Липидный спектр

Здравствуйте) в последние годы беспокоит повышение уровня липидного спектра. По узи БЦА раньше было утолщение Тим до 1,2-1,3, в июне улучшение , Ким 1,1-1,0. Доктор назначила ливазо 2 мг и липобон , я начала в марте пить только Липобон , так как боюсь статинов из-за того что может развиться сахарный диабет, пропила месяц , а апреле пересдала анализы : ох- 5,7, лпвп- 1,44, лпнп- 3,7, триглицериды 2,7, через три месяца пересдала снова , и анализы не очень (((( видимо пошла побочка на Липобон, ох- 7, лпнп- 4,6, лпвп- 1,44, триглицериды- 4,5, алт- 71, аст- 44, ггт- 99. три недели как отменила Липобон и на днях сдала анализы: алт- 47, аст- 33, ггт- 55, Кфк-160, лпвп- 0,73( почему то снизились резко ), лпнп - 4,2, ох- 6,4, триглицериды- 3,2, Глюкоза - 4,7, гемоглобин - 137, соэ- 10, срб высокочувствительный- 4,5, инсулин -17. Подскажите пожалуйста, показаны ли мне статины ? И какие лучше ? Может ли быть ошибка лаборатории в анализе лпвп? Всегда был хороший (1,8 или 1,44)!?

Онкология ( аденокарцинома эндометрия ) ремиссия 10 лет , остеопороз
45 лет
1 час назад·Просмотров: 81·Марина, Петрозаводск

Здравствуйте!

Действительно,скорее всего повышение уровня печеночных ферментов было вызвано приемом Липобона. По уровню ЛПВП может быть и ошибка лаборатории,показатель может колебаться.

В Вашей ситуации статины показаны - из-за утолщения стенки и повышенного уровня ЛПНП. Ливазо,назначенный врач самый нейтральный в отношении развития сахарного диабета статин.

В данном случае я бы порекомендовала начать прием Ливазо 2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1741784461c758f51bd473f247449350b4c9c2a3ae.png
Марина
Клиент

Добрый день) а оправдано ли сейчас делать узи артерий нижних конечностей на наличие бляшек ?

УЗИ артерий обычно назначаем если есть жалобы на похолодание конечностей или боли в ногах при ходьбе,а так же при длительном стаже курения
Рутинного все не назначаем,достаточно УЗДГ БЦА

Марина
Клиент

Доктор , могу ли я начать Ливазо для профилактики бляшек ?

Да,можете

Здравствуйте, обычно лпвп снижаются на фоне несоблюдения диеты и активности , учитывая , что по узи бца нет бляшек можно рассмотреть более строгую коррекцию образа жизни .

Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Так же пройти дообследование и оценить гормоны щитовидной железы ттг,т3,т4 , узи брюшной полости , липопротеин а для оценки наследственных рисков ;
Так же повышены триглицериды -рассмотреть прием омега 3 , например омакор 1 * 2 р/д 2 мес ;
Контроль липидного профиля через 3 мес, целевое лпнп ниже 3 , при не достижении и невозможности соблюдения образа жизни рассматриваются статины в низких дозах , например оргигинальный крестор 5 мг или статин с низкой вероятностью побочных эффектов-ливазо 2 мг , сахарный диабет может развиться на фоне терапии у исходно предрасположенных людей , у которых он итак разовьется ;

Марина
Клиент

Доктор , добрый день) а подскажите пожалуйста, повышенный инсулин может провоцировать проблемы с сосудами?

Марина
Клиент

По эндокринологии проблем нет , липопротеин а норма - 19

Чаще всего при нормальном уровне глюкозы он говорит о необходимости смены образа жизни и снижении веса при наличии лишнего

Марина
Клиент

У меня еще и ранняя менопауза с 35 лет

Это так же могло повлиять на обмен веществ , поэтому в целом нужно очень стараться с коррекцией образа жизни

Марина
Клиент

Карина , а срб вч влияет на назначение статинов ?

Марина
Клиент

Доктор , а если лп(а) в норме , что это значит? Что не будет инсульта и инфаркта?

Это говорит о том , что наследственные риски атеросклероза низкие

Марина, здравствуйте!

Учитывая отсутствие бляшек 25% и более по результатам узи сосудов шеи показаний для статинов в настоящее время нет;
Если не повышается давление , нет вредных привычек и избыточного веса , целевые значения плохого холестерина (лпнп ) менее 3.0, и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Скажите, а не назначали узи сосудов нижних конечностей?
Соблюдалистрого диету ?

