Боль в верхней носовой пазухе

Четвертый день беспокоит боль в верхней носовой гайморовой пазухе, отдает в глаз ухо, зубы и лимфоузлы, боль тянущая ноющая. Сама нахожусь на грудном вскармливании ребенку 2 недели, была на приеме у терапевта назначили капли нозэфрин, промывание физ раствором, и антибиотик амоксацилин 1000 мг. 2 раза в день 5 дней, на сколько верное лечение? И безопасно ли для ребенка?

31 год
2 часа назад·Просмотров: 10·Татьяна

здравствуйте, данные препараты при грудном вскармливание имеют низкий риск для ребенка . при данной терапии грудное скармливание прекращать не нужно , тк с грудным молоком будут передаваться антитела , для выработки иммунитета у ребенка , прием антибиотика лучше увеличить до 7 дней ,после курса лечения сделать рентгранофию пазух носа

Добрый день

Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа,чтобы определить вирусного или бактериального происхождения рекомендуется сдать ОАК и с реактивный белок,сделать рентген пазух носа

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Скажите пожалуйста есть ли боль в лице при наклоне головы вперед?Делали ли вы ренген пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ренген делала , врач просто подтвердил гайморит, к сожалению результата на руках нет, сопли в основном только стекают по задней стенке, нос дышит, боль при наклонах усиливаетется в районе Зубов

Если гнойный компонент подтвердился,то рекомендуется антибиотик принимать в течение 7 дней не меньше,чтобы не было рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нужно прекращать гв? Ребенку ничем не навредит? И дозировка правильная ли?

По данным авторитетных справочников совместимости лекарств с лактацией (например, e-lactancia),оба этих препарата имеют наивысший профиль безопасности (очень низкий риск),Мометазон действует исключительно местно и практически не попадает в кровь,а Амоксициллин проникает в грудное молоко в микроскопических количествах,совершенно не вредных для двухнедельного малыша.

Амоксициллин проникает в грудное молоко в микроскопических дозах,которые не способны навредить малышу. Единственное,что изредка может случиться это незначительное разжижение стула у ребенка,которое проходит само и не требует отмены ГВ.Спрей Нозэфрин действует только в носу и в кровь и молоко практически не попадает.

Дозировка верная

Здравствуйте.
При подозрении на бактериальный риносинусит-антибиотик лучше всего принимать курсом до 7 дней .
После лечения проходить рентгенограмму пазух носа необходимости нет ,так как самое главное на что имеет смысла ориентироваться это клиническая картина .
Подскажите ,сколько дней болеете в общем ? Как дышит нос ? Есть ли выделения из носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит хорошо, выделения только по задней стенке стекают, болит уже четвертый день

При подтверждении бактериальной инфекции выписанные лекарства являются безопасными для ребенка и прекращать ГВ не нужно . Выздоравливайте !