Ощущения в заднем проходе

А феврале 2026 ездили в отпуск, там начался запор и по приезду был стул, после него появилось чувство не полного опорожененич кишечника. Длилось это 4-5 дней, затем появилось чувство, что в заднем проходе острицы. Сдавала анализы на энтеробиоз трижды, и кал методом парасеп, все отрицательно. Пила многократно пирантел и декарис. В стуле видела огромные белые вкрапления, как будто части не переваренные большие. Эти части и сдавала на анализы. Была у проктолога. На анокспиии все чисто, доктор сказал анатомически узкое отверстие. И перед стулом сказал вставлять свечи облепихи. Это проблему не решило. Я вставляла мазь проктогливенол в течении месяца. Это реально помогало на время, хотя бы можно было спать ночью. Причем ощущения в течении всего дня, не только вечером. Затем ощущения снова усилились и я выпила однократно 1/2 атаракс, почувствовала себя разбитой на утро и перестала его пить. И вот в течении 2 месяца я ставила эту мазь. И как то в один день ощущения меня покинули. И вот спустя 3 месяца они вернулись снова с новой силой. Делаю все тоже самое. Мазь глушит ощущения, но они все равно есть. Пью атаракс уже и живу овощем. Пожалуйста помогите понять в чем проблема.

Латентный дефицит железа, Астма
27 лет
2 часа назад·Просмотров: 29·Екатерина

Екатерина, здравствуйте!

Описанная клиническая картина указывает на нейрогенный анальный зуд на фоне гипертонуса сфинктера и синдрома обструктивной дефекации.Вы абсолютно здоровы с точки зрения паразитологии и онкологии. Проктолог подтвердил, что анатомически всё чисто. Ваша проблема лежит на стыке неврологии, гастроэнтерологии и психотерапии.

Твердый стул после перелета и смены климата травмировал нежную слизистую анального канала. В ответ на микротрещину или перерастяжение мышцы тазового дна и сфинктер рефлекторно сильно сжались. Проктолог четко зафиксировал это на аноскопии, анатомически узкое отверстие это и есть спазм сфинктера. Из-за спазма мышц нарушился нормальный кровоток и иннервация. Сжатые мышцы и отек нервных окончаний мозг начал воспринимать искаженно ,как чувство шевеления, ползания или инородного тела.
Белые вкрапления были банальные остатки непереваренной пищи (клетчатка, хрящи) или частицы свечей/мазей, которые вы активно использовали. На фоне тревоги и поиска паразитов мозг заставил вас увидеть в них червей, что подтвердили отрицательные анализы Parasep.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Ежедневно принимать мягкое осмотическое слабительное на основе лактулозы или макрогола (Форлакс) по 1–2 пакетика в день.
2. Пить не менее 2 л в сутки
3. Обсудить с проктологом или гастроэнтерологом замену мази на нитроглицериновую или дилтиаземовую мазь.
4. Принимать Тримебутин или Мебеверин курсом 14 дней.
5. При нейрогенном анальном зуде и синдроме раздраженного кишечника препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС или трициклические (в микродозах) (например, Амитриптилин или Дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю, что это действительно могут быть какие то паразиты, так как в отпуске ели много слабосоленой рыбы. И в моменте, когда я сдавала анализы на энтеробиоз у дочери был ночной зуд в анальном отверстии и я взяла оттуда мазок и сдала на анализ, он был отрицательный, а ночью я увидела несколько живых особей остриц. Вероятно же, что результат ложноотрицательный. Может и в моих анализах так же?
Связываю то, что снова ощущения появились, когда я снова поела рыбу такую же, а с того момента (февраль) я не ела ее.
Я вроде бы и не сильно тревожный человек, но вот эти ощущения выбили из колеи совершенно. Но еще был стресс конечно не большой

Не нужно думать о паразитах, по описанию и анализу они исключены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты тоже только по рецепту из группы антидепрессантов ?
Совместимы ли с беременностью, в случае ее наступления?

Да, все по рецепту, беременность если планируете в ближайшее время обязательно сообщите это с психиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте

По вашему описанию наиболее вероятно, что проблема не связана с острицами или другими гельминтами.