Марина
Клиент

Давление в норме , но я пью гипосарт так как раньше были скачки , не курю , есть несколько лишних килограмм, узи нк не назначали , строгих диет не соблюдала , ничего вредного не ем

В таком случае я бы рекомендовала в плановом порядке выполнить узи сосудов нижних конечностей, если там будем все в норма попытаться для начала коррекцией образа жизни:
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.

Повторный липидный провиль через 6 мес на фоне коррекции образа жизни , если по результатам анализов лпнп будет менее 3,0, то продолжить на фоне коррекции образа жизни без статинов;
если значения будут более 3.0 , то обсудить вопрос назначения статинов;
Ливазо - хороший выбор, один самых мягких , безопасных статинов

Марина
Клиент

А если я начну пить Ливазо для профилактики бляшек , такое допустимо ?

Марина
Клиент

Не хочется все - таки ходить с такими плохими анализами

Дело в том что статины это терапия постоянная , без перерывов и пропусков , поэтому прежде чем их начать нужно убедится что не медикаментозные методы неэффективны;
Так как нет бляшек , то риска осложнений нет, и нет такой принципиальной важности что лечение будет начато через 6 мес , поэтому дается это время , к тому же за такое короткое время атеросклероза не прогрессирует ;
Но , если есть сомнения , что получится соблюдать строго все рекомендации по образа жизни , тогда ,действительно, будет лучше начать терапию

Марина
Клиент

Фатимат , а если лп(а) в норме , значит не будет инсульта и инфаркта?

Данный показатель говорит о том что нет наследственной предрасположенности к атеросклерозу, и это говорит о хорошем прогнозе
А что касается инфаркта и инсульта такие осложнения возможны когда есть бляшка и ее размер более 50%

Марина
Клиент

Доктор , я просто не понимаю, почему у меня такие анализы, неужели из-за питания и нескольких лишних кг((( не пью, не курю , гб нет , диабета тоже

Марина, такое возможно и встречается это очень часто, питание и вес основные два фактора которые влияют на холестерин

По узи брюшной полости все в норме , нет застоя желчи ?

Марина
Клиент

По узи норма , щитовидка тоже

В таком случае основные вторичные причину исключены
Больше никакие препараты не принимаете, гормональные?

Марина
Клиент

Мне гормоны нельзя , онколог разрешила только свечи Овестин

Тогда нет как бы др причина нарушения липидного профиля

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.

И если нет гипертонии, сахарного диабета, то показаний для приёма статинов пока что нет.
Скажите пожалуйста:
- не курите?
- в роду были инсульты, инфаркты?
- какое обычно давление?

Марина
Клиент

Гб нет , но пью гипосарт , так как были скачки давления , не курю , давление 110/120/80, инсульт был у бабушки

Марина
Клиент

Доктор , если я начну Ливазо , сколько должен быть сахар чтоб не допустить СД

Сахарный диабет может развиться лишь в том случае, если уже преддиабет, и идёт макс доза статинов. И то, это развивается далеко не ц всех.
Поэтому так бояться не стоит.

Если образ жизни не принесет результата за полгода, то тогда это ливазо 2 мг с достижением целевого ЛПНП в 2.6

Марина
Клиент

У меня инсулинорезистентность, инсулин 17, при лабораторном референсе до 21, это патология или нет ? Многие врачи говорят что лучше иметь инсулин в районе 5-7

Марина
Клиент

Доктор , а что считается пред диабетом ? По анализам Сахаров ? Инсулина ?

Ориентируемся все же Больше на уровень глюкозы натощак, плюс гликированный гемоглобин. Часто ещё проводят глюкозотолератнный тест. Это обсуждается преимущественно с эндокринологом.

Марина
Клиент

Гликированный у меня 5,3-5,5%

Показатель в пределах нормальных значений, не беспокойтесь)

Здравствуйте, Марина, только повышение показателей липидного спектра не является показанием к приёму статинов, в подобных случаях показано до обследование -это проведение узи брюшной полости для исключения застоя желчи , сдают кровь на гормоны щитовидной железы а также назначают узи сосудов шеи и если имеет место курение , то и нижних конечностей, и при выраженном атеросклерозе, суживающем просвет сосуд более на двадцать пять процентов назначают статины, в ином случае бывает достаточно диеты с ограничением животных жиров, увеличение содержание овощей и фруктов рационе, а также регулярных физических нагрузок