Сыпь на ноге у ребёнка
Где-то 10 дней назад у ребёнка (1,4) появились прыщики на ногах (несколько штук) . А неделю назад появилась температура 37,5 и сопли, чуть было красное горло. Пропили противовирусный сироп Орвирем, промывали нос. Температура и горло прошло, сопли остались. За это время прыщей стало появляться больше (6 штук на руке и на второй ноге ещё штук 8). На голове и лице прыщей нет. Были подозрения на ветрянку , но в поликлинике сказали, что это не она. Зуда у ребёнка нет, температуры тоже. В целом, они её не беспокоят. Намазала один раз фукорцином, вроде никакой реакции. Прикрепляю фото, в некоторых местах ещё остался фукорцин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Здравствуйте
По представленнному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн, в некоторых случаях может сохраняться до 1 мес
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Здравствуйте, Вероника!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать до или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-фукорцин отменить
-наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
На ветрянку по фото, действительно , непохоже.
В целом, ничего страшного нет, высыпания постепенно пройдут
Лечение обычно симптоматическое
Добрый день, со вчерашнего дня кол-во прыщиков стало чуть больше , пару штук появилось. И у нас остались еще сопли, могут ом ори провоцировать появление новых прыщиков?
Принятый ответ
Да, появление новых высыпаний ещё может наблюдаться
Сохраняющиеся сопли-это остаточные проявления инфекции
Пока иммунитет с ней не поборется и насморк не пройдёт -сыпь может сохраняться
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.