Планирование беременности

31 год Планируем беременность, пока не наступает в течении 7-8 месяцев Был небольшой полип в дне матки, делала 06.06.2026 гистерорезектоскопию 30.07.2026 на 11 день цикла делала фолликулометрию, пока доминантного не было Прикрепляю анализы

31 год
9 часов назад·Просмотров: 26·Екатерина

Здравствуйте
По представленным обследованиям спермограмма фертильна.
По анализам крови на гормоны отмечается повышение уровня ттг, что предполагает очную консультацию эндокринолога, узи щитовидной железы, прием эутирокса 25 мкг с дальнейшем контролем ТТГ
Отмечается повышение уровня пролактина, что предполагает повторную проверку исследования с подсчетом на макропролактин и мономерный пролактин на 2-3 дни менструального цикла. Повышение показателя может блокировать овуляцию.
Да, стоит отслеживать овуляцию. Провести фолликулометрию (УЗИ только яичников) на 5-7 дни менструального цикла, далее на 10-12 дни цикла для визуализации доминантного фолликула, затем на 20-24 дни менструального цикла для того, чтобы оценить была ли овуляция (будет наличие жёлтого тела). Дни исследования могут меняться. Если овуляция в 3 циклах подряд не будет подтверждена, то необходима стимуляция овуляции. Перед стимуляцией важна оценка не только спермограммы партнера, но и оценка проходимости маточных труб путем проведения ГСГ. Вводится рентгенконирастное вещество в полость матки и совершается рентгеновский снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пью йодомарин, его продолжать пить?
А показатели АМГ в норме?

Да, йодомарин можно принимать и далее
Показатель Амг достаточный, говорит о хорошем овариальном резерве

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А стимуляция овуляции каким образом происходит?
И гсг на какой день делать? Это не больно, без наркоза делают?

ГСГ проводится с 5 по 11 дни менструального цикла. Процедура проводится под местным обезболиванием, Лидокаин в шейку матки. Процедура не очень приятная , но терпимая
Стимуляция овуляции проводится под очным контролем врача . Или гинеколог-эндокринолог, или репродуктолог под контролем узи. Препараты клостилбегит или Летрозол, различные схемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А полип, который находился именно на дне матки, мог мешать?

Да, верно поступили , что провели его удаление. Он мог препятствовать имплантации плодного яйца

Здравствуйте!

По поводу спермограммы: концентрация сперматозоидов – хорошая, подвижность достаточная . количество нормальных форм сперматозоидов – 4%.
На самом деле 4% – это нижняя граница нормы , установленной воз, при которой считается, что беременность возможна в естественном цикле, но обычно такого количества достаточно при всех остальных хороших показателях спермограммы .
В целом спермограмма фертильна.

По поводу гормонов : ттг повышен , при планировании рекомендуется не выше 2,5 . Обычно назначают тироксин , дозировка подбирается на очном осмотре у эндокринолога.

Показатель пролактина повышен. Однако повышение незначительное, и учитывая чувствительность пролактина - вряд ли это является причиной не наступления беременности. Но лучше повторно сдать анализ на пролактин, а также необходима оценка пролактина на макропролактин и мономерный пролактин.

Пролактин нужно на 2-5 день цикла. Накануне забора крови (за 1 день до исследования) необходимо исключить:-сексуальные контакты, раздражение сосков, травмирование груди, осмотр молочных желез, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Я бы рекомендовала обратить внимание на овуляцию , и посмотреть пару циклов есть ли она или нет (по узи) . На 11 день доктор не описывает доминантный фолликул, поэтому в этом цикле возможно задержка прихода менструации . Но и пару циклов в год ановуляторных - это вполне допустимо и еще не говорит о том, что требуется стимуляция.

Также хочу отметить, что сама стимуляция овуляции возможна только при проходимых трубах и хорошей

Хорошей спермограмме - у вас показатели спермограммы достаточные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В феврале причем ттг не был повышен
И еще, как влияет маленький полип, который на дне матке был?
Просто спустя два месяцев опять там признаки полипа, как будто бы до конца не удалили по узи