На это указывают несколько моментов:
* трехкратный соскоб на энтеробиоз отрицательный;
* исследование кала методом Parasep отрицательное;
* многократный прием пирантела и декариса не дал стойкого эффекта;
* симптомы то исчезают на несколько месяцев, то возвращаются, что для энтеробиоза нехарактерно.

Белые крупные вкрапления в кале тоже не обязательно являются паразитами. Чаще это остатки непереваренной пищи (например, клетчатки, жиров)

Отмечается: аноскопия без патологии;
* местная мазь (Прокто-Гливенол) уменьшает симптомы;
* Атаракс тоже помогает
* симптомы могут полностью исчезать на месяцы.

Такое течение гораздо больше похоже на одно из следующих состояний:
* синдром леватора (спазм мышц тазового дна)
* функциональная прокталгия;
* нейропатическая боль или раздражение ветвей полового (пудендального) нерва;
* диссинергия мышц тазового дна, которая нередко начинается после эпизода запора и сопровождается ощущением неполного опорожнения.

То, что Прокто-Гливенол помогает, не означает, что у вас геморрой. Лидокаин в его составе временно снижает чувствительность нервных окончаний, поэтому симптомы становятся слабее независимо от причины.

В таком случсе не рекомендуется бесконтрольно принимать противоглистные препараты.
Рекомендуется проктологу, который занимается функциональными нарушениями тазового дна.
Если симптомам сопутствуют тревога и они уменьшаются на фоне препаратов, действующих на нервную систему, иногда требуется совместное ведение с неврологом или психотерапевтом. При хронической функциональной боли эффективнее оказываются препараты, которые воздействуют на хроническую нейропатическую боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А как быть? Как это все убрать?
Я жила здоровой и полноценной жизнью, а на фоне этих ощущений у меня развивается апатия.

Если после осмотра проктолог придет к выводу, что это функциональная прокталгия, синдром тазового дна или нейропатическая боль, то могут применяться препараты, уменьшающие повышенную чувствительность нервной системы. Наиболее изучены:
* Амитриптилин в низких дозах (обычно начинают с 10–25 мг на ночь) — один из препаратов первой линии при хронической функциональной боли.
* Дулоксетин — может быть полезен, особенно если есть тревога или депрессивные симптомы.
* Габапентин или прегабалин — иногда назначаются при подозрении на нейропатический характер боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данные препараты только по рецепту продаются? Или я могу купить самостоятельно?
И еще такой момент. Я очень хочу стать мамой второй раз, но боюсь, что все это сопровождать меня в беременность. Как то это можно избежать? И совместим ли прием этих препаратов с беременностью?

Здравствуйте Екатерина
Вероятнее всего в основе лежит сочетание функционального расстройства работы кишечника и тревожного расстройства.
Всё началось с триггера — поездки в отпуск. Смена климата, режима дня, питания, могут запустить спастический запор. Когда стул становится плотным и продвигается с трудом, это создаёт дискомфорт. После дефекации может оставаться чувство неполного опорожнения: плотные массы частично вышли, но что-то будто «застряло», или из-за напряжения мышц тазового дна или микротравм (например, при прохождении твёрдого кала) рецепторы слизистой продолжают посылать сигналы.

Здесь подключается тревожность. Когда человек постоянно фокусируется на телесных ощущениях, особенно дискомфортных, это усиливает их восприятие. Возникает замкнутый круг: тревога усиливает спазмы и повышает чувствительность кишечника, а из-за этого ощущения становятся ярче, что, в свою очередь, ещё больше тревожит.

Вы трижды сдавали анализы на энтеробиоз и методом парасепта — и все результаты отрицательные. Это весомый аргумент против паразитарной природы симптомов. То, что вы видели в стуле белые вкрапления, могут быть непереваренными частицами пищи. Именно поэтому важно опираться на лабораторные данные, а не только на визуальные наблюдения. Приём противопаразитарных препаратов без подтверждённого диагноза в такой ситуации не имеет смысла и мог лишь добавить неопределённости в картину.

Проктолог не выявил органической патологии, но отметил анатомическую особенность (узкое отверстие) — она может локально усложнять дефекацию. Мазь Прокто‑гливенол временно снимает дискомфорт, но не устраняет основную причину. Приём Атаракса вызвал слабость это типичный побочный эффект, поэтому препарат вряд ли поможет и может ухудшить самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Да, Вы правы на счет замкнутого круга! Именно так я бы и отписала его. Появились ощущения и вызвали тревогу, а она в свою очередь усилила ощущения.
Как разорвать этот порочный круг?

