения или дисбаланс цинка, меди часто проявляется тем же головокружением. Железо поступает и нужен белок для его депонирования и транспортировки , а его мало по анализу. Нужен в таком случае альбумин.,

Что делать: Сдать: ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, ОЖСС, трансферрин, еще раз общий белок, мочевую кислоту, если Ферритин 15 и ниже то нужно капельницу с железом и альбумином
Продолжать железо, но важно добавить альбумин пока не стабилизируется уровень.
При дефиците B12 или фолата начать восполнение.
Не исключать влияние Золофта- он помогает при тревожных расстройствах, но требует времени на адаптацию.

Важно: головные боли, напряжение могут быть мышечно-тоническими на фоне стресса, дефицитов и анемии.

Консультация невролога и контроль анализа крови обязательно. Пока продолжайте лечение по назначению, но скорректируйте и проверьте депо. Гематоген содержит пищевой альбумин- как добавку.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев