Головная боль

Здравствуйте Раньше иногда голова побаливала.Но в этот раз как будто простреливали справа головы,через неск.дней побаливает,не стреляет,но отдает в ухо,оно как будто слегка заложен Иногда и в висок.Остеохондроз есть Шею было всегда не комфортно поворачивать вправо.Боль головы терпимая,но ибупрофен не очень помогает.

47 лет
1 Августа ·Просмотров: 205·Марина

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов.Какой характер головной боли? Сопровождается ли она тошнотой или рвотой? Свето-звукобоязнью? Перед началом головной боли не бывает ли вспышек перед глазами? Как часто беспокоит? И как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ничего этого нет.Нечасто.но в этот раз неделю периодично возникает

Спасибо за ответ. Описанные симптомы (стреляющая боль, переходящая в тупую с иррадиацией в ухо и висок, усиливающаяся на фоне длительного дискомфорта в шее и ограничения поворота вправо), указывают на цервикогенную головную боль , причиной вероятно является мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника(когда мышца спазмируется, возникает напряжение и боль). В таком случае наиболее целесообразно назначение НПВС (снимает воспаление и обезболит), например аркоксиа 90мг, миорелаксанты (расслабит мышцы) например, мидокалм 150мг до 3р/д. Пластырь с лидокаином (версатис). Если нет аллергии на лидокаин. Местно мази,гели (диклофенак, ибупрофен..) так же необходима очная консультация врача-невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я пью серенату,у меня тревожное расстройство Что совместимо с ней?

Принятый ответ

Совместим мидокалм 150мг по 1т 3р/д,
В таком случае рекомендуют вместо ибупрофена использовать аркоксиа 60мг или парацетамол ( тк препараты из группы нпвс +сиозс повышают нагрузку на желудок и риск кровотечения увеличивается) . Обязательно под прикрытием из группы ипп ( омепразол) -защита желудка.

Здравствуйте.
По описанию похоже на головную боль, связанную с мышечно-тоническим синдромом шейного отдела или раздражением затылочных нервов. То, что боль возникла с одной стороны, отдает в ухо и висок, а также давно есть ограничение поворота шеи вправо, делает такую причину вполне вероятной

В то же время ощущение заложенности уха иногда требует и осмотра ЛОР-врача, так как иногда заболевания уха также могут давать подобную иррадиацию боли

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр невролога, осмотр ЛОР-врача, при наличии показаний после осмотра, проведение МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня вазомоторный ринит,у лора осматриваюсь периодично.

Понял , риск неврологической причины конечно кажется выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На опухоль не похоже?

Очень не характерно для опухоли , при опухолях чаще стойкие головные боли , боль чаще будто Распирающая и тупая,
Прогрессирует с течением времени и обычно не отдает в ухо

Но если вдруг боли беспокоят боле месяца , то врач чаще это воспринимают как красный флаг и назначают мрт головного мозга , даже если картина может не казаться типичной для образований и тд

Здравствуйте! Описанные вами симптомы с высокой вероятностью указывают на раздражение нервов, которые связанны с шеей и ушной зоной, на фоне имеющегося шейного остеохондроза. Первоначальные «прострелы», сменившиеся ноющей болью, отдающей в ухо, висок и вызывающей заложенность, типичны для малого затылочного или большого ушного нерва. Обычные обезболивающие, вроде ибупрофена, при такой боли малоэффективны, так как они не снимают нейропатический компонент и мышечный спазм. [Многолетнее ограничение при повороте шеи вправо говорит о хроническом мышечном спазме и блоке суставов в верхнешейном отделе. Спазмированные мышцы пережимают проходящие сквозь них нервные веточки. Проекция боли в висок и ложная «заложенность» уха возникают из-за тесной анатомической связи затылочных нервов с тройничным нервом, который отвечает за ухо.
Лечение начните с остеопата или кинезиотерапевта. Дополнительно назначают препараты для расслаюления мышц, витамины гр В. При необходимости добавляют хондропротекторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне не всегда больно поворачивать шеей вправо

Здравствуйте
По описанию ваши симптомы больше похожи на головную боль, связанную с шейным отделом позвоночника. Учитывая наличие остеохондроза, ограничение поворота шеи вправо, простреливающую боль с одной стороны головы с отдачей в ухо и висок, возможны цервикогенная головная боль, мышечный спазм или раздражение затылочных нервов.
Также нельзя полностью исключить проблему со стороны уха, так как есть ощущение заложенности. Стоит обратить внимание, нет ли снижения слуха, шума в ухе или выделений.
Сейчас рекомендуется избегать резких движений шеей, длительного наклона головы, можно использовать мягкое тепло на область шеи и плеч при отсутствии противопоказаний. Если ибупрофен помогает плохо, возможно, боль имеет не только воспалительный, но и неврогенный компонент, поэтому лечение лучше подбирать после осмотра невролога.
Обратитесь к неврологу для оценки состояния шейного отдела и нервных структур, а при сохранении заложенности уха к ЛОР врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сколько это все может болеть? У меня уже неделю,но не сильно

При мышечно шейном или неврогенном характере боли такие симптомы могут сохраняться от нескольких дней до 2–4 недель, постепенно уменьшаясь. Если боль терпимая и нет новых тревожных симптомов, неделя сама по себе не является поводом для паники. Но если боль усиливается или сохраняется без улучшения дольше 2–3 недель, стоит пройти очный осмотр.

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Совместим ли налгезин с сертралином? И может ли такой тип головной боли отдавать в ухо,челюсть и висок?

Совместимы
Может отдавать. Либо есть еще дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль в ухе , челюсти

подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прошу уточнить,сколько длится лечение.И можно ли Налгезин 2 р в сутки