Поскольку тревога играет значительную роль, когнитивно-поведенческая терапия и противотревожные препараты могут помочь снизить уровень тревожности, разорвать порочный круг и улучшить качество жизни.

Так же важно подобрать терапию (возможно, спазмолитики, например метеоспазмил, препараты для нормализации стула, например лактулоза, диета с достаточным количеством клетчатки и воды).

Некоторые СИОЗС, (например Циталопрам) могут нормализовать эти процессы: уменьшить боль, снизить повышенную чувствительность кишечника и в ряде случаев положительно повлиять на характер стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Циталопрам только по рецепту продается ?
На счет остального я поняла.
И еще скажите как были с планированием беременности в данный момент?
Благодарю за ответ

Да, только по рецепту.
Сам по себе факт приёма циталопрама не делает планирование невозможным, но применение в беременность нежелательно.
Возможно стоит обсудить этот момент с психотерапевтом, он подберет оптимальный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Пожалуйста

Здравствуйте.

Возможно, хронический дефицит железа и недостаток кофакторов гемопоэза (таких как витамин B12, фолиевая кислота) привели к изменениям слизистой оболочки кишечника, что повлияло на её структуру и функцию.

Это может способствовать дискомфорту, нарушению переваривания и ложным ощущениям, включая чувство неполного опорожнения или инородного тела.

Дефицит железа также связан с бледностью, слабостью, головокружением и висцеральной гиперчувствительностью -повышенной чувствительностью внутренних органов, что усиливает восприятие дискомфорта.

Низкий уровень ферритина может нарушать регенерацию эпителия ЖКТ, усугубляя симптомы даже при отсутствии органической патологии. Важно продолжить коррекцию дефицита (в том числе через внутривенное железо при неэффективности пероральных препаратов), исключить целиакию, воспалительные заболевания кишечника (анализ кала на калпротектин), а также оценить всасывание микроэлементов нет ли воспаления кишечника например СРК или целиакия.

Рекомендовал бы сдать калпротектин, антитела к трансглутаминазе, оцените всасывание питательных веществ.

С учётом вашего анамнеза, также следует рассмотреть СРК на фоне функциональных и трофических изменений слизистой.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что вы считаете, что есть вероятность вероятность (не)язвенного колита или болезни крона ?

Я не утверждаю, что у вас точно есть язвенный колит или болезнь Крона. Онлайн это невозможно. Однако эти заболевания необходимо исключить, так как они могут проявляться схожими симптомами: чувство неполного опорожнения, дискомфорт в аноректальной области, изменения стула.

При болезни Крона или язвенном колите воспаление слизистой кишечника приводит к нарушению всасывания, включая железо и другие микроэлементы, это может усугублять хронический дефицит и ухудшать регенерацию тканей.

Однако при отсутствии крови в стуле, диареи, системных признаков воспаления (повышение СРБ, лейкоцитоз) вероятность этих заболеваний ниже.

Для уверенности важно сдать анализ кала на калпротектин это ключевой маркер воспаления в кишечнике.

Если он нормальный, вероятность воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), таких как болезнь Крона или язвенный колит, крайне мала.

Также с учётом вашего дефицита железа и отсутствия явной причины - целиакия остаётся одной из возможных причин мальабсорбции.

Таким образом, я не считаю их наиболее вероятной причиной, но подчеркиваю необходимость их исключения объективными методами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ценную информацию 🙏🏻

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте. Подобная ситуация больше характерна для синдрома раздраженного кишечника с сенсорными нарушениями и тазовой дисфункции, а не для гельминтоза, тем более есть отрицательные анализы. Эффект от мази может говорить о том, что боль имеет нейропатический компонент, она снимается местным анестетиком, но не лечит причину. В таких ситуациях рекомендуют занятия с физиотерапевтом по дисфункции тазового дна. Также существует гимнастика Кегеля наоборот, которая учит расслаблять анус при выдохе с опущенным животом, это может помочь устранить чувство неполного опорожнения.