Красные сосуды на затылке у ребенка 6 месяцев
Добрый день. На затылке у ребенка 6 месяцев появились красные сосуды. Сверху 2 месяца назад была небольшая шишка или синяк, вероятнее всего ребенок ударился об мое плечо или ключицу, когда я держала ее столбиком. Спустя несколько недель шишка прошла, но осталось фиолетовое пятнышко, внутри которого ярко видны красные сосуды. Также ниже была красная гемангиома как бывает у многих детей, но в одном из таких пятнышек так же появились красные сосуды. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Или нужно что-то с этим делать? Фото, к сожалению, не полностью передает всю картину.
Добрый день, Елена.
Больше всего похоже на поверхностые сосудистые изменения. Верхнее фиолетовое пятнышко вполне может быть остаточным следом после небольшой травмы с расширенными поверхностными капиллярами. У детей после ушиба сосудистый рисунок сохраняется несколько месяцев, а затем постепенно становится менее заметным
Нижние красноватые пятна очень похожи на сосудистый невус или поверхностную сосудистую мальформацию
По этим фото я не вижу признаков объемной гемангиомы, воспаления или чего-то что требует срочного лечения
Сейчас рекомендуется просто наблюдать.
Раз в 1-2 месяца фотографируйте эти участки. Планово покажите ребенка педиатру или детскому дерматологу, чтобы осмотреть изменения очно. Если останутся сомнения Вам назначат УЗИ мягких тканей с допплерографией, чтобы убедиться что это поверхностые сосуды
Желаю крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте Елена
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно предположить поверхностные внутрикожные капилляры , которые являются анатомически нормальными, и не требует никакого лечения
Будьте здоровы!🩺