Отекают и сильно горят стопы

Здравствуйте.В стопах сильное жжение.Особенно после ходьбы.В вертикальном положении как будто наливаются и появляются белые точки.Помогите расшифровать УЗИ.

Гастрит
45 лет
Вчера в 13:26·Просмотров: 94·Татьяна, Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

По УЗИ серьезной сосудистой патологии не выявлено глубокие и поверхностные вены проходимы, тромбов нет клапаны работают нормально, патологического венозного рефлюкса нет. Есть только внутрикожный ( ретикулярный) варикоз, который проявляется как сосудистая сетка и сам по себе не вызывает сильного жжения стоп.
Также обнаружен небольшой выпот в левом коленном суставе размером что к жалобам на стопы отношения не имеет.

УЗИ мягких тканей левой ягодичной области тоже без патологии мышцы и подкожная клетчатка не изменены

С учетом Ваших жалоб наиболее вероятна не венозная проблема, а нарушение микроциркуляции или поражение нервов.
Такое бывает при полинейропатии, поясничном остеохондрозе с раздражением нервных корешков.

В таком случае рекомендуется обратиться сначала к неврологу, а также выполнить УЗИ артерий нижних конечностей с лодыжечно плечевым индексом, сдать глюкозу крови, гликированный гемоглобин, витамин Б12 и ТТГ

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте.В поясничном отделе небольшую грыжу обнаружили.(прикрепила результат)Анализы в номе.Это из за нее так стопы могут гореть получается?

По МРТ есть небольшая грыжа, но сама по себе она не очень похожа на причину Ваших жалоб. Если бы дело было только в ней жжение было бы в основном в одной ноге и сопровождалось болью от поясницы в ягодицу и по ноге

У Вас жгут обе стопы это усиливается после ходьбы и когда стоите, а по УЗИ с венами все хорошо. Поэтому одной грыжей такие симптомы объяснить нельзя

Я бы рекомендовал обратиться к неврологу и сделать ЭНМГ нижних конечностей. Это исследование покажет связано ли жжение с нервами из-за позвоночника или нужно искать другую причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое.Сделаю ЭНМГ

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Татьяна, здравствуйте!
К сожалению, никакого заключения УЗИ нет — только МРТ поясничного отдела позвоночника, по результатам которого необходим очный осмотр врача-невролога, в плановом порядке.
Здоровья ⚕️